emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Sallanches, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Haute-Savoie (74)

Precio por m² en Sallanches

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Sallanches

CasasCasas
4 601 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 29 transacciones de los últimos 6 meses.
de 3 630 a
5 615 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 632 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 63 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 833 a
4 400 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
3 858 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 77 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 931 a
4 574 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+4%
2 años
+13%
3 años
+16%
4 años
+28%
5 años
+28%
6 años
+36%
7 años
+33%
8 años
+35%
9 años
+44%
10 años
+45%
11 años
+76%
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+0.7%
2 años
-0.8%
3 años
+13%
4 años
+17%
5 años
+34%
6 años
+35%
7 años
+32%
8 años
+29%
9 años
+37%
10 años
+32%
11 años
+33%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 0.8% desde 2 años, pero ha aumentado un 37% en 9 años.

5875 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 74 - Sallanches

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 74 - Sallanches

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
58
4 562 €
245
3 639 €
2024
37
4 385 €
220
3 612 €
2023
47
4 031 €
221
3 670 €
2022
42
3 941 €
289
3 211 €
2021
47
3 577 €
279
3 103 €
2020
31
3 559 €
240
2 714 €
2019
38
3 350 €
265
2 687 €
2018
48
3 435 €
254
2 763 €
2017
32
3 382 €
213
2 818 €
2016
35
3 176 €
210
2 664 €
2015
35
3 137 €
203
2 765 €
2014
32
2 598 €
170
2 733 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
3 301 €
240 K€
2 251 €
114 K€
20º percentil
3 630 €
309 K€
2 833 €
130 K€
30º percentil
4 054 €
366 K€
3 153 €
181 K€
40º percentil
4 453 €
387 K€
3 405 €
213 K€
50º percentil
4 601 €
487 K€
3 632 €
224 K€
60º percentil
4 871 €
560 K€
3 967 €
252 K€
70º percentil
5 307 €
595 K€
4 158 €
285 K€
80º percentil
5 615 €
694 K€
4 400 €
327 K€
90º percentil
6 670 €
870 K€
4 676 €
350 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
14
4 859 €
63
3 632 €
2025 T3
15
4 601 €
71
3 804 €
2025 T2
16
4 629 €
49
3 534 €
2025 T1
13
4 500 €
62
3 627 €
2024 T4
14
4 534 €
63
3 702 €
2024 T3
9
5 592 €
57
3 619 €
2024 T2
9
4 186 €
51
3 618 €
2024 T1
5
5 167 €
49
3 383 €
2023 T4
11
4 343 €
42
3 589 €
2023 T3
15
4 234 €
63
3 666 €
2023 T2
10
3 538 €
51
3 730 €
2023 T1
11
5 230 €
65
3 625 €
2022 T4
12
4 310 €
72
3 216 €
2022 T3
9
4 126 €
81
3 316 €
2022 T2
15
3 380 €
84
3 190 €
2022 T1
6
4 541 €
52
3 120 €
2021 T4
11
3 694 €
61
3 119 €
2021 T3
13
3 740 €
79
3 103 €
2021 T2
12
3 418 €
78
3 164 €
2021 T1
11
3 210 €
61
2 951 €
2020 T4
5
3 183 €
72
2 849 €
2020 T3
12
3 432 €
52
2 860 €
2020 T2
9
3 602 €
60
2 646 €
2020 T1
5
3 184 €
56
2 661 €
2019 T4
13
3 427 €
72
2 801 €
2019 T3
13
3 172 €
74
2 662 €
2019 T2
4
4 167 €
74
2 654 €
2019 T1
8
2 894 €
45
2 618 €
2018 T4
14
3 446 €
65
2 716 €
2018 T3
12
3 320 €
70
2 816 €
2018 T2
10
3 418 €
72
2 614 €
2018 T1
12
3 508 €
47
2 873 €
2017 T4
5
2 658 €
50
2 768 €
2017 T3
11
3 544 €
44
2 941 €
2017 T2
9
3 761 €
65
2 823 €
2017 T1
7
3 287 €
54
2 690 €
2016 T4
11
2 977 €
53
2 653 €
2016 T3
14
3 321 €
56
2 558 €
2016 T2
5
3 009 €
53
2 877 €
2016 T1
5
3 176 €
48
2 679 €
2015 T4
12
3 160 €
59
2 681 €
2015 T3
10
3 487 €
47
2 784 €
2015 T2
5
2 866 €
53
2 907 €
2015 T1
8
3 149 €
44
2 710 €
2014 T4
6
3 302 €
36
2 899 €
2014 T3
9
2 603 €
32
2 336 €
2014 T2
9
2 471 €
49
2 724 €
2014 T1
8
2 396 €
53
2 791 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Sallanches?

    El precio mediano en las 29 transacciones de casas de los últimos 6 meses en la comuna de Sallanches fue de 4 601 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 487 475 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 630 y 5 615 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Sallanches?

    El precio mediano en las 63 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Sallanches fue de 3 632 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 224 300 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 833 y 4 400 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
15 033 €
9 298 €
13 023 €
6 334 €
9 600 €
5 408 €
6 722 €
4 646 €
6 020 €
4 584 €
4 667 €
3 254 €
4 601 €
3 632 €
2 833 €
1 405 €
2 665 €
2 684 €
2 174 €
2 530 €

Información de la comuna

Códigos postales

  • 74700 SALLANCHES
  • ST MARTIN SUR ARVE 74700 SALLANCHES
  • ST ROCH 74700 SALLANCHES