emooki

Carte des prix de l'immobilier

 
 

Carte des prix de l'immobilier dans la commune de Saint-Thibault-des-Vignes, choississez une section pour voir les transactions par parcelle.

Seine-et-Marne (77)

Prix du m² à Saint-Thibault-des-Vignes

Prix médian de l'immobilier
dans la commune de Saint-Thibault-des-Vignes

MaisonsMaisons
3 798  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 9/10
Prix médian sur les 19 transactions des 6 derniers mois.
de 2 777 à
4 177  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
AppartementsAppartements
3 802  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 8/10
Prix médian sur les 21 transactions des 12 derniers mois.
de 3 426 à
4 263  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
HabitationsHabitations
3 816  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 9/10
Prix médian sur les 28 transactions des 6 derniers mois.
de 2 965 à
4 282  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
MaisonsÉvolution du prix au m² des maisons depuis...
1 an
-3%
2 ans
-8.6%
3 ans
-5.5%
4 ans
-2.8%
5 ans
-4.7%
6 ans
+2.2%
7 ans
+7%
8 ans
+11%
9 ans
+21%
10 ans
+20%
11 ans
+26%
Le prix au m² des maisons a diminué de 8.6% depuis 2 ans, mais il a augmenté de 26% en 11 ans.
AppartementsÉvolution du prix au m² des appartements depuis...
1 an
+5.3%
2 ans
-0.6%
3 ans
+3.3%
4 ans
0%
5 ans
+5.7%
6 ans
+16%
7 ans
+24%
8 ans
+20%
9 ans
+19%
10 ans
+27%
11 ans
+25%
Le prix au m² des appartements a diminué de 0.6% depuis 2 ans, mais il a augmenté de 27% en 10 ans.

1429 transactions répertoriées dans la commune

Données annuelles

Evolution annuelle du prix au m² médian

Evolution annuelle du prix au m² médian - 77 - Saint-Thibault-des-Vignes

Evolution annuelle du nombre de transactions

Evolution annuelle du nombre de transactions - 77 - Saint-Thibault-des-Vignes

Tableau annuel

Ordre décroissant
Année
Maisons
maison
transactions
Maisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
transactions
Appartements
appart.
Prix au m²
2025
34
3 645 
21
3 802 
2024
29
3 759 
14
3 610 
2023
30
3 986 
26
3 826 
2022
54
3 858 
29
3 682 
2021
63
3 750 
33
3 802 
2020
41
3 825 
38
3 596 
2019
47
3 568 
26
3 278 
2018
52
3 408 
29
3 070 
2017
41
3 271 
25
3 163 
2016
42
3 022 
22
3 195 
2015
44
3 033 
32
2 990 
2014
45
2 890 
17
3 043 

Analyse

Structure des prix au m²

Valeurs des percentiles de prix au m² sur les périodes utilisées pour le prix estimé de chaque catégorie de bien.

Structure des montants de transaction

Valeurs des percentiles de montants de transaction sur les périodes utilisées pour le prix estimé de chaque catégorie de bien.

Montants de transaction et prix au m² par percentile

Ordre croissant
Percentile
Maisons
maison
Prix au m²
Maisons
maison
Valeur foncière
Appartements
appart.
Prix au m²
Appartements
appart.
Valeur foncière
10ᵉ percentile
2 234 
223 K
3 337 
137 K
20ᵉ percentile
2 777 
278 K
3 426 
159 K
30ᵉ percentile
3 181 
311 K
3 545 
162 K
40ᵉ percentile
3 709 
357 K
3 603 
170 K
50ᵉ percentile
3 798 
395 K
3 802 
176 K
60ᵉ percentile
3 867 
416 K
3 911 
180 K
70ᵉ percentile
4 038 
436 K
4 000 
205 K
80ᵉ percentile
4 177 
480 K
4 263 
220 K
90ᵉ percentile
4 385 
513 K
4 457 
233 K

