emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Guer, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Morbihan (56)

Prezzo al m² in Guer

Prezzo mediano della casa
nel comune di Guer

CaseCase
1 734 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 33 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 085 a
2 194 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 097 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 15 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 785 a
2 489 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 940 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 494 a
2 443 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-8.6%
2 anni
-9.5%
3 anni
-4.8%
4 anni
+15%
5 anni
+23%
6 anni
+45%
7 anni
+34%
8 anni
+48%
9 anni
+49%
10 anni
+28%
11 anni
+45%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 9.5% da 2 anni, ma è aumentato del 49% in 9 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+15%
2 anni
+35%
3 anni
+15%
4 anni
+27%
5 anni
+33%
6 anni
+37%
7 anni
+54%
8 anni
+162%
9 anni
+72%
10 anni
--
11 anni
+97%

1479 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 56 - Guer

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 56 - Guer

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
63
1 692 €
9
2 200 €
2024
63
1 852 €
6
1 908 €
2023
54
1 869 €
9
1 630 €
2022
61
1 777 €
14
1 916 €
2021
74
1 465 €
4
1 732 €
2020
73
1 380 €
10
1 658 €
2019
64
1 170 €
15
1 607 €
2018
50
1 263 €
5
1 433 €
2017
59
1 140 €
5
840 €
2016
47
1 139 €
8
1 276 €
2015
50
1 318 €
3
1 444 €
2014
40
1 164 €
5
1 116 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
804 €
68 400 €
1 559 €
70 680 €
20º percentile
1 085 €
87 000 €
1 785 €
75 940 €
30º percentile
1 390 €
106 K€
1 852 €
81 220 €
40º percentile
1 550 €
129 K€
2 047 €
84 000 €
50º percentile
1 734 €
158 K€
2 097 €
86 000 €
60º percentile
1 812 €
174 K€
2 172 €
101 K€
70º percentile
2 037 €
189 K€
2 290 €
107 K€
80º percentile
2 194 €
221 K€
2 489 €
128 K€
90º percentile
2 551 €
248 K€
2 612 €
134 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
18
1 848 €
4
2 469 €
2025 T3
15
1 679 €
0
--- €
2025 T2
21
1 692 €
2
1 814 €
2025 T1
9
1 579 €
3
2 153 €
2024 T4
13
1 767 €
0
--- €
2024 T3
26
2 174 €
2
1 926 €
2024 T2
13
1 774 €
1
1 793 €
2024 T1
11
1 775 €
3
2 023 €
2023 T4
9
1 756 €
3
1 306 €
2023 T3
16
2 202 €
0
--- €
2023 T2
19
1 507 €
1
1 322 €
2023 T1
10
2 178 €
5
1 883 €
2022 T4
13
1 389 €
5
1 282 €
2022 T3
24
1 860 €
2
2 242 €
2022 T2
11
1 967 €
3
1 922 €
2022 T1
13
1 408 €
4
2 090 €
2021 T4
18
1 561 €
2
1 982 €
2021 T3
22
1 465 €
0
--- €
2021 T2
19
1 608 €
0
--- €
2021 T1
15
1 238 €
2
1 662 €
2020 T4
16
1 475 €
8
1 696 €
2020 T3
30
1 326 €
1
1 014 €
2020 T2
11
1 380 €
1
1 675 €
2020 T1
16
1 200 €
0
--- €
2019 T4
16
1 108 €
1
1 514 €
2019 T3
21
1 274 €
5
1 615 €
2019 T2
16
1 222 €
8
1 499 €
2019 T1
11
1 046 €
1
1 533 €
2018 T4
11
1 347 €
3
1 023 €
2018 T3
20
1 244 €
1
1 556 €
2018 T2
5
1 415 €
1
1 433 €
2018 T1
14
1 142 €
0
--- €
2017 T4
14
1 368 €
4
822 €
2017 T3
15
1 140 €
0
--- €
2017 T2
13
1 061 €
0
--- €
2017 T1
17
1 042 €
1
897 €
2016 T4
6
1 582 €
3
1 222 €
2016 T3
12
1 258 €
3
1 281 €
2016 T2
17
1 022 €
1
1 465 €
2016 T1
12
1 178 €
1
750 €
2015 T4
6
1 404 €
3
1 444 €
2015 T3
20
1 275 €
0
--- €
2015 T2
16
1 346 €
0
--- €
2015 T1
8
1 050 €
0
--- €
2014 T4
6
1 180 €
1
1 045 €
2014 T3
13
1 167 €
2
1 814 €
2014 T2
8
1 336 €
2
1 094 €
2014 T1
13
1 019 €
0
--- €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Guer?

    Il prezzo mediano sulle 33 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Guer era di 1 734 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 158 200 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 085 e 2 194 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Guer?

    Il prezzo mediano sulle 15 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Guer era di 2 097 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 86 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 785 e 2 489 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
1 996 €
2 174 €
1 984 €
1 635 €
1 935 €
--- €
1 873 €
38 €
1 734 €
2 097 €
1 594 €
--- €
1 560 €
--- €
1 456 €
984 €
1 392 €
1 618 €
1 223 €
--- €

Informazioni sulla città

Codici postali

  • 56380 GUER
  • COETQUIDAN BELLEVUE 56380 GUER