emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Montigny-Lencoup, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-et-Marne (77)

Prezzo al m² in Montigny-Lencoup

Prezzo mediano della casa
nel comune di Montigny-Lencoup

CaseCase
1 758  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 207 a
2 815  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 210  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 2/10
Prezzo mediano sulle 5 transazioni degli ultimi 96 mesi.
AbitazioniAbitazioni
1 674  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 20 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 171 a
2 805  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-11%
2 anni
-17%
3 anni
-16%
4 anni
+6.2%
5 anni
-2.3%
6 anni
+9.4%
7 anni
-16%
8 anni
+5.5%
9 anni
-1.9%
10 anni
+15%
11 anni
+3.1%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 17% da 2 anni, ma è aumentato del 15% in 10 anni.

341 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 77 - Montigny-Lencoup

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 77 - Montigny-Lencoup

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
19
1 758 
1
1 178 
2024
19
1 974 
0
--- 
2023
16
2 114 
0
--- 
2022
20
2 085 
1
1 210 
2021
22
1 656 
0
--- 
2020
23
1 800 
2
1 604 
2019
17
1 607 
0
--- 
2018
20
2 093 
1
922 
2017
33
1 667 
0
--- 
2016
24
1 792 
1
1 795 
2015
11
1 527 
0
--- 
2014
15
1 705 
2
1 753 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 048 
119 K
1 024 
47 000 
20º percentile
1 207 
133 K
1 127 
47 000 
30º percentile
1 400 
152 K
1 184 
63 000 
40º percentile
1 518 
183 K
1 197 
95 000 
50º percentile
1 758 
210 K
1 210 
127 K
60º percentile
1 883 
211 K
1 312 
137 K
70º percentile
2 278 
215 K
1 415 
146 K
80º percentile
2 815 
231 K
1 521 
219 K
90º percentile
2 870 
242 K
1 631 
354 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
9
1 765 
0
--- 
2025 T3
6
1 546 
0
--- 
2025 T2
3
1 085 
0
--- 
2025 T1
1
2 847 
1
1 178 
2024 T4
5
1 798 
0
--- 
2024 T3
6
2 142 
0
--- 
2024 T2
6
2 066 
0
--- 
2024 T1
2
1 760 
0
--- 
2023 T4
3
2 000 
0
--- 
2023 T3
3
3 358 
0
--- 
2023 T2
6
2 670 
0
--- 
2023 T1
4
1 406 
0
--- 
2022 T4
7
2 679 
0
--- 
2022 T3
6
1 672 
0
--- 
2022 T2
2
1 322 
0
--- 
2022 T1
5
1 417 
1
1 210 
2021 T4
5
1 792 
0
--- 
2021 T3
5
1 580 
0
--- 
2021 T2
7
1 687 
0
--- 
2021 T1
5
1 079 
0
--- 
2020 T4
9
1 820 
2
1 604 
2020 T3
8
1 860 
0
--- 
2020 T2
3
1 300 
0
--- 
2020 T1
3
1 231 
0
--- 
2019 T4
3
714 
0
--- 
2019 T3
3
1 809 
0
--- 
2019 T2
4
2 159 
0
--- 
2019 T1
7
1 475 
0
--- 
2018 T4
2
1 759 
1
922 
2018 T3
8
2 258 
0
--- 
2018 T2
4
1 156 
0
--- 
2018 T1
6
2 418 
0
--- 
2017 T4
8
1 534 
0
--- 
2017 T3
7
1 889 
0
--- 
2017 T2
7
1 364 
0
--- 
2017 T1
11
1 667 
0
--- 
2016 T4
6
1 851 
0
--- 
2016 T3
8
1 997 
1
1 795 
2016 T2
4
1 780 
0
--- 
2016 T1
6
1 802 
0
--- 
2015 T4
2
2 118 
0
--- 
2015 T3
4
1 104 
0
--- 
2015 T2
2
1 818 
0
--- 
2015 T1
3
1 527 
0
--- 
2014 T4
1
1 587 
1
1 863 
2014 T3
4
2 007 
0
--- 
2014 T2
4
2 044 
0
--- 
2014 T1
6
1 674 
1
1 643 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Montigny-Lencoup?

    Il prezzo mediano sulle 19 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Montigny-Lencoup era di 1 758 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 210 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 207 e 2 815 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 200 
1 240 
2 145 
--- 
2 109 
1 560 
2 008 
--- 
1 875 
915 
1 860 
1 130 
1 832 
--- 
1 758 
1 210 
1 750 
--- 
1 639 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 77520 MONTIGNY LENCOUP