Mappa dei prezzi immobiliari
Â
Â
Â
Mappa dei prezzi della casa nel comune di Montmelas-Saint-Sorlin, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.
Rhône (69)
Prezzo al m² in Montmelas-Saint-Sorlin
Prezzo mediano della casa
nel comune di Montmelas-Saint-Sorlin
Case
2 694 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 415 a
3 260 € /m²
3 260 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Appartamenti
2 003 € /m²
Affidabilità 2/10
Prezzo mediano sulle 5 transazioni degli ultimi 96 mesi.
Abitazioni
2 656 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 18 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 421 a
3 242 € /m²
3 242 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Evoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-22%
2 anni
+13%
3 anni
-32%
4 anni
--
5 anni
--
6 anni
-6.6%
7 anni
+44%
8 anni
+56%
9 anni
--
10 anni
--
11 anni
--
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 32% da 3 anni, ma è aumentato del 56% in 8 anni.
101 transazioni elencate nel comune
Dati annuali
Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Tabella annuale
Anno
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025
5
2 644 €
0
--- €
2024
5
3 373 €
1
2 153 €
2023
6
2 333 €
1
2 667 €
2022
6
3 887 €
1
2 003 €
2021
3
2 423 €
0
--- €
2020
3
2 124 €
0
--- €
2019
4
2 832 €
1
1 771 €
2018
6
1 838 €
1
1 625 €
2017
4
1 694 €
0
--- €
2016
3
1 885 €
0
--- €
2015
1
1 991 €
1
1 554 €
2014
1
1 932 €
0
--- €
Analisi
Struttura dei prezzi al m²
Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Struttura degli importi delle transazioni
Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile
Percentile
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
casa
Valore catastale
Valore catastale
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Valore catastale
Valore catastale
10º percentile
1 010 €
142 K€
1 683 €
134 K€
20º percentile
1 415 €
150 K€
1 742 €
148 K€
30º percentile
1 676 €
214 K€
1 817 €
158 K€
40º percentile
2 145 €
270 K€
1 910 €
164 K€
50º percentile
2 694 €
294 K€
2 003 €
170 K€
60º percentile
3 000 €
317 K€
2 063 €
179 K€
70º percentile
3 164 €
391 K€
2 123 €
188 K€
80º percentile
3 260 €
441 K€
2 256 €
197 K€
90º percentile
3 714 €
462 K€
2 461 €
206 K€
Confronto nazionale e dipartimentale
Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case
Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti
Dati trimestrali
Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²
Evoluzione trimestrale del numero di transazioni
Tabella trimestrale
Trimestre
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025 T4
1
2 644 €
0
--- €
2025 T3
3
3 215 €
0
--- €
2025 T1
1
2 145 €
0
--- €
2024 T4
2
1 284 €
0
--- €
2024 T3
3
4 054 €
0
--- €
2024 T1
0
--- €
1
2 153 €
2023 T4
1
3 000 €
0
--- €
2023 T3
4
1 676 €
1
2 667 €
2023 T1
1
2 743 €
0
--- €
2022 T4
3
3 582 €
1
2 003 €
2022 T3
2
3 207 €
0
--- €
2022 T2
1
4 502 €
0
--- €
2021 T4
1
2 423 €
0
--- €
2021 T3
1
2 821 €
0
--- €
2021 T1
1
1 231 €
0
--- €
2020 T4
1
1 591 €
0
--- €
2020 T3
1
2 124 €
0
--- €
2020 T2
1
2 982 €
0
--- €
2019 T4
1
3 304 €
0
--- €
2019 T3
2
2 310 €
1
1 771 €
2019 T2
1
2 748 €
0
--- €
2018 T4
0
--- €
1
1 625 €
2018 T3
2
2 165 €
0
--- €
2018 T2
3
1 962 €
0
--- €
2018 T1
1
1 080 €
0
--- €
2017 T4
2
2 644 €
0
--- €
2017 T3
2
1 223 €
0
--- €
2016 T2
1
2 176 €
0
--- €
2016 T1
2
1 862 €
0
--- €
2015 T3
0
--- €
1
1 554 €
2015 T2
1
1 991 €
0
--- €
2014 T4
1
1 932 €
0
--- €
Confronta con i comuni vicini
Nome del
comune
comune
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
Informazioni sulla cittÃ
Codice postale
- 69640 MONTMELAS ST SORLIN