emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Mont-sous-Vaudrey, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Jura (39)

Precio por m² en Mont-sous-Vaudrey

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Mont-sous-Vaudrey

CasasCasas
1 579  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 24 meses.
de 1 289 a
1 942  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
812  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 14 transacciones de los últimos 60 meses.
de 476 a
1 062  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
1 472  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 24 transacciones de los últimos 24 meses.
de 1 132 a
1 924  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+15%
2 años
+50%
3 años
-0.7%
4 años
+1.3%
5 años
+11%
6 años
+41%
7 años
+28%
8 años
+35%
9 años
+74%
10 años
+34%
11 años
+23%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 0.7% desde 3 años, pero ha aumentado un 74% en 9 años.

331 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 39 - Mont-sous-Vaudrey

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 39 - Mont-sous-Vaudrey

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
10
1 680 
3
875 
2024
10
1 464 
1
1 042 
2023
11
1 121 
2
924 
2022
14
1 692 
3
862 
2021
12
1 659 
5
476 
2020
12
1 508 
4
1 138 
2019
13
1 189 
4
540 
2018
13
1 316 
2
469 
2017
10
1 249 
2
1 162 
2016
15
966 
1
609 
2015
10
1 257 
1
373 
2014
9
1 366 
3
806 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 226 
89 000 
270 
25 200 
20º percentil
1 289 
128 K
476 
110 K
30º percentil
1 345 
139 K
511 
153 K
40º percentil
1 484 
147 K
579 
157 K
50º percentil
1 579 
157 K
812 
177 K
60º percentil
1 784 
191 K
872 
195 K
70º percentil
1 870 
214 K
976 
200 K
80º percentil
1 942 
235 K
1 062 
238 K
90º percentil
2 018 
249 K
1 195 
299 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
4
1 586 
0
--- 
2025 T3
4
1 894 
1
875 
2025 T2
1
1 300 
2
812 
2025 T1
1
1 535 
0
--- 
2024 T4
2
1 994 
0
--- 
2024 T3
3
1 915 
1
1 042 
2024 T2
3
1 160 
0
--- 
2024 T1
2
1 398 
0
--- 
2023 T4
2
1 890 
1
179 
2023 T3
4
1 659 
1
1 670 
2023 T2
3
656 
0
--- 
2023 T1
2
1 059 
0
--- 
2022 T4
4
1 560 
1
1 239 
2022 T3
3
2 165 
0
--- 
2022 T2
5
1 446 
0
--- 
2022 T1
2
1 666 
2
812 
2021 T4
5
1 735 
0
--- 
2021 T3
2
1 722 
1
969 
2021 T2
2
1 594 
1
515 
2021 T1
3
1 626 
3
476 
2020 T4
4
1 788 
1
643 
2020 T3
5
1 356 
1
1 215 
2020 T2
2
1 505 
1
1 151 
2020 T1
1
1 500 
1
1 126 
2019 T4
5
1 148 
0
--- 
2019 T3
4
1 610 
1
840 
2019 T2
3
900 
2
540 
2019 T1
1
1 189 
1
147 
2018 T4
6
1 284 
0
--- 
2018 T3
4
1 570 
0
--- 
2018 T2
2
1 446 
1
476 
2018 T1
1
417 
1
462 
2017 T4
0
--- 
2
1 162 
2017 T3
2
1 328 
0
--- 
2017 T2
5
1 188 
0
--- 
2017 T1
3
1 310 
0
--- 
2016 T4
6
1 066 
1
609 
2016 T3
5
800 
0
--- 
2016 T2
3
1 301 
0
--- 
2016 T1
1
586 
0
--- 
2015 T4
2
719 
1
373 
2015 T3
4
1 462 
0
--- 
2015 T2
1
600 
0
--- 
2015 T1
3
1 512 
0
--- 
2014 T4
2
1 276 
2
634 
2014 T3
1
1 333 
0
--- 
2014 T2
3
1 593 
1
1 000 
2014 T1
3
1 508 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Mont-sous-Vaudrey?

    El precio mediano en las 20 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Mont-sous-Vaudrey fue de 1 579 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 156 500 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 289 y 1 942 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 065 
1 342 
1 687 
1 089 
1 588 
--- 
1 583 
2 286 
1 579 
812 
1 398 
585 
1 351 
644 
1 301 
655 
857 
577 
767 
638 

Información de la comuna

Código postal

  • 39380 MONT SOUS VAUDREY