emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Gagny, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Seine-Saint-Denis (93)

Precio por m² en Gagny

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Gagny

CasasCasas
3 529  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 55 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 634 a
4 415  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 062  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 36 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 499 a
3 964  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
3 279  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 91 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 588 a
4 254  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-2.9%
2 años
-10%
3 años
-11%
4 años
-13%
5 años
-4.7%
6 años
+0.5%
7 años
+5.5%
8 años
+9.1%
9 años
+13%
10 años
+16%
11 años
+13%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 13% desde 4 años, pero ha aumentado un 16% en 10 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+5.1%
2 años
-4.1%
3 años
-3.1%
4 años
-1.2%
5 años
+2.3%
6 años
+10%
7 años
+16%
8 años
+16%
9 años
+16%
10 años
+19%
11 años
+10%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 4.1% desde 2 años, pero ha aumentado un 19% en 10 años.

7455 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 93 - Gagny

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 93 - Gagny

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
214
3 607 
173
3 060 
2024
191
3 714 
156
2 911 
2023
219
3 990 
184
3 192 
2022
272
4 040 
243
3 158 
2021
306
4 129 
266
3 098 
2020
229
3 784 
286
2 992 
2019
300
3 588 
315
2 776 
2018
271
3 418 
250
2 648 
2017
308
3 306 
233
2 630 
2016
256
3 189 
192
2 627 
2015
215
3 119 
179
2 571 
2014
225
3 192 
165
2 778 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
2 415 
198 K
1 664 
109 K
20º percentil
2 634 
222 K
2 499 
128 K
30º percentil
3 102 
252 K
2 732 
152 K
40º percentil
3 274 
284 K
2 788 
164 K
50º percentil
3 529 
320 K
3 062 
178 K
60º percentil
3 775 
343 K
3 175 
190 K
70º percentil
4 246 
385 K
3 704 
204 K
80º percentil
4 415 
461 K
3 964 
244 K
90º percentil
5 895 
580 K
4 168 
300 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
55
3 529 
36
3 062 
2025 T3
58
3 636 
47
2 917 
2025 T2
50
3 752 
39
3 011 
2025 T1
51
3 457 
51
3 267 
2024 T4
54
3 614 
42
2 784 
2024 T3
49
3 600 
35
3 000 
2024 T2
43
3 740 
37
2 847 
2024 T1
45
3 824 
42
2 970 
2023 T4
36
4 100 
36
3 446 
2023 T3
60
3 896 
46
3 190 
2023 T2
67
3 977 
51
2 897 
2023 T1
56
4 080 
51
3 212 
2022 T4
56
4 048 
55
3 246 
2022 T3
73
4 167 
62
3 036 
2022 T2
75
4 018 
66
3 091 
2022 T1
68
3 898 
60
3 348 
2021 T4
69
4 348 
64
3 226 
2021 T3
91
4 128 
64
3 141 
2021 T2
71
4 114 
64
2 970 
2021 T1
75
3 986 
74
3 083 
2020 T4
74
4 011 
80
3 017 
2020 T3
59
3 819 
68
3 102 
2020 T2
40
3 733 
72
2 928 
2020 T1
56
3 438 
66
2 860 
2019 T4
75
3 657 
83
2 864 
2019 T3
85
3 664 
74
2 612 
2019 T2
73
3 592 
105
2 800 
2019 T1
67
3 400 
53
2 721 
2018 T4
67
3 446 
68
2 627 
2018 T3
89
3 418 
57
2 821 
2018 T2
63
3 411 
61
2 600 
2018 T1
52
3 337 
64
2 500 
2017 T4
63
3 348 
49
2 594 
2017 T3
92
3 376 
51
2 852 
2017 T2
84
3 165 
79
2 508 
2017 T1
69
3 284 
54
2 764 
2016 T4
62
3 386 
60
2 583 
2016 T3
76
3 165 
49
2 627 
2016 T2
70
3 211 
59
2 627 
2016 T1
48
3 150 
24
2 726 
2015 T4
52
2 874 
43
2 524 
2015 T3
72
3 370 
51
2 556 
2015 T2
58
2 909 
46
2 548 
2015 T1
33
3 313 
39
2 750 
2014 T4
43
3 125 
28
2 704 
2014 T3
75
3 208 
38
2 968 
2014 T2
52
3 124 
46
2 728 
2014 T1
55
3 225 
53
2 765 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Gagny?

    El precio mediano en las 55 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Gagny fue de 3 529 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 320 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 634 y 4 415 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Gagny?

    El precio mediano en las 36 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Gagny fue de 3 062 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 178 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 499 y 3 964 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
5 022 
3 893 
4 770 
3 846 
4 294 
2 972 
4 155 
3 685 
4 020 
4 429 
3 754 
2 867 
3 675 
2 845 
3 529 
3 062 
3 048 
3 167 
3 044 
2 050 

Información de la comuna

Código postal

  • 93220 GAGNY