Mappa dei prezzi immobiliari
Â
Â
Â
Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saint-Ignat, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.
Puy-de-Dôme (63)
Prezzo al m² in Saint-Ignat
Prezzo mediano della casa
nel comune di Saint-Ignat
Case
1 615 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 244 a
2 362 € /m²
2 362 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Appartamenti
386 € /m²
Affidabilità 1/10
Prezzo dell'unica transazione degli ultimi 120 mesi.
Abitazioni
1 615 € /m²
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1Â 244 a
2 362 € /m²
2 362 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
Evoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+2.1%
2 anni
+45%
3 anni
+15%
4 anni
+45%
5 anni
+36%
6 anni
+17%
7 anni
+69%
8 anni
+3.4%
9 anni
+23%
10 anni
+57%
11 anni
+17%
265 transazioni elencate nel comune
Dati annuali
Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Tabella annuale
Anno
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025
4
2 036 €
0
--- €
2024
9
1 994 €
0
--- €
2023
6
1 402 €
0
--- €
2022
8
1 774 €
0
--- €
2021
10
1 404 €
0
--- €
2020
10
1 502 €
0
--- €
2019
10
1 734 €
1
386 €
2018
6
1 204 €
0
--- €
2017
7
1 969 €
0
--- €
2016
6
1 652 €
0
--- €
2015
8
1 294 €
0
--- €
2014
5
1 740 €
0
--- €
Analisi
Struttura dei prezzi al m²
Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Struttura degli importi delle transazioni
Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà .
Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile
Percentile
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
casa
Valore catastale
Valore catastale
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Valore catastale
Valore catastale
10º percentile
881 €
81 740 €
386 €
54 000 €
20º percentile
1 244 €
116 K€
386 €
54 000 €
30º percentile
1 388 €
147 K€
386 €
54 000 €
40º percentile
1 547 €
165 K€
386 €
54 000 €
50º percentile
1 615 €
171 K€
386 €
54 000 €
60º percentile
1 993 €
200 K€
386 €
54 000 €
70º percentile
2 195 €
232 K€
386 €
54 000 €
80º percentile
2 362 €
272 K€
386 €
54 000 €
90º percentile
2 482 €
294 K€
386 €
54 000 €
Confronto nazionale e dipartimentale
Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case
Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti
Dati trimestrali
Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²
Evoluzione trimestrale del numero di transazioni
Tabella trimestrale
Trimestre
casa
transazioni
transazioni
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
transazioni
transazioni
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
2025 T4
1
2 388 €
0
--- €
2025 T3
1
1 988 €
0
--- €
2025 T2
1
2 083 €
0
--- €
2025 T1
1
1 615 €
0
--- €
2024 T4
4
2 320 €
0
--- €
2024 T3
3
1 383 €
0
--- €
2024 T2
1
3 001 €
0
--- €
2024 T1
1
604 €
0
--- €
2023 T4
2
1 783 €
0
--- €
2023 T2
1
634 €
0
--- €
2023 T1
3
1 537 €
0
--- €
2022 T4
3
2 652 €
0
--- €
2022 T3
2
1 245 €
0
--- €
2022 T2
2
1 736 €
0
--- €
2022 T1
1
1 413 €
0
--- €
2021 T4
5
1 799 €
0
--- €
2021 T3
1
1 366 €
0
--- €
2021 T2
2
1 404 €
0
--- €
2021 T1
2
1 716 €
0
--- €
2020 T4
2
1 846 €
0
--- €
2020 T3
3
1 375 €
0
--- €
2020 T2
2
1 589 €
0
--- €
2020 T1
3
1 556 €
0
--- €
2019 T4
2
1 342 €
0
--- €
2019 T3
1
2 127 €
0
--- €
2019 T2
7
1 593 €
1
386 €
2018 T3
3
1 259 €
0
--- €
2018 T2
2
1 084 €
0
--- €
2018 T1
1
1 894 €
0
--- €
2017 T4
2
1 134 €
0
--- €
2017 T3
2
1 506 €
0
--- €
2017 T2
2
1 460 €
0
--- €
2017 T1
1
2 017 €
0
--- €
2016 T4
1
774 €
0
--- €
2016 T3
2
1 816 €
0
--- €
2016 T2
3
1 814 €
0
--- €
2015 T4
1
971 €
0
--- €
2015 T3
3
1 964 €
0
--- €
2015 T2
2
1 371 €
0
--- €
2015 T1
2
1 228 €
0
--- €
2014 T4
2
2 050 €
0
--- €
2014 T2
3
1 646 €
0
--- €
Confronta con i comuni vicini
Nome del
comune
comune
casa
Prezzo al m²
Prezzo al m²
apt.
Prezzo al m²
Prezzo al m²
Informazioni sulla cittÃ
Codice postale
- 63720 ST IGNAT