emooki

Carte des prix de l'immobilier

 
 

Carte des prix de l'immobilier dans la commune de Châlette-sur-Loing, choississez une section pour voir les transactions par parcelle.

Loiret (45)

Prix du m² à Châlette-sur-Loing

Prix médian de l'immobilier
dans la commune de Châlette-sur-Loing

MaisonsMaisons
1 549  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 10/10
Prix médian sur les 29 transactions des 3 derniers mois.
de 1 189 à
1 882  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
AppartementsAppartements
1 396  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 8/10
Prix médian sur les 17 transactions des 12 derniers mois.
de 990 à
1 692  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
HabitationsHabitations
1 549  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilité 10/10
Prix médian sur les 35 transactions des 3 derniers mois.
de 1 194 à
1 816  /m²
60% des transactions du 2ème au 8ème déciles.
MaisonsÉvolution du prix au m² des maisons depuis...
1 an
-2.7%
2 ans
-5.6%
3 ans
-3.6%
4 ans
+4.7%
5 ans
+15%
6 ans
+12%
7 ans
+15%
8 ans
+12%
9 ans
+13%
10 ans
+11%
11 ans
+6.2%
Le prix au m² des maisons a diminué de 5.6% depuis 2 ans, mais il a augmenté de 15% en 5 ans.
AppartementsÉvolution du prix au m² des appartements depuis...
1 an
+26%
2 ans
-5.4%
3 ans
+19%
4 ans
+6.9%
5 ans
-2.7%
6 ans
+59%
7 ans
+23%
8 ans
+30%
9 ans
+43%
10 ans
+50%
11 ans
+4.9%
Le prix au m² des appartements a diminué de 5.4% depuis 2 ans, mais il a augmenté de 59% en 6 ans.

1795 transactions répertoriées dans la commune

Données annuelles

Evolution annuelle du prix au m² médian

Evolution annuelle du prix au m² médian - 45 - Châlette-sur-Loing

Evolution annuelle du nombre de transactions

Evolution annuelle du nombre de transactions - 45 - Châlette-sur-Loing

Tableau annuel

Ordre décroissant
Année
Maisons
maison
transactions
Maisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
transactions
Appartements
appart.
Prix au m²
2025
107
1 507 
17
1 396 
2024
87
1 549 
17
1 107 
2023
97
1 597 
14
1 476 
2022
116
1 564 
23
1 177 
2021
143
1 439 
17
1 306 
2020
106
1 309 
18
1 435 
2019
105
1 341 
15
877 
2018
89
1 311 
9
1 132 
2017
101
1 341 
9
1 073 
2016
93
1 333 
18
978 
2015
102
1 358 
12
933 
2014
65
1 419 
9
1 331 

Analyse

Structure des prix au m²

Valeurs des percentiles de prix au m² sur les périodes utilisées pour le prix estimé de chaque catégorie de bien.

Structure des montants de transaction

Valeurs des percentiles de montants de transaction sur les périodes utilisées pour le prix estimé de chaque catégorie de bien.

Montants de transaction et prix au m² par percentile

Ordre croissant
Percentile
Maisons
maison
Prix au m²
Maisons
maison
Valeur foncière
Appartements
appart.
Prix au m²
Appartements
appart.
Valeur foncière
10ᵉ percentile
1 032 
64 800 
712 
35 300 
20ᵉ percentile
1 189 
90 000 
990 
50 200 
30ᵉ percentile
1 364 
95 376 
1 056 
51 000 
40ᵉ percentile
1 514 
106 K
1 233 
53 500 
50ᵉ percentile
1 549 
120 K
1 396 
62 000 
60ᵉ percentile
1 621 
122 K
1 484 
72 856 
70ᵉ percentile
1 722 
128 K
1 568 
81 000 
80ᵉ percentile
1 882 
138 K
1 692 
89 000 
90ᵉ percentile
2 056 
155 K
1 725 
128 K

