emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Hauteville-sur-Fier, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Savoie (74)

Prezzo al m² in Hauteville-sur-Fier

Prezzo mediano della casa
nel comune di Hauteville-sur-Fier

CaseCase
4 056  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 15 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 2 882 a
4 467  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 032  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 5/10
Prezzo mediano sulle 14 transazioni degli ultimi 48 mesi.
da 1 385 a
3 592  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 574  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 23 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 2 417 a
4 432  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-4.8%
2 anni
-7.6%
3 anni
+6.8%
4 anni
+29%
5 anni
+44%
6 anni
+34%
7 anni
+12%
8 anni
+36%
9 anni
+33%
10 anni
+53%
11 anni
+50%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 7.6% da 2 anni, ma è aumentato del 53% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+13%
2 anni
--
3 anni
--
4 anni
--
5 anni
--
6 anni
--
7 anni
--
8 anni
--
9 anni
-0.9%
10 anni
--
11 anni
--
Il prezzo al m² degli appartamenti è aumentato del 13% da 1 anno, ma è diminuito del 0.9% in 9 anni.

384 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 74 - Hauteville-sur-Fier

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 74 - Hauteville-sur-Fier

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
8
3 863 
4
2 846 
2024
7
4 056 
4
2 520 
2023
13
4 181 
3
2 847 
2022
11
3 618 
3
3 333 
2021
18
3 000 
3
3 349 
2020
10
2 678 
2
2 641 
2019
10
2 876 
1
2 446 
2018
6
3 458 
2
2 232 
2017
8
2 835 
2
2 426 
2016
5
2 909 
5
2 873 
2015
11
2 524 
3
1 639 
2014
4
2 578 
2
2 192 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 707 
290 K
518 
56 000 
20º percentile
2 882 
310 K
1 385 
159 K
30º percentile
3 405 
333 K
1 511 
206 K
40º percentile
3 638 
347 K
2 227 
232 K
50º percentile
4 056 
365 K
3 032 
260 K
60º percentile
4 150 
403 K
3 310 
269 K
70º percentile
4 339 
462 K
3 541 
291 K
80º percentile
4 467 
544 K
3 592 
300 K
90º percentile
4 476 
611 K
3 899 
309 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
2
2 827 
2
1 640 
2025 T3
2
4 510 
1
3 620 
2025 T2
2
3 539 
0
--- 
2025 T1
2
4 012 
1
5 350 
2024 T4
3
4 137 
2
3 556 
2024 T3
1
3 692 
0
--- 
2024 T2
1
2 890 
1
15 
2024 T1
2
3 666 
1
1 503 
2023 T4
1
3 654 
2
2 180 
2023 T3
6
4 336 
0
--- 
2023 T2
3
2 844 
0
--- 
2023 T1
3
5 444 
1
3 217 
2022 T4
4
4 828 
0
--- 
2022 T3
1
2 775 
0
--- 
2022 T2
2
3 782 
1
3 333 
2022 T1
4
2 555 
2
2 120 
2021 T4
5
677 
0
--- 
2021 T3
4
3 187 
2
3 477 
2021 T2
6
3 544 
0
--- 
2021 T1
3
2 701 
1
2 498 
2020 T4
3
2 683 
1
3 342 
2020 T3
3
2 672 
0
--- 
2020 T2
4
2 908 
0
--- 
2020 T1
0
--- 
1
1 940 
2019 T4
5
2 725 
1
2 446 
2019 T3
1
2 100 
0
--- 
2019 T2
3
3 244 
0
--- 
2019 T1
1
3 027 
0
--- 
2018 T4
2
4 678 
2
2 232 
2018 T2
1
3 275 
0
--- 
2018 T1
3
2 892 
0
--- 
2017 T4
1
3 225 
1
2 500 
2017 T3
1
3 223 
1
2 351 
2017 T2
3
3 099 
0
--- 
2017 T1
3
1 938 
0
--- 
2016 T4
3
2 909 
2
2 909 
2016 T3
1
3 523 
3
2 830 
2016 T2
1
2 831 
0
--- 
2015 T4
3
2 524 
1
1 929 
2015 T3
3
2 516 
1
1 639 
2015 T2
2
2 403 
0
--- 
2015 T1
3
3 070 
1
659 
2014 T4
1
3 596 
1
2 227 
2014 T3
2
2 562 
1
2 157 
2014 T1
1
2 587 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Hauteville-sur-Fier?

    Il prezzo mediano sulle 15 transazioni di case degli ultimi 24 mesi nel comune di Hauteville-sur-Fier era di 4 056 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 365 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 882 e 4 467 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
4 864 
4 774 
4 261 
1 978 
4 240 
2 727 
4 056 
3 032 
4 039 
3 781 
3 929 
2 074 
3 896 
3 945 
3 835 
2 258 
3 785 
4 811 
3 412 
2 927 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 74150 HAUTEVILLE SUR FIER