emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Séné, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Morbihan (56)

Precio por m² en Séné

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Séné

CasasCasas
4 487 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 3 meses.
de 3 117 a
5 092 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
4 000 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 21 transacciones de los últimos 6 meses.
de 3 630 a
4 250 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
4 196 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 29 transacciones de los últimos 3 meses.
de 3 273 a
5 075 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-4.8%
2 años
-0.7%
3 años
-7.5%
4 años
+13%
5 años
+24%
6 años
+35%
7 años
+39%
8 años
+54%
9 años
+61%
10 años
+64%
11 años
+60%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 7.5% desde 3 años, pero ha aumentado un 64% en 10 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+5.2%
2 años
+9%
3 años
+2.9%
4 años
+19%
5 años
+34%
6 años
+44%
7 años
+53%
8 años
+56%
9 años
+78%
10 años
+76%
11 años
+58%

2581 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 56 - Séné

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 56 - Séné

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
79
3 822 €
37
3 900 €
2024
72
4 014 €
42
3 706 €
2023
74
3 850 €
70
3 579 €
2022
95
4 133 €
47
3 789 €
2021
93
3 392 €
79
3 267 €
2020
104
3 092 €
75
2 900 €
2019
83
2 829 €
74
2 704 €
2018
92
2 744 €
54
2 550 €
2017
99
2 484 €
48
2 494 €
2016
75
2 381 €
24
2 186 €
2015
96
2 327 €
26
2 215 €
2014
56
2 382 €
23
2 469 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
2 635 €
99 000 €
3 348 €
128 K€
20º percentil
3 117 €
244 K€
3 630 €
140 K€
30º percentil
3 554 €
283 K€
3 820 €
154 K€
40º percentil
3 768 €
312 K€
3 901 €
156 K€
50º percentil
4 487 €
348 K€
4 000 €
164 K€
60º percentil
4 735 €
397 K€
4 138 €
167 K€
70º percentil
5 000 €
440 K€
4 211 €
176 K€
80º percentil
5 092 €
544 K€
4 250 €
191 K€
90º percentil
5 477 €
775 K€
4 596 €
240 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
20
4 487 €
9
4 138 €
2025 T3
22
4 176 €
12
3 986 €
2025 T2
19
3 822 €
7
4 043 €
2025 T1
18
3 537 €
9
2 833 €
2024 T4
22
4 134 €
6
3 778 €
2024 T3
24
4 181 €
14
3 706 €
2024 T2
13
3 846 €
12
3 802 €
2024 T1
13
3 932 €
10
3 318 €
2023 T4
20
3 606 €
20
3 030 €
2023 T3
19
4 130 €
24
3 545 €
2023 T2
13
3 794 €
13
3 470 €
2023 T1
22
4 283 €
13
4 068 €
2022 T4
20
4 387 €
11
4 235 €
2022 T3
27
4 225 €
13
4 000 €
2022 T2
24
3 874 €
8
3 786 €
2022 T1
24
3 970 €
15
3 397 €
2021 T4
14
3 304 €
20
3 724 €
2021 T3
24
3 506 €
23
3 176 €
2021 T2
31
3 145 €
17
3 290 €
2021 T1
24
3 398 €
19
3 130 €
2020 T4
36
3 080 €
16
3 052 €
2020 T3
17
3 582 €
25
2 976 €
2020 T2
23
3 015 €
16
2 786 €
2020 T1
28
3 052 €
18
2 628 €
2019 T4
22
2 895 €
16
2 842 €
2019 T3
27
2 857 €
28
2 730 €
2019 T2
20
2 867 €
18
2 611 €
2019 T1
14
2 464 €
12
2 616 €
2018 T4
25
2 636 €
13
2 705 €
2018 T3
25
2 809 €
12
2 475 €
2018 T2
19
2 841 €
15
2 459 €
2018 T1
23
2 667 €
14
2 588 €
2017 T4
24
2 482 €
11
2 703 €
2017 T3
23
2 559 €
12
2 482 €
2017 T2
29
2 511 €
12
2 446 €
2017 T1
23
2 347 €
13
2 500 €
2016 T4
19
2 368 €
9
2 143 €
2016 T3
14
2 464 €
3
2 145 €
2016 T2
23
2 356 €
6
2 500 €
2016 T1
19
2 381 €
6
2 115 €
2015 T4
32
2 212 €
13
2 158 €
2015 T3
25
2 336 €
7
2 203 €
2015 T2
22
2 220 €
3
2 644 €
2015 T1
17
2 476 €
3
2 391 €
2014 T4
18
2 262 €
9
2 469 €
2014 T3
12
2 434 €
3
2 259 €
2014 T2
14
2 348 €
6
2 378 €
2014 T1
12
2 554 €
5
2 469 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Séné?

    El precio mediano en las 20 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Séné fue de 4 487 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 347 500 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 117 y 5 092 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Séné?

    El precio mediano en las 21 transacciones de apartamentos de los últimos 6 meses en la comuna de Séné fue de 4 000 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 163 836 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 630 y 4 250 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
5 220 €
4 607 €
5 090 €
--- €
4 487 €
4 000 €
4 154 €
4 156 €
4 065 €
3 803 €
3 978 €
4 295 €
3 900 €
--- €
2 876 €
3 404 €
2 739 €
3 689 €
2 442 €
2 914 €

Información de la comuna

Código postal

  • 56860 SENE