Comparaison nationale et départementale

Evolution du prix au m² médian des maisons

Evolution du prix au m² médian des appartements

Données trimestrielles

Evolution trimestrielle du prix au m² médian

Evolution trimestrielle du nombre de transactions

Tableau trimestriel

Ordre décroissant
Trimestre
Maisons
maison
transactions
Maisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
transactions
Appartements
appart.
Prix au m²
2025 T4
29
1 549 
6
1 495 
2025 T3
27
1 542 
4
1 004 
2025 T2
22
1 419 
2
1 622 
2025 T1
29
1 292 
5
1 250 
2024 T4
23
1 308 
4
1 211 
2024 T3
19
1 482 
2
1 396 
2024 T2
25
1 549 
6
977 
2024 T1
20
1 704 
5
1 250 
2023 T4
20
1 558 
4
1 624 
2023 T3
24
1 568 
1
1 529 
2023 T2
26
1 714 
7
1 515 
2023 T1
27
1 559 
2
1 090 
2022 T4
23
1 603 
6
1 204 
2022 T3
38
1 618 
9
1 207 
2022 T2
30
1 540 
5
1 077 
2022 T1
25
1 523 
3
1 177 
2021 T4
37
1 592 
4
1 518 
2021 T3
36
1 384 
3
1 375 
2021 T2
41
1 398 
3
1 222 
2021 T1
29
1 381 
7
1 250 
2020 T4
40
1 324 
3
1 450 
2020 T3
29
1 291 
5
1 028 
2020 T2
19
1 317 
7
1 857 
2020 T1
18
1 265 
3
1 000 
2019 T4
35
1 265 
7
877 
2019 T3
35
1 420 
4
860 
2019 T2
16
1 432 
2
1 248 
2019 T1
19
1 333 
2
500 
2018 T4
24
1 263 
3
1 647 
2018 T3
26
1 434 
4
1 042 
2018 T2
20
1 298 
0
--- 
2018 T1
19
1 136 
2
786 
2017 T4
17
1 349 
3
809 
2017 T3
32
1 292 
1
1 073 
2017 T2
25
1 507 
4
1 048 
2017 T1
27
1 250 
1
1 508 
2016 T4
17
1 217 
6
1 198 
2016 T3
30
1 370 
4
1 066 
2016 T2
23
1 298 
5
909 
2016 T1
23
1 400 
3
937 
2015 T4
21
1 290 
2
758 
2015 T3
35
1 357 
4
1 084 
2015 T2
23
1 461 
3
1 409 
2015 T1
23
1 359 
3
800 
2014 T4
10
1 335 
1
1 220 
2014 T3
19
1 463 
1
1 875 
2014 T2
19
1 346 
5
1 331 
2014 T1
17
1 466 
2
1 557 

Points clés

  • QuestionQuel est le prix au m2 des maisons à Châlette-sur-Loing ?

    Le prix médian sur les 29 transactions de maisons des 3 derniers mois dans la commune de Châlette-sur-Loing était de 1 549 € par mètre carré pour une valeur foncière médiane de 120 000 €. Sur cette période 60% des transactions se sont situées entre 1 189 et 1 882 € par mètre carré (du 2ème au 8ème déciles).

  • QuestionQuel est le prix au m2 des appartements à Châlette-sur-Loing ?

    Le prix médian sur les 17 transactions d'appartements des 12 derniers mois dans la commune de Châlette-sur-Loing était de 1 396 € par mètre carré pour une valeur foncière médiane de 62 000 €. Sur cette période 60% des transactions se sont situées entre 990 et 1 692 € par mètre carré (du 2ème au 8ème déciles).

Comparer avec les communes voisines

Nom de
la commune
Ordre décroissantMaisons
maison
Prix au m²
Appartements
appart.
Prix au m²
1 866 
712 
1 719 
1 030 
1 690 
--- 
1 644 
1 711 
1 551 
1 150 
1 549 
1 396 
1 541 
1 556 
1 500 
--- 
1 500 
728 
1 378 
1 146 

Informations commune

Code postal

  • 45120 CHALETTE SUR LOING