emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Saint-Maur-des-Fossés, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Val-de-Marne (94)

Precio por m² en Saint-Maur-des-Fossés

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Saint-Maur-des-Fossés

CasasCasas
6 442 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 92 transacciones de los últimos 3 meses.
de 5 148 a
8 194 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
5 371 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 190 transacciones de los últimos 3 meses.
de 4 277 a
6 383 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
5 629 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 282 transacciones de los últimos 3 meses.
de 4 444 a
7 014 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-4.8%
2 años
-14%
3 años
-16%
4 años
-13%
5 años
-3.2%
6 años
+1.7%
7 años
+6.3%
8 años
+15%
9 años
+15%
10 años
+20%
11 años
+19%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 16% desde 3 años, pero ha aumentado un 20% en 10 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+0.5%
2 años
-6.1%
3 años
-11%
4 años
-10%
5 años
-4.7%
6 años
+3%
7 años
+8.2%
8 años
+14%
9 años
+21%
10 años
+22%
11 años
+18%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 11% desde 3 años, pero ha aumentado un 22% en 10 años.

20123 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 94 - Saint-Maur-des-Fossés

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 94 - Saint-Maur-des-Fossés

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
368
6 689 €
819
5 239 €
2024
332
7 028 €
677
5 213 €
2023
303
7 778 €
733
5 577 €
2022
431
7 973 €
927
5 904 €
2021
504
7 654 €
990
5 808 €
2020
437
6 907 €
882
5 500 €
2019
451
6 576 €
1 040
5 084 €
2018
439
6 292 €
947
4 844 €
2017
442
5 823 €
967
4 591 €
2016
419
5 833 €
914
4 325 €
2015
365
5 556 €
800
4 307 €
2014
331
5 612 €
676
4 458 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
4 276 €
388 K€
3 884 €
152 K€
20º percentil
5 148 €
478 K€
4 277 €
185 K€
30º percentil
5 362 €
530 K€
4 620 €
212 K€
40º percentil
6 192 €
603 K€
5 077 €
241 K€
50º percentil
6 442 €
714 K€
5 371 €
276 K€
60º percentil
6 922 €
756 K€
5 671 €
300 K€
70º percentil
7 701 €
816 K€
5 900 €
342 K€
80º percentil
8 194 €
890 K€
6 383 €
426 K€
90º percentil
9 331 €
1 083 K€
7 070 €
524 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
92
6 442 €
190
5 371 €
2025 T3
120
6 667 €
221
5 134 €
2025 T2
84
6 593 €
195
5 250 €
2025 T1
72
7 141 €
213
5 149 €
2024 T4
80
7 054 €
172
5 198 €
2024 T3
122
7 117 €
199
5 385 €
2024 T2
70
6 890 €
175
5 051 €
2024 T1
60
6 937 €
131
5 183 €
2023 T4
60
7 300 €
155
5 357 €
2023 T3
98
7 904 €
161
5 615 €
2023 T2
69
7 659 €
198
5 655 €
2023 T1
76
8 166 €
219
5 756 €
2022 T4
85
7 673 €
192
5 748 €
2022 T3
136
8 235 €
261
5 877 €
2022 T2
112
8 242 €
256
6 000 €
2022 T1
98
7 563 €
218
5 824 €
2021 T4
109
7 970 €
216
5 754 €
2021 T3
152
7 860 €
282
5 853 €
2021 T2
142
7 150 €
281
5 815 €
2021 T1
101
7 316 €
211
5 690 €
2020 T4
139
7 534 €
241
5 630 €
2020 T3
113
6 786 €
226
5 546 €
2020 T2
94
6 496 €
184
5 486 €
2020 T1
91
6 261 €
231
5 313 €
2019 T4
118
6 498 €
245
5 217 €
2019 T3
148
6 750 €
317
5 143 €
2019 T2
101
6 173 €
243
5 125 €
2019 T1
84
6 530 €
235
4 908 €
2018 T4
109
6 454 €
227
4 979 €
2018 T3
141
6 327 €
267
4 831 €
2018 T2
99
6 697 €
225
4 787 €
2018 T1
90
5 699 €
228
4 792 €
2017 T4
115
6 006 €
206
4 828 €
2017 T3
122
5 892 €
237
4 662 €
2017 T2
107
5 679 €
247
4 375 €
2017 T1
98
5 648 €
277
4 571 €
2016 T4
100
5 824 €
231
4 417 €
2016 T3
161
5 886 €
255
4 300 €
2016 T2
89
5 739 €
234
4 410 €
2016 T1
69
5 905 €
194
4 228 €
2015 T4
102
5 380 €
194
4 335 €
2015 T3
114
5 717 €
261
4 296 €
2015 T2
85
5 652 €
186
4 380 €
2015 T1
64
5 396 €
159
4 279 €
2014 T4
62
5 282 €
144
4 368 €
2014 T3
114
5 738 €
195
4 489 €
2014 T2
71
5 556 €
145
4 286 €
2014 T1
84
5 623 €
192
4 640 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Saint-Maur-des-Fossés?

    El precio mediano en las 92 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Saint-Maur-des-Fossés fue de 6 442 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 713 950 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 5 148 y 8 194 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Saint-Maur-des-Fossés?

    El precio mediano en las 190 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Saint-Maur-des-Fossés fue de 5 371 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 275 762 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 4 277 y 6 383 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
7 826 €
6 129 €
6 442 €
5 371 €
6 167 €
5 368 €
6 148 €
4 924 €
5 970 €
5 271 €
5 416 €
3 416 €
4 428 €
3 208 €
4 346 €
3 227 €
4 295 €
3 552 €
3 864 €
4 105 €

Información de la comuna

Códigos postales

  • 94100 ST MAUR DES FOSSES
  • LA VARENNE ST HILAIRE 94210 ST MAUR DES FOSSES