Comparaison nationale et départementale

Evolution du prix au m² médian des maisons

Evolution du prix au m² médian des appartements

Données trimestrielles

Evolution trimestrielle du prix au m² médian

Evolution trimestrielle du nombre de transactions

Tableau trimestriel

Ordre décroissant
Trimestre
Maisons
maison
transactions
Maisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
transactions
Appartements
appart.
Prix au m²
2025 T4
13
3 798 
6
3 726 
2025 T3
6
3 830 
3
4 297 
2025 T2
9
3 383 
10
3 749 
2025 T1
6
3 454 
2
3 713 
2024 T4
4
3 300 
2
4 354 
2024 T3
9
3 429 
4
3 404 
2024 T2
6
3 892 
3
3 281 
2024 T1
10
3 914 
5
3 621 
2023 T4
11
3 838 
7
3 431 
2023 T3
7
4 126 
7
3 700 
2023 T2
6
4 187 
9
4 000 
2023 T1
6
4 118 
3
3 689 
2022 T4
12
4 347 
2
3 557 
2022 T3
19
4 018 
8
4 046 
2022 T2
19
3 604 
7
3 333 
2022 T1
4
3 671 
12
3 703 
2021 T4
18
3 580 
6
3 875 
2021 T3
18
3 839 
9
4 091 
2021 T2
18
3 618 
11
4 093 
2021 T1
9
4 083 
7
3 200 
2020 T4
17
3 868 
10
3 616 
2020 T3
12
3 644 
11
3 584 
2020 T2
10
3 395 
8
3 660 
2020 T1
2
3 216 
9
3 604 
2019 T4
16
3 456 
9
3 203 
2019 T3
12
3 501 
6
3 144 
2019 T2
12
3 764 
7
3 209 
2019 T1
7
3 600 
4
3 536 
2018 T4
6
3 572 
4
2 956 
2018 T3
17
3 436 
11
3 261 
2018 T2
11
3 430 
10
3 054 
2018 T1
18
3 050 
4
2 834 
2017 T4
9
3 883 
3
2 589 
2017 T3
11
3 107 
4
3 324 
2017 T2
8
3 155 
13
3 196 
2017 T1
13
3 271 
5
2 750 
2016 T4
8
3 426 
8
3 146 
2016 T3
14
2 960 
7
3 185 
2016 T2
13
2 875 
2
3 364 
2016 T1
7
3 701 
5
3 121 
2015 T4
15
3 013 
8
2 997 
2015 T3
11
3 041 
13
3 000 
2015 T2
10
3 028 
6
3 037 
2015 T1
8
3 287 
5
2 657 
2014 T4
15
2 676 
4
3 309 
2014 T3
15
3 225 
8
2 976 
2014 T2
8
2 400 
2
2 262 
2014 T1
7
3 025 
3
2 609 

Points clés

  • QuestionQuel est le prix au m2 des maisons à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Le prix médian sur les 19 transactions de maisons des 6 derniers mois dans la commune de Saint-Thibault-des-Vignes était de 3 798 € par mètre carré pour une valeur foncière médiane de 395 000 €. Sur cette période 60% des transactions se sont situées entre 2 777 et 4 177 € par mètre carré (du 2ème au 8ème déciles).

  • QuestionQuel est le prix au m2 des appartements à Saint-Thibault-des-Vignes ?

    Le prix médian sur les 21 transactions d'appartements des 12 derniers mois dans la commune de Saint-Thibault-des-Vignes était de 3 802 € par mètre carré pour une valeur foncière médiane de 176 000 €. Sur cette période 60% des transactions se sont situées entre 3 426 et 4 263 € par mètre carré (du 2ème au 8ème déciles).

Comparer avec les communes voisines

Nom de
la commune
Ordre décroissantMaisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
Prix au m²
4 108 
3 207 
3 996 
3 444 
3 800 
3 524 
3 798 
3 802 
3 769 
3 560 
3 714 
3 342 
3 643 
4 030 
3 634 
3 947 
3 536 
3 592 
3 312 
4 084 

Informations commune

Code postal

  • 77400 ST THIBAULT DES VIGNES