emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Montsoult, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Val-d'Oise (95)

Prezzo al m² in Montsoult

Prezzo mediano della casa
nel comune di Montsoult

CaseCase
3 176 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 785 a
3 349 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 719 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 17 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 2 175 a
3 457 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 120 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 34 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 477 a
3 515 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-3.5%
2 anni
-2.8%
3 anni
-17%
4 anni
-0.1%
5 anni
-5.6%
6 anni
-0.9%
7 anni
+7.1%
8 anni
+2.8%
9 anni
+22%
10 anni
+15%
11 anni
+13%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 17% da 3 anni, ma è aumentato del 22% in 9 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+6.6%
2 anni
+4.5%
3 anni
-6.2%
4 anni
-8%
5 anni
-18%
6 anni
+18%
7 anni
-15%
8 anni
+13%
9 anni
-3.1%
10 anni
+7.4%
11 anni
--
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 18% da 5 anni, ma è aumentato del 18% in 6 anni.

766 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 95 - Montsoult

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 95 - Montsoult

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
38
3 176 €
17
2 719 €
2024
34
3 292 €
16
2 551 €
2023
33
3 268 €
14
2 603 €
2022
39
3 812 €
9
2 899 €
2021
42
3 180 €
10
2 954 €
2020
43
3 364 €
11
3 327 €
2019
48
3 206 €
11
2 299 €
2018
34
2 965 €
10
3 193 €
2017
48
3 088 €
11
2 397 €
2016
37
2 595 €
5
2 806 €
2015
28
2 759 €
15
2 531 €
2014
33
2 804 €
2
2 849 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 335 €
203 K€
2 051 €
141 K€
20º percentile
2 785 €
219 K€
2 175 €
150 K€
30º percentile
2 939 €
244 K€
2 309 €
154 K€
40º percentile
3 060 €
282 K€
2 508 €
160 K€
50º percentile
3 176 €
302 K€
2 719 €
170 K€
60º percentile
3 202 €
361 K€
2 859 €
182 K€
70º percentile
3 260 €
363 K€
3 077 €
212 K€
80º percentile
3 349 €
394 K€
3 457 €
255 K€
90º percentile
3 598 €
420 K€
3 984 €
333 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
11
3 229 €
7
2 840 €
2025 T3
11
2 867 €
5
3 051 €
2025 T2
11
3 168 €
4
2 436 €
2025 T1
5
3 313 €
1
2 266 €
2024 T4
11
3 264 €
6
2 156 €
2024 T3
12
3 368 €
5
3 140 €
2024 T2
7
3 452 €
3
3 705 €
2024 T1
4
4 092 €
2
2 869 €
2023 T4
10
3 330 €
5
2 281 €
2023 T3
9
3 008 €
6
2 942 €
2023 T2
7
3 443 €
1
3 310 €
2023 T1
7
3 667 €
2
2 410 €
2022 T4
10
4 116 €
1
2 188 €
2022 T3
11
3 319 €
3
3 055 €
2022 T2
8
3 692 €
2
2 708 €
2022 T1
10
3 378 €
3
2 899 €
2021 T4
9
2 852 €
4
2 912 €
2021 T3
17
3 453 €
3
2 380 €
2021 T2
9
3 157 €
3
3 778 €
2021 T1
7
3 308 €
0
--- €
2020 T4
13
3 435 €
5
3 351 €
2020 T3
13
3 380 €
2
3 500 €
2020 T2
6
2 973 €
2
2 669 €
2020 T1
11
2 975 €
2
2 712 €
2019 T4
15
2 850 €
0
--- €
2019 T3
18
3 206 €
7
2 344 €
2019 T2
11
3 218 €
3
2 061 €
2019 T1
4
3 112 €
1
3 875 €
2018 T4
9
3 312 €
0
--- €
2018 T3
9
2 892 €
1
3 506 €
2018 T2
6
3 105 €
6
3 193 €
2018 T1
10
2 923 €
3
2 105 €
2017 T4
13
3 125 €
1
1 684 €
2017 T3
13
3 333 €
5
2 172 €
2017 T2
14
2 818 €
4
2 751 €
2017 T1
8
3 123 €
1
2 915 €
2016 T4
11
2 963 €
0
--- €
2016 T3
12
2 501 €
2
2 575 €
2016 T2
7
2 966 €
2
3 316 €
2016 T1
7
2 333 €
1
3 491 €
2015 T4
8
3 310 €
2
4 096 €
2015 T3
7
2 244 €
9
2 531 €
2015 T2
6
2 610 €
2
3 435 €
2015 T1
7
2 951 €
2
2 198 €
2014 T4
12
2 548 €
0
--- €
2014 T3
8
2 969 €
1
2 156 €
2014 T2
8
3 177 €
1
3 542 €
2014 T1
5
2 485 €
0
--- €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Montsoult?

    Il prezzo mediano sulle 22 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Montsoult era di 3 176 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 301 500 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 785 e 3 349 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Montsoult?

    Il prezzo mediano sulle 17 transazioni di appartamenti degli ultimi 12 mesi nel comune di Montsoult era di 2 719 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 170 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 175 e 3 457 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 828 €
--- €
3 777 €
3 782 €
3 482 €
3 684 €
3 376 €
3 416 €
3 318 €
3 021 €
3 222 €
3 390 €
3 176 €
2 719 €
3 160 €
3 720 €
2 930 €
4 110 €
2 805 €
3 068 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 95560 MONTSOULT