emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Foncine-le-Haut, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Jura (39)

Precio por m² en Foncine-le-Haut

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Foncine-le-Haut

CasasCasas
2 964  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 20 transacciones de los últimos 24 meses.
de 2 216 a
4 395  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 295  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 9 transacciones de los últimos 60 meses.
ViviendasViviendas
2 964  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 22 transacciones de los últimos 24 meses.
de 2 184 a
4 343  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-3.5%
2 años
+13%
3 años
+13%
4 años
+29%
5 años
+76%
6 años
+17%
7 años
+34%
8 años
+29%
9 años
+71%
10 años
+74%
11 años
+158%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 3.5% desde 1 año, pero ha aumentado un 158% en 11 años.

466 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 39 - Foncine-le-Haut

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 39 - Foncine-le-Haut

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
13
2 911 
0
--- 
2024
7
3 018 
2
2 358 
2023
11
2 574 
3
1 850 
2022
7
2 576 
3
1 135 
2021
17
2 250 
1
885 
2020
13
1 654 
7
1 078 
2019
19
2 484 
6
976 
2018
5
2 174 
4
1 046 
2017
13
2 250 
0
--- 
2016
12
1 700 
5
1 050 
2015
10
1 676 
4
893 
2014
7
1 128 
0
--- 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 424 
91 800 
1 027 
72 600 
20º percentil
2 216 
201 K
1 070 
125 K
30º percentil
2 439 
224 K
1 099 
165 K
40º percentil
2 825 
241 K
1 167 
181 K
50º percentil
2 964 
256 K
1 295 
200 K
60º percentil
3 343 
329 K
1 489 
271 K
70º percentil
3 966 
369 K
1 725 
293 K
80º percentil
4 395 
380 K
2 478 
345 K
90º percentil
4 661 
431 K
3 586 
436 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
3
4 529 
0
--- 
2025 T3
4
4 462 
0
--- 
2025 T2
2
3 142 
0
--- 
2025 T1
4
2 526 
0
--- 
2024 T4
4
2 622 
2
2 358 
2024 T3
2
2 849 
0
--- 
2024 T1
1
4 267 
0
--- 
2023 T4
1
4 754 
3
1 850 
2023 T3
5
2 574 
0
--- 
2023 T2
3
2 008 
0
--- 
2023 T1
2
3 704 
0
--- 
2022 T4
3
2 357 
1
1 537 
2022 T3
2
3 162 
0
--- 
2022 T1
2
3 355 
2
1 099 
2021 T4
7
2 423 
0
--- 
2021 T3
2
2 134 
0
--- 
2021 T2
3
2 250 
0
--- 
2021 T1
5
1 752 
1
885 
2020 T4
4
1 577 
3
375 
2020 T3
4
1 808 
1
375 
2020 T2
2
1 544 
1
1 846 
2020 T1
3
2 083 
2
1 079 
2019 T4
7
2 537 
2
1 228 
2019 T3
3
2 969 
2
816 
2019 T2
4
1 078 
2
962 
2019 T1
5
2 394 
0
--- 
2018 T4
2
1 888 
1
1 047 
2018 T3
2
2 350 
2
1 042 
2018 T2
1
2 337 
1
1 045 
2017 T4
5
2 500 
0
--- 
2017 T3
4
2 359 
0
--- 
2017 T2
3
1 774 
0
--- 
2017 T1
1
1 000 
0
--- 
2016 T4
3
2 597 
1
697 
2016 T3
5
1 375 
1
1 389 
2016 T2
2
1 964 
2
1 250 
2016 T1
2
1 386 
1
553 
2015 T4
1
1 554 
0
--- 
2015 T3
5
1 275 
2
893 
2015 T2
1
2 198 
1
1 200 
2015 T1
3
1 797 
1
410 
2014 T3
4
1 404 
0
--- 
2014 T2
2
1 090 
0
--- 
2014 T1
1
855 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Foncine-le-Haut?

    El precio mediano en las 20 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Foncine-le-Haut fue de 2 964 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 255 862 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 216 y 4 395 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 017 
1 132 
2 964 
1 295 
2 500 
2 582 
2 124 
1 157 
1 912 
616 
1 134 
964 
966 
--- 
910 
--- 
755 
2 276 
672 
--- 

Información de la comuna

Código postal

  • 39460 FONCINE LE HAUT