emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Baguer-Morvan, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Ille-et-Vilaine (35)

Prezzo al m² in Baguer-Morvan

Prezzo mediano della casa
nel comune di Baguer-Morvan

CaseCase
2 021  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 548 a
2 589  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 384  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 4/10
Prezzo mediano sulle 11 transazioni degli ultimi 60 mesi.
da 1 221 a
1 965  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 986  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 25 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 381 a
2 502  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-12%
2 anni
+1.2%
3 anni
+9.4%
4 anni
+20%
5 anni
+25%
6 anni
+39%
7 anni
+38%
8 anni
+44%
9 anni
+57%
10 anni
+41%
11 anni
+65%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 12% da 1 anno, ma è aumentato del 65% in 11 anni.

522 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 35 - Baguer-Morvan

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 35 - Baguer-Morvan

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
19
2 021 
6
1 526 
2024
12
2 299 
0
--- 
2023
14
1 998 
2
984 
2022
26
1 848 
1
1 965 
2021
23
1 689 
2
1 363 
2020
24
1 616 
1
1 607 
2019
31
1 458 
1
852 
2018
20
1 464 
0
--- 
2017
25
1 400 
0
--- 
2016
19
1 284 
0
--- 
2015
10
1 430 
1
1 753 
2014
17
1 225 
0
--- 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 234 
125 K
746 
80 000 
20º percentile
1 548 
145 K
1 221 
82 000 
30º percentile
1 920 
160 K
1 333 
85 000 
40º percentile
1 988 
177 K
1 367 
92 000 
50º percentile
2 021 
200 K
1 384 
105 K
60º percentile
2 077 
229 K
1 667 
106 K
70º percentile
2 366 
255 K
1 673 
142 K
80º percentile
2 589 
283 K
1 965 
159 K
90º percentile
2 804 
320 K
2 059 
171 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
8
2 068 
0
--- 
2025 T3
3
1 429 
3
1 673 
2025 T2
6
2 240 
2
1 376 
2025 T1
2
2 002 
1
1 333 
2024 T4
1
3 071 
0
--- 
2024 T3
7
2 174 
0
--- 
2024 T2
3
2 424 
0
--- 
2024 T1
1
343 
0
--- 
2023 T4
4
1 998 
0
--- 
2023 T3
3
1 698 
0
--- 
2023 T2
1
2 321 
1
1 221 
2023 T1
6
1 808 
1
746 
2022 T4
6
3 102 
0
--- 
2022 T3
7
1 722 
1
1 965 
2022 T2
9
1 378 
0
--- 
2022 T1
4
2 200 
0
--- 
2021 T4
5
2 222 
0
--- 
2021 T3
7
1 488 
1
2 059 
2021 T2
6
1 594 
1
667 
2021 T1
5
1 622 
0
--- 
2020 T4
5
1 198 
0
--- 
2020 T3
8
1 674 
0
--- 
2020 T2
9
1 613 
1
1 607 
2020 T1
2
2 031 
0
--- 
2019 T4
6
1 308 
1
852 
2019 T3
9
1 640 
0
--- 
2019 T2
10
1 376 
0
--- 
2019 T1
6
1 414 
0
--- 
2018 T4
10
1 608 
0
--- 
2018 T3
4
1 273 
0
--- 
2018 T2
3
1 277 
0
--- 
2018 T1
3
1 233 
0
--- 
2017 T4
4
1 512 
0
--- 
2017 T3
9
1 679 
0
--- 
2017 T2
7
1 175 
0
--- 
2017 T1
5
1 111 
0
--- 
2016 T4
8
1 479 
0
--- 
2016 T3
6
1 241 
0
--- 
2016 T2
5
919 
0
--- 
2015 T4
2
1 482 
0
--- 
2015 T3
3
1 720 
0
--- 
2015 T2
2
1 222 
0
--- 
2015 T1
3
1 250 
1
1 753 
2014 T4
4
1 568 
0
--- 
2014 T3
7
1 161 
0
--- 
2014 T2
3
37 
0
--- 
2014 T1
3
929 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Baguer-Morvan?

    Il prezzo mediano sulle 19 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Baguer-Morvan era di 2 021 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 200 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 548 e 2 589 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 352 
1 009 
2 198 
1 253 
2 082 
2 437 
2 072 
--- 
2 057 
1 309 
2 044 
952 
2 021 
1 384 
2 011 
1 854 
1 922 
1 974 
1 911 
726 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 35120 BAGUER MORVAN