emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di La Chartre-sur-le-Loir, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Sarthe (72)

Prezzo al m² in La Chartre-sur-le-Loir

Prezzo mediano della casa
nel comune di La Chartre-sur-le-Loir

CaseCase
1 014  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 27 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 766 a
1 923  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
882  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 4/10
Prezzo mediano sulle 9 transazioni degli ultimi 60 mesi.
AbitazioniAbitazioni
1 212  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 966 a
1 980  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+8.1%
2 anni
+1.5%
3 anni
-12%
4 anni
-4.3%
5 anni
+30%
6 anni
+2.6%
7 anni
+8.6%
8 anni
+22%
9 anni
+27%
10 anni
-17%
11 anni
-3.7%
Il prezzo al m² delle case è aumentato del 30% da 5 anni, ma è diminuito del 17% in 10 anni.

548 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 72 - La Chartre-sur-le-Loir

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 72 - La Chartre-sur-le-Loir

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
27
1 014 
3
1 209 
2024
20
938 
1
632 
2023
30
999 
1
1 200 
2022
26
1 156 
2
841 
2021
26
1 060 
2
784 
2020
28
782 
1
633 
2019
19
988 
2
236 
2018
27
934 
4
745 
2017
21
834 
5
610 
2016
19
800 
2
423 
2015
20
1 218 
3
361 
2014
9
1 053 
2
708 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
339 
24 000 
496 
27 000 
20º percentile
766 
50 400 
612 
39 000 
30º percentile
911 
64 400 
699 
51 000 
40º percentile
1 000 
72 400 
816 
60 000 
50º percentile
1 014 
100 K
882 
60 000 
60º percentile
1 198 
117 K
965 
61 040 
70º percentile
1 668 
130 K
1 114 
69 460 
80º percentile
1 923 
149 K
1 204 
94 740 
90º percentile
2 079 
201 K
1 217 
132 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
10
1 138 
2
678 
2025 T3
6
1 892 
1
1 251 
2025 T2
4
786 
0
--- 
2025 T1
7
929 
0
--- 
2024 T4
5
1 013 
1
632 
2024 T3
6
1 219 
0
--- 
2024 T2
6
656 
0
--- 
2024 T1
3
880 
0
--- 
2023 T4
4
605 
1
1 200 
2023 T3
9
742 
0
--- 
2023 T2
9
1 355 
0
--- 
2023 T1
8
980 
0
--- 
2022 T4
5
1 148 
2
841 
2022 T3
6
1 160 
0
--- 
2022 T2
7
1 163 
0
--- 
2022 T1
8
1 133 
0
--- 
2021 T4
4
1 040 
0
--- 
2021 T3
8
1 047 
2
784 
2021 T2
6
896 
0
--- 
2021 T1
8
1 152 
0
--- 
2020 T4
6
865 
0
--- 
2020 T3
9
745 
1
633 
2020 T2
5
1 000 
0
--- 
2020 T1
8
862 
0
--- 
2019 T4
5
1 147 
0
--- 
2019 T3
8
1 028 
1
67 
2019 T2
2
598 
1
404 
2019 T1
4
1 198 
0
--- 
2018 T4
7
880 
0
--- 
2018 T3
7
934 
2
745 
2018 T2
7
990 
1
380 
2018 T1
6
1 066 
1
920 
2017 T4
7
665 
1
1 069 
2017 T3
8
826 
2
537 
2017 T2
5
1 351 
1
971 
2017 T1
1
1 275 
1
333 
2016 T4
7
600 
1
764 
2016 T3
4
1 332 
0
--- 
2016 T2
5
729 
1
82 
2016 T1
3
896 
0
--- 
2015 T4
8
1 208 
0
--- 
2015 T3
3
1 432 
2
272 
2015 T2
5
1 433 
1
602 
2015 T1
4
930 
0
--- 
2014 T4
3
985 
0
--- 
2014 T3
3
1 115 
2
708 
2014 T2
2
1 105 
0
--- 
2014 T1
1
1 222 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in La Chartre-sur-le-Loir?

    Il prezzo mediano sulle 27 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di La Chartre-sur-le-Loir era di 1 014 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 100 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 766 e 1 923 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
1 283 
--- 
1 250 
--- 
1 211 
772 
1 167 
313 
1 098 
630 
1 094 
300 
1 083 
--- 
1 078 
754 
1 014 
882 
933 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 72340 LA CHARTRE SUR LE LOIR