emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Saint-André, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

La Réunion (974)

Precio por m² en Saint-André

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Saint-André

CasasCasas
1 634  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 25 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 017 a
2 501  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 956  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 6 meses.
de 1 220 a
2 309  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
1 595  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 32 transacciones de los últimos 3 meses.
de 985 a
2 458  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-4.4%
2 años
+2.5%
3 años
+4.1%
4 años
-0.8%
5 años
+3.5%
6 años
+3%
7 años
+10%
8 años
+2.3%
9 años
+3%
10 años
-1.2%
11 años
+3.2%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 4.4% desde 1 año, pero ha aumentado un 10% en 7 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+6.3%
2 años
+15%
3 años
+16%
4 años
+25%
5 años
+37%
6 años
+27%
7 años
+35%
8 años
+50%
9 años
+40%
10 años
+31%
11 años
-8.1%
El precio por m² de los apartamentos ha aumentado un 50% desde 8 años, pero ha disminuido un 8.1% en 11 años.

3133 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 974 - Saint-André

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 974 - Saint-André

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
130
2 020 
44
1 768 
2024
115
2 113 
43
1 663 
2023
129
1 970 
44
1 542 
2022
150
1 940 
39
1 520 
2021
161
2 037 
41
1 417 
2020
108
1 951 
44
1 290 
2019
111
1 961 
38
1 391 
2018
103
1 835 
22
1 306 
2017
97
1 974 
30
1 181 
2016
107
1 961 
22
1 266 
2015
78
2 044 
24
1 346 
2014
85
1 957 
17
1 923 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
269 
36 189 
920 
49 000 
20º percentil
1 017 
91 072 
1 220 
54 000 
30º percentil
1 215 
113 K
1 372 
64 942 
40º percentil
1 510 
123 K
1 484 
73 200 
50º percentil
1 634 
152 K
1 956 
88 150 
60º percentil
1 784 
176 K
2 042 
97 000 
70º percentil
2 031 
216 K
2 236 
103 K
80º percentil
2 501 
242 K
2 309 
154 K
90º percentil
3 003 
253 K
2 467 
205 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
25
1 634 
7
1 324 
2025 T3
34
2 194 
13
2 042 
2025 T2
38
1 772 
13
1 689 
2025 T1
33
2 060 
11
1 414 
2024 T4
28
2 111 
9
1 369 
2024 T3
28
2 331 
14
1 937 
2024 T2
33
2 040 
10
1 510 
2024 T1
26
2 040 
10
1 380 
2023 T4
36
2 008 
11
1 651 
2023 T3
29
2 120 
10
1 158 
2023 T2
32
1 822 
10
1 682 
2023 T1
32
1 934 
13
1 522 
2022 T4
33
2 083 
6
1 497 
2022 T3
44
1 729 
12
1 684 
2022 T2
41
1 953 
10
1 444 
2022 T1
32
1 926 
11
1 353 
2021 T4
43
1 722 
9
1 500 
2021 T3
42
2 468 
11
1 417 
2021 T2
38
1 916 
16
1 482 
2021 T1
38
2 182 
5
1 161 
2020 T4
40
2 098 
17
1 221 
2020 T3
23
1 682 
9
1 223 
2020 T2
24
1 980 
9
1 391 
2020 T1
21
1 818 
9
1 276 
2019 T4
24
2 174 
13
1 241 
2019 T3
38
2 022 
5
1 583 
2019 T2
20
1 925 
10
1 351 
2019 T1
29
1 909 
10
1 528 
2018 T4
28
1 724 
4
1 417 
2018 T3
29
1 667 
7
1 283 
2018 T2
27
2 078 
5
1 414 
2018 T1
19
1 875 
6
1 306 
2017 T4
25
1 700 
9
1 131 
2017 T3
33
1 974 
5
1 325 
2017 T2
25
2 011 
9
1 277 
2017 T1
14
1 883 
7
1 176 
2016 T4
27
2 020 
5
1 739 
2016 T3
26
2 102 
7
1 174 
2016 T2
32
1 866 
6
1 266 
2016 T1
22
2 028 
4
1 374 
2015 T4
30
2 049 
4
1 318 
2015 T3
17
2 176 
7
1 451 
2015 T2
15
1 538 
10
1 308 
2015 T1
16
2 060 
3
1 375 
2014 T4
19
1 928 
8
2 390 
2014 T3
25
2 000 
3
1 945 
2014 T2
14
2 092 
2
1 548 
2014 T1
27
1 867 
4
1 665 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Saint-André?

    El precio mediano en las 25 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Saint-André fue de 1 634 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 152 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 017 y 2 501 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Saint-André?

    El precio mediano en las 20 transacciones de apartamentos de los últimos 6 meses en la comuna de Saint-André fue de 1 956 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 88 150 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 220 y 2 309 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 701 
2 520 
2 635 
2 256 
2 517 
2 375 
2 273 
1 792 
2 058 
--- 
1 946 
1 491 
1 802 
1 142 
1 695 
1 246 
1 634 
1 956 

Información de la comuna

Códigos postales

  • 97440 ST ANDRE
  • CAMBUSTON 97440 ST ANDRE
  • LA CRESSONNIERE 97440 ST ANDRE