emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Guignes, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-et-Marne (77)

Prezzo al m² in Guignes

Prezzo mediano della casa
nel comune di Guignes

CaseCase
3 318 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 680 a
3 875 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 744 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 24 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 2 088 a
3 108 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 020 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 31 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 629 a
3 592 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+2.2%
2 anni
-2.9%
3 anni
-5.8%
4 anni
-4%
5 anni
+6.5%
6 anni
+7.4%
7 anni
+4.8%
8 anni
+7.1%
9 anni
+17%
10 anni
+18%
11 anni
+14%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 5.8% da 3 anni, ma è aumentato del 18% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+11%
2 anni
-4.6%
3 anni
-10%
4 anni
-3%
5 anni
+2.8%
6 anni
+1.2%
7 anni
+3.2%
8 anni
+2.8%
9 anni
+12%
10 anni
+2.5%
11 anni
+13%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 10% da 3 anni, ma è aumentato del 13% in 11 anni.

1119 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 77 - Guignes

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 77 - Guignes

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
34
2 920 €
24
2 744 €
2024
26
2 857 €
35
2 469 €
2023
27
3 007 €
21
2 875 €
2022
54
3 101 €
22
3 038 €
2021
67
3 043 €
35
2 829 €
2020
46
2 741 €
30
2 670 €
2019
46
2 720 €
40
2 712 €
2018
45
2 786 €
31
2 658 €
2017
37
2 726 €
26
2 668 €
2016
29
2 488 €
31
2 458 €
2015
40
2 481 €
30
2 676 €
2014
24
2 560 €
12
2 432 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 582 €
225 K€
1 458 €
116 K€
20º percentile
2 680 €
246 K€
2 088 €
134 K€
30º percentile
2 845 €
265 K€
2 291 €
142 K€
40º percentile
2 934 €
276 K€
2 595 €
152 K€
50º percentile
3 318 €
282 K€
2 744 €
175 K€
60º percentile
3 512 €
292 K€
2 948 €
179 K€
70º percentile
3 608 €
309 K€
3 021 €
183 K€
80º percentile
3 875 €
356 K€
3 108 €
198 K€
90º percentile
4 576 €
404 K€
3 214 €
216 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
11
3 318 €
5
2 633 €
2025 T3
8
3 141 €
7
3 033 €
2025 T2
6
2 850 €
2
2 670 €
2025 T1
9
2 721 €
10
2 528 €
2024 T4
4
2 212 €
4
2 506 €
2024 T3
9
2 500 €
10
2 972 €
2024 T2
7
3 128 €
15
2 469 €
2024 T1
6
2 774 €
6
1 986 €
2023 T4
3
2 477 €
7
3 143 €
2023 T3
8
3 031 €
1
2 795 €
2023 T2
9
2 875 €
7
2 855 €
2023 T1
7
3 283 €
6
3 143 €
2022 T4
10
2 656 €
2
2 388 €
2022 T3
18
3 269 €
9
3 091 €
2022 T2
14
3 016 €
7
3 000 €
2022 T1
12
3 174 €
4
3 390 €
2021 T4
15
3 147 €
7
2 898 €
2021 T3
26
3 023 €
11
2 661 €
2021 T2
8
2 578 €
12
2 862 €
2021 T1
18
3 262 €
5
2 675 €
2020 T4
12
3 056 €
15
2 633 €
2020 T3
18
2 741 €
6
2 802 €
2020 T2
9
2 420 €
3
2 370 €
2020 T1
7
2 654 €
6
2 867 €
2019 T4
11
2 614 €
14
2 818 €
2019 T3
12
2 792 €
9
2 667 €
2019 T2
12
2 755 €
6
2 874 €
2019 T1
11
2 674 €
11
2 434 €
2018 T4
12
2 722 €
5
2 739 €
2018 T3
15
2 822 €
8
2 744 €
2018 T2
12
2 674 €
11
2 750 €
2018 T1
6
2 656 €
7
2 409 €
2017 T4
9
2 054 €
8
2 493 €
2017 T3
13
2 793 €
6
2 764 €
2017 T2
9
2 901 €
8
2 804 €
2017 T1
6
2 572 €
4
2 350 €
2016 T4
11
2 446 €
6
2 400 €
2016 T3
5
2 735 €
10
2 536 €
2016 T2
8
2 868 €
8
2 058 €
2016 T1
5
2 488 €
7
2 667 €
2015 T4
11
2 462 €
5
3 036 €
2015 T3
16
2 500 €
10
2 394 €
2015 T2
9
2 162 €
6
2 704 €
2015 T1
4
2 801 €
9
2 847 €
2014 T4
3
2 505 €
4
2 427 €
2014 T3
12
2 845 €
4
2 500 €
2014 T2
6
1 749 €
2
2 412 €
2014 T1
3
2 818 €
2
2 178 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Guignes?

    Il prezzo mediano sulle 19 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Guignes era di 3 318 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 282 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 680 e 3 875 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Guignes?

    Il prezzo mediano sulle 24 transazioni di appartamenti degli ultimi 12 mesi nel comune di Guignes era di 2 744 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 175 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 088 e 3 108 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 318 €
2 744 €
3 000 €
3 066 €
2 966 €
3 147 €
2 906 €
2 205 €
2 860 €
2 200 €
2 838 €
2 558 €
2 786 €
3 000 €
2 615 €
2 741 €
2 608 €
--- €
2 578 €
3 125 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 77390 GUIGNES