emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Montreuil, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-Saint-Denis (93)

Prezzo al m² in Montreuil

Prezzo mediano della casa
nel comune di Montreuil

CaseCase
5 946 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 57 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 4 004 a
6 854 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
6 034 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 243 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 4 448 a
7 569 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
6 000 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 300 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 4 313 a
7 369 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+3%
2 anni
-18%
3 anni
-15%
4 anni
-12%
5 anni
-10%
6 anni
+2%
7 anni
+8.9%
8 anni
+28%
9 anni
+26%
10 anni
+22%
11 anni
+26%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 18% da 2 anni, ma è aumentato del 28% in 8 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+3.5%
2 anni
-6.4%
3 anni
-12%
4 anni
-11%
5 anni
-8.6%
6 anni
+2.3%
7 anni
+12%
8 anni
+23%
9 anni
+30%
10 anni
+33%
11 anni
+36%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 12% da 3 anni, ma è aumentato del 36% in 11 anni.

20174 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 93 - Montreuil

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 93 - Montreuil

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
203
5 994 €
903
5 938 €
2024
165
5 822 €
791
5 739 €
2023
191
7 267 €
905
6 343 €
2022
257
7 046 €
1 146
6 778 €
2021
272
6 804 €
1 118
6 702 €
2020
202
6 662 €
882
6 500 €
2019
274
5 879 €
1 072
5 806 €
2018
240
5 505 €
1 027
5 320 €
2017
240
4 677 €
1 059
4 833 €
2016
218
4 752 €
937
4 569 €
2015
232
4 896 €
870
4 450 €
2014
234
4 756 €
745
4 375 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 836 €
217 K€
3 505 €
149 K€
20º percentile
4 004 €
300 K€
4 448 €
185 K€
30º percentile
4 642 €
359 K€
5 019 €
213 K€
40º percentile
5 107 €
400 K€
5 674 €
254 K€
50º percentile
5 946 €
445 K€
6 034 €
287 K€
60º percentile
6 183 €
562 K€
6 412 €
326 K€
70º percentile
6 530 €
636 K€
6 881 €
355 K€
80º percentile
6 854 €
836 K€
7 569 €
424 K€
90º percentile
8 744 €
973 K€
8 330 €
500 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
57
5 946 €
243
6 034 €
2025 T3
47
5 938 €
256
6 295 €
2025 T2
49
6 491 €
194
5 566 €
2025 T1
50
5 990 €
210
5 690 €
2024 T4
33
5 249 €
199
5 764 €
2024 T3
58
6 126 €
217
5 870 €
2024 T2
47
5 714 €
196
5 839 €
2024 T1
27
6 073 €
179
5 326 €
2023 T4
44
6 791 €
193
6 000 €
2023 T3
47
7 571 €
230
6 421 €
2023 T2
49
6 667 €
231
6 292 €
2023 T1
51
7 888 €
251
6 702 €
2022 T4
57
6 694 €
244
6 655 €
2022 T3
75
7 591 €
336
6 937 €
2022 T2
56
6 766 €
293
6 781 €
2022 T1
69
7 289 €
273
6 597 €
2021 T4
69
6 452 €
266
6 500 €
2021 T3
90
7 266 €
329
7 111 €
2021 T2
53
6 617 €
271
6 500 €
2021 T1
60
7 284 €
252
6 706 €
2020 T4
73
7 249 €
270
6 528 €
2020 T3
49
6 711 €
210
6 731 €
2020 T2
34
6 169 €
183
6 514 €
2020 T1
46
6 146 €
219
6 370 €
2019 T4
75
6 122 €
236
6 218 €
2019 T3
79
6 371 €
318
6 087 €
2019 T2
63
6 154 €
264
5 402 €
2019 T1
57
4 787 €
254
5 360 €
2018 T4
75
5 390 €
285
5 468 €
2018 T3
72
5 849 €
276
5 526 €
2018 T2
40
5 655 €
236
5 134 €
2018 T1
53
5 091 €
230
5 000 €
2017 T4
54
4 590 €
253
4 899 €
2017 T3
73
4 828 €
290
4 993 €
2017 T2
58
4 849 €
277
4 701 €
2017 T1
55
4 222 €
239
4 740 €
2016 T4
55
4 800 €
213
4 571 €
2016 T3
64
5 212 €
278
4 704 €
2016 T2
50
4 390 €
236
4 278 €
2016 T1
49
4 465 €
210
4 516 €
2015 T4
53
5 104 €
247
4 356 €
2015 T3
87
5 089 €
245
4 519 €
2015 T2
51
4 455 €
190
4 397 €
2015 T1
41
4 953 €
188
4 574 €
2014 T4
43
4 353 €
175
4 342 €
2014 T3
71
5 664 €
198
4 654 €
2014 T2
49
4 848 €
156
4 137 €
2014 T1
71
4 368 €
216
4 322 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Montreuil?

    Il prezzo mediano sulle 57 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Montreuil era di 5 946 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 445 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 4 004 e 6 854 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Montreuil?

    Il prezzo mediano sulle 243 transazioni di appartamenti degli ultimi 3 mesi nel comune di Montreuil era di 6 034 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 287 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 4 448 e 7 569 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
11 952 €
8 388 €
11 481 €
9 071 €
10 807 €
8 571 €
8 047 €
6 694 €
6 614 €
5 182 €
6 489 €
5 586 €
5 946 €
6 034 €
5 524 €
5 336 €
4 746 €
3 806 €
4 105 €
3 500 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 93100 MONTREUIL