emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Meaux, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-et-Marne (77)

Prezzo al m² in Meaux

Prezzo mediano della casa
nel comune di Meaux

CaseCase
2 976  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 32 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 553 a
4 217  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 170  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 117 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 324 a
3 705  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 125  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 149 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 382 a
3 754  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+7.5%
2 anni
-4.6%
3 anni
-5.8%
4 anni
+0.5%
5 anni
+2.2%
6 anni
+5.4%
7 anni
+15%
8 anni
+12%
9 anni
+15%
10 anni
+20%
11 anni
+13%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 5.8% da 3 anni, ma è aumentato del 20% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+3.1%
2 anni
-0.6%
3 anni
-3.2%
4 anni
+2.6%
5 anni
+5.8%
6 anni
+15%
7 anni
+18%
8 anni
+17%
9 anni
+23%
10 anni
+19%
11 anni
+24%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 3.2% da 3 anni, ma è aumentato del 24% in 11 anni.

12445 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 77 - Meaux

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 77 - Meaux

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
131
2 978 
440
3 040 
2024
82
2 770 
412
2 950 
2023
123
3 123 
422
3 057 
2022
147
3 161 
529
3 140 
2021
162
2 964 
589
2 964 
2020
149
2 915 
566
2 872 
2019
174
2 825 
555
2 635 
2018
153
2 589 
486
2 584 
2017
174
2 650 
466
2 604 
2016
132
2 591 
368
2 478 
2015
150
2 474 
348
2 552 
2014
114
2 638 
321
2 453 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 360 
185 K
1 843 
93 800 
20º percentile
2 553 
231 K
2 324 
110 K
30º percentile
2 736 
239 K
2 772 
127 K
40º percentile
2 930 
258 K
2 998 
137 K
50º percentile
2 976 
300 K
3 170 
144 K
60º percentile
3 196 
323 K
3 261 
155 K
70º percentile
3 606 
359 K
3 539 
170 K
80º percentile
4 217 
400 K
3 705 
191 K
90º percentile
4 869 
469 K
3 988 
229 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
32
2 976 
117
3 170 
2025 T3
35
2 997 
110
3 150 
2025 T2
31
3 014 
99
2 961 
2025 T1
33
2 945 
114
2 931 
2024 T4
21
2 633 
121
3 085 
2024 T3
17
2 813 
128
2 695 
2024 T2
26
2 814 
79
2 730 
2024 T1
18
2 768 
84
3 140 
2023 T4
27
2 484 
87
3 210 
2023 T3
27
3 333 
117
2 988 
2023 T2
35
3 293 
109
3 095 
2023 T1
34
3 154 
109
2 955 
2022 T4
43
3 276 
114
3 152 
2022 T3
40
3 172 
151
3 115 
2022 T2
38
3 064 
136
3 150 
2022 T1
26
3 012 
128
3 142 
2021 T4
33
3 103 
141
3 050 
2021 T3
61
2 816 
157
2 950 
2021 T2
36
3 030 
165
2 929 
2021 T1
32
2 954 
126
2 762 
2020 T4
46
2 964 
155
3 032 
2020 T3
42
2 932 
141
2 750 
2020 T2
28
2 912 
131
2 879 
2020 T1
33
2 874 
139
2 732 
2019 T4
47
2 963 
155
2 700 
2019 T3
52
2 778 
150
2 609 
2019 T2
38
2 976 
129
2 625 
2019 T1
37
2 647 
121
2 632 
2018 T4
38
2 458 
125
2 743 
2018 T3
40
2 702 
143
2 425 
2018 T2
41
2 523 
115
2 667 
2018 T1
34
2 690 
103
2 414 
2017 T4
38
2 651 
108
2 632 
2017 T3
50
2 726 
116
2 649 
2017 T2
50
2 624 
123
2 474 
2017 T1
36
2 414 
119
2 674 
2016 T4
33
2 530 
91
2 336 
2016 T3
42
2 724 
106
2 500 
2016 T2
35
2 446 
99
2 500 
2016 T1
22
2 575 
72
2 490 
2015 T4
38
2 402 
87
2 521 
2015 T3
48
2 546 
105
2 615 
2015 T2
35
2 602 
80
2 519 
2015 T1
29
2 471 
76
2 542 
2014 T4
28
2 690 
80
2 436 
2014 T3
39
2 647 
86
2 309 
2014 T2
23
2 606 
70
2 432 
2014 T1
24
2 562 
85
2 582 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Meaux?

    Il prezzo mediano sulle 32 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Meaux era di 2 976 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 299 820 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 553 e 4 217 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Meaux?

    Il prezzo mediano sulle 117 transazioni di appartamenti degli ultimi 3 mesi nel comune di Meaux era di 3 170 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 144 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 324 e 3 705 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 976 
3 170 
2 974 
3 563 
2 960 
3 432 
2 916 
3 424 
2 858 
3 056 
2 763 
1 667 
2 630 
--- 
2 557 
2 469 
2 525 
2 409 
2 510 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 77100 MEAUX