emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de L'Étang-Salé, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

La Réunion (974)

Precio por m² en L'Étang-Salé

Precio medio de la vivienda
en la comuna de L'Étang-Salé

CasasCasas
3 866  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 34 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 371 a
6 771  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
4 179  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 17 transacciones de los últimos 12 meses.
de 3 179 a
5 885  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
3 963  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 23 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 861 a
6 046  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-18%
2 años
+2%
3 años
+25%
4 años
+14%
5 años
+14%
6 años
+45%
7 años
+37%
8 años
+42%
9 años
+37%
10 años
+58%
11 años
+52%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 18% desde 1 año, pero ha aumentado un 58% en 10 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+50%
2 años
+25%
3 años
+18%
4 años
+38%
5 años
+56%
6 años
+61%
7 años
+65%
8 años
+65%
9 años
+112%
10 años
+92%
11 años
+66%

1744 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 974 - L'Étang-Salé

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 974 - L'Étang-Salé

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
63
3 938 
17
4 179 
2024
42
4 799 
8
2 792 
2023
67
3 860 
13
3 333 
2022
104
3 148 
13
3 530 
2021
82
3 440 
14
3 018 
2020
67
3 443 
15
2 683 
2019
63
2 708 
20
2 588 
2018
67
2 883 
21
2 539 
2017
61
2 767 
15
2 539 
2016
63
2 865 
23
1 969 
2015
62
2 500 
13
2 173 
2014
38
2 587 
9
2 511 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 506 
53 580 
2 689 
230 K
20º percentil
2 371 
111 K
3 179 
256 K
30º percentil
2 941 
238 K
3 827 
269 K
40º percentil
3 291 
311 K
4 015 
285 K
50º percentil
3 866 
402 K
4 179 
297 K
60º percentil
4 243 
437 K
5 604 
316 K
70º percentil
5 538 
516 K
5 828 
342 K
80º percentil
6 771 
572 K
5 885 
366 K
90º percentil
7 497 
703 K
6 152 
382 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
18
3 866 
5
5 819 
2025 T3
16
3 816 
2
4 976 
2025 T2
15
3 895 
5
5 607 
2025 T1
14
4 162 
5
2 971 
2024 T4
12
4 226 
2
1 952 
2024 T3
14
5 218 
4
2 792 
2024 T2
7
2 796 
0
--- 
2024 T1
9
4 776 
2
3 596 
2023 T4
17
3 333 
1
3 580 
2023 T3
18
4 838 
6
3 458 
2023 T2
11
4 831 
2
4 108 
2023 T1
21
3 858 
4
2 752 
2022 T4
29
3 707 
1
1 521 
2022 T3
23
2 545 
6
3 319 
2022 T2
29
3 333 
4
4 188 
2022 T1
23
2 364 
2
3 250 
2021 T4
24
3 268 
5
4 004 
2021 T3
25
3 426 
4
2 804 
2021 T2
17
3 618 
4
2 880 
2021 T1
16
3 404 
1
3 337 
2020 T4
17
3 443 
7
2 842 
2020 T3
17
3 300 
3
1 810 
2020 T2
18
2 850 
3
3 636 
2020 T1
15
3 533 
2
3 099 
2019 T4
10
3 622 
4
3 118 
2019 T3
18
2 170 
6
2 660 
2019 T2
19
2 476 
5
2 383 
2019 T1
16
2 888 
5
2 607 
2018 T4
18
2 880 
4
2 832 
2018 T3
24
3 118 
4
2 518 
2018 T2
14
2 606 
7
2 500 
2018 T1
11
2 871 
6
2 720 
2017 T4
17
1 992 
4
2 500 
2017 T3
16
3 118 
3
2 539 
2017 T2
18
2 874 
5
2 790 
2017 T1
10
3 124 
3
2 482 
2016 T4
14
3 242 
7
2 500 
2016 T3
23
2 917 
8
1 813 
2016 T2
12
2 794 
6
1 697 
2016 T1
14
2 644 
2
2 140 
2015 T4
21
2 542 
5
3 084 
2015 T3
12
2 500 
2
1 942 
2015 T2
16
2 205 
3
3 333 
2015 T1
13
2 500 
3
2 077 
2014 T4
6
2 729 
4
2 484 
2014 T3
12
2 676 
1
2 102 
2014 T2
9
3 063 
2
2 559 
2014 T1
11
2 252 
2
2 812 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en L'Étang-Salé?

    El precio mediano en las 34 transacciones de casas de los últimos 6 meses en la comuna de L'Étang-Salé fue de 3 866 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 401 725 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 371 y 6 771 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en L'Étang-Salé?

    El precio mediano en las 17 transacciones de apartamentos de los últimos 12 meses en la comuna de L'Étang-Salé fue de 4 179 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 296 647 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 179 y 5 885 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 866 
4 179 
3 727 
3 660 
3 264 
5 463 
3 248 
4 294 
3 243 
2 444 
3 137 
3 304 
2 995 
2 356 
2 405 
1 779 
2 353 
2 380 
1 802 
1 142 

Información de la comuna

Códigos postales

  • 97427 L ETANG SALE
  • L ETANG SALE LES BAINS 97427 L ETANG SALE