emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Theix-Noyalo, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Morbihan (56)

Precio por m² en Theix-Noyalo

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Theix-Noyalo

CasasCasas
2 739 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 888 a
3 429 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 689 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 23 transacciones de los últimos 24 meses.
de 3 297 a
4 022 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 921 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 22 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 964 a
3 451 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+1%
2 años
-14%
3 años
-5.1%
4 años
+2.5%
5 años
+15%
6 años
+29%
7 años
+32%
8 años
+40%
9 años
+43%
10 años
+58%
11 años
+53%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 14% desde 2 años, pero ha aumentado un 58% en 10 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-5%
2 años
-5.2%
3 años
+3.5%
4 años
+12%
5 años
+23%
6 años
+39%
7 años
+52%
8 años
+69%
9 años
+42%
10 años
+45%
11 años
+20%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 5.2% desde 2 años, pero ha aumentado un 69% en 8 años.

1908 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 56 - Theix-Noyalo

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 56 - Theix-Noyalo

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
78
2 950 €
11
3 563 €
2024
59
2 921 €
12
3 750 €
2023
64
3 447 €
15
3 757 €
2022
98
3 107 €
22
3 444 €
2021
92
2 878 €
10
3 185 €
2020
92
2 573 €
7
2 892 €
2019
100
2 288 €
16
2 561 €
2018
86
2 228 €
8
2 346 €
2017
89
2 105 €
9
2 103 €
2016
70
2 068 €
10
2 516 €
2015
63
1 867 €
5
2 450 €
2014
53
1 934 €
4
2 958 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
800 €
150 K€
3 082 €
124 K€
20º percentil
1 888 €
205 K€
3 297 €
145 K€
30º percentil
2 098 €
231 K€
3 430 €
153 K€
40º percentil
2 295 €
272 K€
3 552 €
168 K€
50º percentil
2 739 €
342 K€
3 689 €
180 K€
60º percentil
3 128 €
405 K€
3 816 €
218 K€
70º percentil
3 267 €
426 K€
3 931 €
226 K€
80º percentil
3 429 €
460 K€
4 022 €
236 K€
90º percentil
4 250 €
649 K€
4 236 €
250 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
20
2 739 €
2
3 358 €
2025 T3
18
3 286 €
3
4 036 €
2025 T2
19
2 989 €
1
3 563 €
2025 T1
21
2 912 €
5
3 571 €
2024 T4
19
2 746 €
3
3 690 €
2024 T3
16
3 020 €
3
4 265 €
2024 T2
15
2 765 €
5
3 689 €
2024 T1
9
3 625 €
1
3 841 €
2023 T4
13
3 440 €
4
3 880 €
2023 T3
13
3 143 €
3
3 627 €
2023 T2
19
3 885 €
6
3 878 €
2023 T1
19
3 513 €
2
3 352 €
2022 T4
29
3 117 €
7
3 423 €
2022 T3
17
3 516 €
3
3 813 €
2022 T2
26
2 556 €
7
3 525 €
2022 T1
26
3 664 €
5
3 378 €
2021 T4
17
3 111 €
4
3 497 €
2021 T3
26
2 840 €
2
3 078 €
2021 T2
26
3 038 €
1
2 863 €
2021 T1
23
2 761 €
3
3 149 €
2020 T4
20
2 731 €
2
2 862 €
2020 T3
29
2 556 €
0
--- €
2020 T2
26
2 458 €
3
2 857 €
2020 T1
17
2 554 €
2
3 039 €
2019 T4
36
2 384 €
6
2 816 €
2019 T3
22
2 354 €
1
2 449 €
2019 T2
25
2 174 €
6
2 561 €
2019 T1
17
2 417 €
3
2 436 €
2018 T4
18
2 336 €
1
2 580 €
2018 T3
27
2 073 €
1
1 785 €
2018 T2
24
2 242 €
3
2 139 €
2018 T1
17
2 239 €
3
2 825 €
2017 T4
21
2 101 €
2
1 632 €
2017 T3
30
2 125 €
6
2 102 €
2017 T2
24
2 202 €
1
2 667 €
2017 T1
14
2 022 €
0
--- €
2016 T4
19
2 074 €
1
2 898 €
2016 T3
21
2 231 €
1
2 027 €
2016 T2
13
2 261 €
3
2 500 €
2016 T1
17
1 639 €
5
2 562 €
2015 T4
16
1 763 €
2
2 588 €
2015 T3
25
1 850 €
0
--- €
2015 T2
9
1 809 €
1
1 100 €
2015 T1
13
2 178 €
2
2 475 €
2014 T4
9
2 076 €
1
2 500 €
2014 T3
13
2 054 €
2
2 964 €
2014 T2
17
1 878 €
1
3 096 €
2014 T1
14
1 826 €
0
--- €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Theix-Noyalo?

    El precio mediano en las 20 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Theix-Noyalo fue de 2 739 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 341 875 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 888 y 3 429 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Theix-Noyalo?

    El precio mediano en las 23 transacciones de apartamentos de los últimos 24 meses en la comuna de Theix-Noyalo fue de 3 689 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 180 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 297 y 4 022 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 487 €
4 000 €
3 978 €
4 295 €
3 900 €
--- €
3 217 €
2 838 €
2 739 €
3 689 €
2 587 €
2 960 €
2 571 €
1 042 €
2 524 €
--- €
2 497 €
1 206 €
2 442 €
2 914 €

Información de la comuna

Códigos postales

  • NOYALO 56450 THEIX NOYALO
  • THEIX 56450 THEIX NOYALO