emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Chêne-en-Semine, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Savoie (74)

Prezzo al m² in Chêne-en-Semine

Prezzo mediano della casa
nel comune di Chêne-en-Semine

CaseCase
2 467  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 4/10
Prezzo mediano sulle 9 transazioni degli ultimi 60 mesi.
AppartamentiAppartamenti
2 000  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 1/10
Prezzo mediano sulle 3 transazioni degli ultimi 120 mesi.
AbitazioniAbitazioni
2 467  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 4/10
Prezzo mediano sulle 11 transazioni degli ultimi 60 mesi.
da 1 309 a
3 229  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.

140 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 74 - Chêne-en-Semine

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 74 - Chêne-en-Semine

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
1
1 309 
1
2 694 
2024
1
1 639 
0
--- 
2023
2
640 
0
--- 
2022
1
2 733 
0
--- 
2021
4
3 230 
1
2 000 
2020
1
2 984 
1
1 145 
2019
5
3 056 
0
--- 
2018
5
2 789 
0
--- 
2017
5
3 011 
0
--- 
2016
2
1 888 
0
--- 
2015
2
2 974 
1
735 
2014
2
3 126 
0
--- 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
885 
110 K
1 316 
205 K
20º percentile
1 205 
229 K
1 487 
216 K
30º percentile
1 441 
301 K
1 658 
228 K
40º percentile
1 805 
321 K
1 829 
239 K
50º percentile
2 467 
365 K
2 000 
250 K
60º percentile
2 680 
373 K
2 139 
268 K
70º percentile
3 031 
381 K
2 278 
286 K
80º percentile
3 229 
407 K
2 416 
303 K
90º percentile
3 283 
476 K
2 555 
321 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
1
1 309 
0
--- 
2025 T2
0
--- 
1
2 694 
2024 T1
1
1 639 
0
--- 
2023 T1
2
640 
0
--- 
2022 T3
1
2 733 
0
--- 
2021 T4
1
3 229 
0
--- 
2021 T3
1
3 496 
0
--- 
2021 T2
1
3 230 
0
--- 
2021 T1
1
2 467 
1
2 000 
2020 T4
1
2 984 
0
--- 
2020 T3
0
--- 
1
1 145 
2019 T2
1
3 192 
0
--- 
2019 T1
4
2 714 
0
--- 
2018 T4
3
2 789 
0
--- 
2018 T2
1
97 
0
--- 
2018 T1
1
3 258 
0
--- 
2017 T4
2
3 301 
0
--- 
2017 T3
2
3 016 
0
--- 
2017 T1
1
2 774 
0
--- 
2016 T4
1
2 813 
0
--- 
2016 T2
1
962 
0
--- 
2015 T4
2
2 974 
1
735 
2014 T2
1
3 429 
0
--- 
2014 T1
1
2 823 
0
--- 

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
4 037 
2 780 
3 846 
2 700 
3 713 
2 710 
3 458 
3 472 
3 383 
1 632 
3 268 
3 042 
3 154 
2 447 
3 138 
2 396 
2 594 
2 150 
2 467 
2 000 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 74270 CHENE EN SEMINE