emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Salles, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Gironde (33)

Prezzo al m² in Salles

Prezzo mediano della casa
nel comune di Salles

CaseCase
3 092  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 26 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 375 a
3 641  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 523  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 17 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 2 978 a
4 017  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 180  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 28 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 395 a
3 682  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-4.7%
2 anni
-14%
3 anni
+0.9%
4 anni
+1.4%
5 anni
+17%
6 anni
+18%
7 anni
+33%
8 anni
+44%
9 anni
+52%
10 anni
+56%
11 anni
+53%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 14% da 2 anni, ma è aumentato del 56% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
--
2 anni
-22%
3 anni
-4.3%
4 anni
+16%
5 anni
+14%
6 anni
+24%
7 anni
+34%
8 anni
+49%
9 anni
+41%
10 anni
+57%
11 anni
+41%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 22% da 2 anni, ma è aumentato del 57% in 10 anni.

2459 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 33 - Salles

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 33 - Salles

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
99
3 186 
7
3 135 
2024
74
3 344 
3
3 509 
2023
67
3 701 
7
4 031 
2022
111
3 157 
12
3 277 
2021
122
3 141 
9
2 692 
2020
89
2 726 
9
2 754 
2019
113
2 693 
9
2 532 
2018
110
2 396 
7
2 348 
2017
117
2 217 
16
2 102 
2016
104
2 098 
7
2 216 
2015
91
2 048 
7
2 000 
2014
59
2 077 
6
2 222 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 254 
132 K
2 792 
110 K
20º percentile
2 375 
200 K
2 978 
130 K
30º percentile
2 474 
240 K
3 134 
134 K
40º percentile
2 602 
300 K
3 466 
150 K
50º percentile
3 092 
341 K
3 523 
187 K
60º percentile
3 279 
353 K
3 752 
215 K
70º percentile
3 429 
379 K
3 943 
229 K
80º percentile
3 641 
422 K
4 017 
263 K
90º percentile
3 830 
473 K
4 277 
277 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
26
3 092 
2
3 548 
2025 T3
31
3 363 
3
3 128 
2025 T2
21
2 889 
1
2 743 
2025 T1
21
3 400 
1
3 438 
2024 T4
24
3 288 
0
--- 
2024 T3
19
3 417 
0
--- 
2024 T2
14
3 020 
3
3 509 
2024 T1
17
3 690 
0
--- 
2023 T4
8
3 652 
2
3 902 
2023 T3
20
3 417 
2
4 590 
2023 T2
20
4 064 
1
3 523 
2023 T1
19
3 502 
2
3 533 
2022 T4
22
2 658 
2
3 729 
2022 T3
40
3 503 
4
3 313 
2022 T2
19
3 396 
3
3 259 
2022 T1
30
2 637 
3
2 769 
2021 T4
28
3 356 
1
2 692 
2021 T3
45
3 111 
3
2 966 
2021 T2
23
3 180 
5
1 417 
2021 T1
26
2 894 
0
--- 
2020 T4
32
2 696 
3
2 945 
2020 T3
23
2 619 
2
2 426 
2020 T2
12
3 065 
1
2 754 
2020 T1
22
2 847 
3
2 667 
2019 T4
25
2 634 
3
2 311 
2019 T3
34
2 729 
3
2 532 
2019 T2
27
2 654 
3
2 738 
2019 T1
27
2 125 
0
--- 
2018 T4
24
2 472 
2
2 454 
2018 T3
46
2 404 
1
2 231 
2018 T2
22
1 894 
3
2 457 
2018 T1
18
2 428 
1
2 096 
2017 T4
22
2 456 
5
2 125 
2017 T3
37
2 530 
6
2 084 
2017 T2
33
1 989 
1
1 815 
2017 T1
25
2 188 
4
2 273 
2016 T4
23
2 151 
1
2 289 
2016 T3
38
2 268 
3
2 340 
2016 T2
19
1 846 
3
816 
2016 T1
24
2 008 
0
--- 
2015 T4
19
2 143 
1
2 167 
2015 T3
41
1 933 
3
1 667 
2015 T2
15
2 075 
1
828 
2015 T1
16
1 842 
2
2 219 
2014 T4
19
2 123 
2
1 360 
2014 T3
17
2 208 
1
2 267 
2014 T2
7
1 786 
2
2 389 
2014 T1
16
2 000 
1
2 178 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Salles?

    Il prezzo mediano sulle 26 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Salles era di 3 092 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 341 250 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 375 e 3 641 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 868 
3 549 
3 359 
3 619 
3 296 
3 284 
3 290 
3 499 
3 245 
3 523 
3 228 
3 511 
3 092 
3 523 
3 078 
1 563 
2 604 
2 854 
2 080 
1 735 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 33770 SALLES