emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Le Cendre, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Puy-de-Dôme (63)

Prezzo al m² in Le Cendre

Prezzo mediano della casa
nel comune di Le Cendre

CaseCase
1 817 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 485 a
2 419 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 363 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 761 a
2 675 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 876 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 26 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 579 a
2 443 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-16%
2 anni
-21%
3 anni
-17%
4 anni
-16%
5 anni
-19%
6 anni
-15%
7 anni
+2.2%
8 anni
+1.8%
9 anni
+0.9%
10 anni
-2.4%
11 anni
-7.2%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 21% da 2 anni, ma è aumentato del 2.2% in 7 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+13%
2 anni
-8.8%
3 anni
+0.1%
4 anni
+22%
5 anni
+29%
6 anni
+28%
7 anni
+75%
8 anni
+35%
9 anni
+74%
10 anni
+30%
11 anni
+23%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 8.8% da 2 anni, ma è aumentato del 75% in 7 anni.

863 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 63 - Le Cendre

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 63 - Le Cendre

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
46
1 898 €
9
2 398 €
2024
47
2 272 €
7
2 119 €
2023
56
2 414 €
7
2 628 €
2022
62
2 298 €
11
2 395 €
2021
40
2 262 €
12
1 962 €
2020
39
2 333 €
9
1 864 €
2019
45
2 246 €
10
1 872 €
2018
53
1 858 €
5
1 369 €
2017
36
1 864 €
9
1 770 €
2016
41
1 881 €
6
1 382 €
2015
50
1 944 €
9
1 843 €
2014
32
2 046 €
6
1 948 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
765 €
68 991 €
1 588 €
140 K€
20º percentile
1 485 €
152 K€
1 761 €
158 K€
30º percentile
1 638 €
154 K€
2 182 €
169 K€
40º percentile
1 792 €
172 K€
2 296 €
201 K€
50º percentile
1 817 €
192 K€
2 363 €
218 K€
60º percentile
2 022 €
206 K€
2 561 €
222 K€
70º percentile
2 214 €
220 K€
2 600 €
227 K€
80º percentile
2 419 €
243 K€
2 675 €
234 K€
90º percentile
2 507 €
294 K€
2 744 €
248 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
9
1 829 €
2
2 538 €
2025 T3
13
1 805 €
2
1 978 €
2025 T2
11
1 874 €
2
2 582 €
2025 T1
13
2 075 €
3
2 675 €
2024 T4
10
2 420 €
3
2 119 €
2024 T3
21
2 057 €
1
2 600 €
2024 T2
12
2 444 €
1
1 761 €
2024 T1
4
1 886 €
2
2 013 €
2023 T4
4
997 €
0
--- €
2023 T3
14
2 754 €
5
2 641 €
2023 T2
18
2 394 €
1
1 728 €
2023 T1
20
2 502 €
1
2 136 €
2022 T4
21
2 176 €
2
2 467 €
2022 T3
15
2 139 €
4
2 392 €
2022 T2
14
2 286 €
3
2 395 €
2022 T1
12
2 413 €
2
2 505 €
2021 T4
0
--- €
1
2 525 €
2021 T3
19
2 396 €
3
1 512 €
2021 T2
14
2 182 €
4
1 789 €
2021 T1
7
2 088 €
4
2 126 €
2020 T4
10
2 403 €
4
1 670 €
2020 T3
10
2 206 €
4
1 792 €
2020 T2
10
2 440 €
0
--- €
2020 T1
9
2 347 €
1
2 858 €
2019 T4
9
2 317 €
2
2 217 €
2019 T3
9
2 298 €
2
1 556 €
2019 T2
15
2 088 €
3
2 238 €
2019 T1
12
2 230 €
3
1 477 €
2018 T4
11
2 071 €
0
--- €
2018 T3
15
2 026 €
2
1 925 €
2018 T2
10
1 869 €
0
--- €
2018 T1
17
1 767 €
3
1 369 €
2017 T4
7
2 117 €
1
1 596 €
2017 T3
10
1 821 €
2
2 010 €
2017 T2
9
1 818 €
5
1 515 €
2017 T1
10
2 006 €
1
2 667 €
2016 T4
12
1 787 €
0
--- €
2016 T3
7
2 065 €
1
1 419 €
2016 T2
9
1 652 €
3
1 373 €
2016 T1
13
1 831 €
2
1 284 €
2015 T4
14
1 824 €
4
2 374 €
2015 T3
14
1 978 €
3
1 843 €
2015 T2
12
1 925 €
2
1 344 €
2015 T1
10
1 941 €
0
--- €
2014 T4
6
1 859 €
3
2 105 €
2014 T3
15
2 108 €
1
2 234 €
2014 T2
4
1 667 €
1
475 €
2014 T1
7
2 170 €
1
1 791 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Le Cendre?

    Il prezzo mediano sulle 22 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Le Cendre era di 1 817 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 191 685 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 485 e 2 419 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Le Cendre?

    Il prezzo mediano sulle 16 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Le Cendre era di 2 363 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 218 100 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 761 e 2 675 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 881 €
2 710 €
2 524 €
1 995 €
2 463 €
2 334 €
2 457 €
1 403 €
2 452 €
1 598 €
2 398 €
1 613 €
2 314 €
2 192 €
2 134 €
1 658 €
2 024 €
1 101 €
1 817 €
2 363 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 63670 LE CENDRE