Mappa dei prezzi immobiliari
Â
Â
Â
Mappa dei prezzi della casa nel comune di Meys, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.
Rhône (69)
Prezzo al m² in Meys
Prezzo mediano della casa
nel comune di Meys
Case
1 402 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 13 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 114 a
2 372 € /m²
2 372 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Appartamenti
593 € /m²
Affidabilità 1/10
Prezzo dell'unica transazione degli ultimi 120 mesi.
Abitazioni
1 402 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 13 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 114 a
2 372 € /m²
2 372 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Evoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+74%
2 anni
--
3 anni
-1.3%
4 anni
+42%
5 anni
+48%
6 anni
+24%
7 anni
+49%
8 anni
+52%
9 anni
+84%
10 anni
+51%
11 anni
+32%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 1.3% da 3 anni, ma è aumentato del 84% in 9 anni.
218 transazioni elencate nel comune
Dati annuali
Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Tabella annuale
Anno
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025
5
2 178 €
0
--- €
2024
5
1 250 €
0
--- €
2023
3
1 398 €
0
--- €
2022
13
2 207 €
0
--- €
2021
11
1 532 €
0
--- €
2020
8
1 468 €
0
--- €
2019
10
1 750 €
0
--- €
2018
5
1 458 €
0
--- €
2017
7
1 432 €
0
--- €
2016
9
1 184 €
1
593 €
2015
7
1 441 €
0
--- €
2014
6
1 647 €
1
650 €
Analisi
Struttura dei prezzi al m²
Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Struttura degli importi delle transazioni
Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile
Percentile
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
casa
Valore catastale
Valore catastale
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Valore catastale
Valore catastale
10º percentile
941 €
100 K€
593 €
146 K€
20º percentile
1 114 €
101 K€
593 €
146 K€
30º percentile
1 300 €
110 K€
593 €
146 K€
40º percentile
1 385 €
115 K€
593 €
146 K€
50º percentile
1 402 €
200 K€
593 €
146 K€
60º percentile
1 630 €
216 K€
593 €
146 K€
70º percentile
2 246 €
229 K€
593 €
146 K€
80º percentile
2 372 €
247 K€
593 €
146 K€
90º percentile
2 504 €
288 K€
593 €
146 K€
Confronto nazionale e dipartimentale
Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case
Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti
Dati trimestrali
Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²
Evoluzione trimestrale del numero di transazioni
Tabella trimestrale
Trimestre
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025 T4
1
1 493 €
0
--- €
2025 T3
1
2 533 €
0
--- €
2025 T2
2
2 704 €
0
--- €
2025 T1
1
920 €
0
--- €
2024 T4
2
802 €
0
--- €
2024 T3
2
1 896 €
0
--- €
2024 T2
1
1 024 €
0
--- €
2023 T4
1
1 333 €
0
--- €
2023 T3
1
2 347 €
0
--- €
2023 T2
1
1 398 €
0
--- €
2022 T4
2
1 318 €
0
--- €
2022 T3
8
2 237 €
0
--- €
2022 T2
3
2 342 €
0
--- €
2021 T4
3
1 705 €
0
--- €
2021 T3
2
1 626 €
0
--- €
2021 T2
5
1 519 €
0
--- €
2021 T1
1
934 €
0
--- €
2020 T4
1
7 €
0
--- €
2020 T3
6
1 468 €
0
--- €
2020 T1
1
2 437 €
0
--- €
2019 T4
3
824 €
0
--- €
2019 T3
1
1 479 €
0
--- €
2019 T2
2
2 009 €
0
--- €
2019 T1
4
2 153 €
0
--- €
2018 T4
2
1 289 €
0
--- €
2018 T3
1
1 767 €
0
--- €
2018 T2
1
1 573 €
0
--- €
2018 T1
1
508 €
0
--- €
2017 T4
1
1 432 €
0
--- €
2017 T3
3
1 153 €
0
--- €
2017 T2
3
1 500 €
0
--- €
2016 T4
2
1 452 €
0
--- €
2016 T3
2
396 €
0
--- €
2016 T2
1
1 544 €
0
--- €
2016 T1
4
934 €
1
593 €
2015 T4
3
1 696 €
0
--- €
2015 T3
2
1 586 €
0
--- €
2015 T1
2
859 €
0
--- €
2014 T4
1
1 988 €
0
--- €
2014 T3
1
1 306 €
0
--- €
2014 T2
1
2 655 €
0
--- €
2014 T1
3
986 €
1
650 €
Confronta con i comuni vicini
Nome del
comune
comune
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
Informazioni sulla cittÃ
Codice postale
- 69610 MEYS