emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Lieusaint, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-et-Marne (77)

Prezzo al m² in Lieusaint

Prezzo mediano della casa
nel comune di Lieusaint

CaseCase
3 176  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 26 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 710 a
3 571  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 279  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 27 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 933 a
3 643  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 270  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 40 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 893 a
3 625  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-1.3%
2 anni
-7%
3 anni
-6.1%
4 anni
-0.6%
5 anni
+2.1%
6 anni
+14%
7 anni
+16%
8 anni
+22%
9 anni
+19%
10 anni
+22%
11 anni
+25%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 7% da 2 anni, ma è aumentato del 25% in 11 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-0.8%
2 anni
-2.8%
3 anni
-7.2%
4 anni
-2.1%
5 anni
+8.5%
6 anni
+10%
7 anni
+10%
8 anni
+15%
9 anni
+20%
10 anni
+23%
11 anni
+20%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 7.2% da 3 anni, ma è aumentato del 23% in 10 anni.

3131 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 77 - Lieusaint

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 77 - Lieusaint

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
50
3 236 
97
3 262 
2024
39
3 277 
77
3 288 
2023
49
3 480 
105
3 357 
2022
80
3 446 
113
3 514 
2021
82
3 255 
111
3 331 
2020
74
3 170 
95
3 006 
2019
70
2 844 
111
2 960 
2018
82
2 791 
84
2 957 
2017
71
2 660 
85
2 830 
2016
58
2 730 
74
2 723 
2015
79
2 644 
75
2 650 
2014
71
2 581 
76
2 727 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 912 
172 K
2 838 
135 K
20º percentile
2 710 
230 K
2 933 
143 K
30º percentile
2 860 
257 K
3 107 
163 K
40º percentile
2 955 
266 K
3 151 
176 K
50º percentile
3 176 
280 K
3 279 
186 K
60º percentile
3 288 
300 K
3 368 
189 K
70º percentile
3 402 
313 K
3 510 
196 K
80º percentile
3 571 
355 K
3 643 
209 K
90º percentile
3 746 
371 K
3 720 
222 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
13
3 103 
27
3 279 
2025 T3
13
3 250 
25
3 351 
2025 T2
9
3 341 
18
3 233 
2025 T1
15
3 223 
27
3 015 
2024 T4
13
3 458 
20
3 132 
2024 T3
7
3 277 
26
3 382 
2024 T2
8
3 146 
13
3 365 
2024 T1
11
3 551 
18
3 250 
2023 T4
5
3 779 
27
3 191 
2023 T3
22
3 400 
22
3 378 
2023 T2
13
3 584 
34
3 392 
2023 T1
9
3 494 
22
3 321 
2022 T4
11
3 729 
28
3 666 
2022 T3
25
3 457 
30
3 538 
2022 T2
21
3 360 
25
3 548 
2022 T1
23
3 581 
30
3 428 
2021 T4
15
3 089 
27
3 796 
2021 T3
30
3 440 
34
3 208 
2021 T2
19
3 189 
33
3 331 
2021 T1
18
3 267 
17
2 913 
2020 T4
22
3 230 
32
2 856 
2020 T3
21
2 933 
20
3 599 
2020 T2
12
3 034 
22
2 996 
2020 T1
19
3 259 
21
3 021 
2019 T4
16
2 882 
27
2 773 
2019 T3
20
3 002 
24
3 028 
2019 T2
23
2 778 
28
3 114 
2019 T1
11
2 589 
32
2 888 
2018 T4
25
2 947 
19
3 053 
2018 T3
19
2 781 
23
2 859 
2018 T2
21
2 690 
17
3 221 
2018 T1
17
2 686 
25
2 959 
2017 T4
20
2 656 
16
2 814 
2017 T3
17
2 705 
22
2 934 
2017 T2
17
2 636 
27
2 792 
2017 T1
17
2 630 
20
2 718 
2016 T4
10
2 178 
21
3 024 
2016 T3
20
2 746 
25
2 739 
2016 T2
13
2 977 
19
2 562 
2016 T1
15
2 671 
9
2 625 
2015 T4
16
2 632 
20
2 839 
2015 T3
26
2 811 
17
2 613 
2015 T2
19
2 674 
21
2 621 
2015 T1
18
2 416 
17
2 510 
2014 T4
15
2 569 
22
2 750 
2014 T3
26
2 703 
15
2 717 
2014 T2
12
2 352 
23
2 813 
2014 T1
18
2 632 
16
2 645 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Lieusaint?

    Il prezzo mediano sulle 26 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Lieusaint era di 3 176 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 279 995 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 710 e 3 571 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Lieusaint?

    Il prezzo mediano sulle 27 transazioni di appartamenti degli ultimi 3 mesi nel comune di Lieusaint era di 3 279 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 185 710 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 933 e 3 643 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 333 
3 451 
3 254 
3 426 
3 234 
3 108 
3 219 
3 730 
3 206 
2 891 
3 176 
3 279 
3 166 
3 357 
2 863 
2 561 
2 784 
3 174 
2 710 
3 393 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 77127 LIEUSAINT