emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Ermont, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Val-d'Oise (95)

Prezzo al m² in Ermont

Prezzo mediano della casa
nel comune di Ermont

CaseCase
4 065 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 31 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 3 295 a
4 941 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 702 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 34 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 2 899 a
4 467 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 966 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 65 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 3 156 a
4 575 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-5.2%
2 anni
-11%
3 anni
-16%
4 anni
-15%
5 anni
-7.3%
6 anni
-3.1%
7 anni
+0.1%
8 anni
+7.5%
9 anni
+14%
10 anni
+7.8%
11 anni
+18%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 16% da 3 anni, ma è aumentato del 18% in 11 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-1.8%
2 anni
-2.6%
3 anni
-8.6%
4 anni
+6.1%
5 anni
+8.8%
6 anni
+15%
7 anni
+15%
8 anni
+21%
9 anni
+20%
10 anni
+23%
11 anni
+16%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 8.6% da 3 anni, ma è aumentato del 23% in 10 anni.

5001 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 95 - Ermont

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 95 - Ermont

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
128
4 214 €
150
3 614 €
2024
79
4 444 €
147
3 679 €
2023
101
4 727 €
191
3 709 €
2022
131
5 000 €
221
3 952 €
2021
140
4 938 €
235
3 406 €
2020
101
4 545 €
195
3 321 €
2019
127
4 351 €
259
3 154 €
2018
148
4 210 €
214
3 150 €
2017
129
3 919 €
240
2 992 €
2016
116
3 696 €
185
3 014 €
2015
137
3 909 €
189
2 950 €
2014
94
3 559 €
167
3 120 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
3 140 €
238 K€
2 652 €
134 K€
20º percentile
3 295 €
270 K€
2 899 €
159 K€
30º percentile
3 911 €
303 K€
3 259 €
187 K€
40º percentile
3 988 €
320 K€
3 484 €
211 K€
50º percentile
4 065 €
343 K€
3 702 €
223 K€
60º percentile
4 177 €
415 K€
3 833 €
246 K€
70º percentile
4 414 €
461 K€
4 184 €
257 K€
80º percentile
4 941 €
488 K€
4 467 €
276 K€
90º percentile
6 025 €
575 K€
4 584 €
321 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
31
4 065 €
34
3 702 €
2025 T3
40
3 913 €
39
3 767 €
2025 T2
26
4 558 €
43
3 529 €
2025 T1
31
5 076 €
34
3 464 €
2024 T4
22
4 439 €
41
3 615 €
2024 T3
27
4 615 €
40
3 605 €
2024 T2
20
4 499 €
34
3 720 €
2024 T1
10
4 269 €
32
3 819 €
2023 T4
16
5 050 €
51
3 418 €
2023 T3
34
4 900 €
47
3 673 €
2023 T2
24
4 652 €
49
3 722 €
2023 T1
27
4 723 €
44
3 820 €
2022 T4
33
5 141 €
51
3 605 €
2022 T3
47
5 200 €
63
4 091 €
2022 T2
30
5 000 €
64
4 271 €
2022 T1
21
4 633 €
43
3 709 €
2021 T4
36
5 310 €
66
3 308 €
2021 T3
45
5 133 €
64
3 714 €
2021 T2
38
4 714 €
56
3 330 €
2021 T1
21
4 580 €
49
3 122 €
2020 T4
33
4 781 €
56
3 210 €
2020 T3
22
5 408 €
40
3 419 €
2020 T2
23
4 076 €
46
3 272 €
2020 T1
23
4 386 €
53
3 592 €
2019 T4
34
4 402 €
62
3 243 €
2019 T3
34
5 164 €
78
3 275 €
2019 T2
30
4 192 €
64
2 900 €
2019 T1
29
4 033 €
55
3 189 €
2018 T4
38
4 054 €
46
3 107 €
2018 T3
33
4 342 €
63
3 172 €
2018 T2
39
4 307 €
54
3 128 €
2018 T1
38
4 120 €
51
3 224 €
2017 T4
25
3 919 €
52
3 285 €
2017 T3
41
3 909 €
80
2 994 €
2017 T2
28
3 972 €
56
2 984 €
2017 T1
35
3 689 €
52
2 857 €
2016 T4
40
3 338 €
44
3 040 €
2016 T3
36
3 960 €
56
3 076 €
2016 T2
19
3 788 €
47
2 766 €
2016 T1
21
3 862 €
38
2 865 €
2015 T4
30
4 112 €
45
2 836 €
2015 T3
40
3 799 €
53
2 950 €
2015 T2
40
3 886 €
55
2 864 €
2015 T1
27
3 867 €
36
3 048 €
2014 T4
21
3 220 €
38
3 090 €
2014 T3
37
3 667 €
52
3 212 €
2014 T2
24
3 696 €
36
3 027 €
2014 T1
12
3 490 €
41
3 208 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Ermont?

    Il prezzo mediano sulle 31 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Ermont era di 4 065 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 342 500 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 3 295 e 4 941 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Ermont?

    Il prezzo mediano sulle 34 transazioni di appartamenti degli ultimi 3 mesi nel comune di Ermont era di 3 702 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 223 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 899 e 4 467 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
5 000 €
3 227 €
4 306 €
3 327 €
4 133 €
2 962 €
4 069 €
3 784 €
4 065 €
3 702 €
3 936 €
2 933 €
3 930 €
3 248 €
3 918 €
2 807 €
3 900 €
3 839 €
3 649 €
3 022 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 95120 ERMONT