emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Communay, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Rhône (69)

Precio por m² en Communay

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Communay

CasasCasas
3 783  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 33 transacciones de los últimos 12 meses.
de 2 930 a
4 295  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 018  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 22 transacciones de los últimos 24 meses.
de 2 178 a
3 467  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
3 670  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 9/10
Precio mediano en las 24 transacciones de los últimos 6 meses.
de 2 967 a
4 008  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-10%
2 años
-10%
3 años
-10%
4 años
-3%
5 años
+1.8%
6 años
+35%
7 años
+15%
8 años
+20%
9 años
+32%
10 años
+29%
11 años
+27%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 10% desde 2 años, pero ha aumentado un 35% en 6 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+1%
2 años
+58%
3 años
-10%
4 años
--
5 años
-18%
6 años
+7.8%
7 años
+13%
8 años
-0.8%
9 años
+21%
10 años
+31%
11 años
--
El precio por m² de los apartamentos ha aumentado un 58% desde 2 años, pero ha disminuido un 18% en 5 años.

694 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 69 - Communay

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 69 - Communay

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
33
3 783 
12
3 018 
2024
20
4 199 
10
2 988 
2023
26
4 226 
5
1 906 
2022
24
4 200 
10
3 335 
2021
32
3 901 
3
3 130 
2020
32
3 716 
7
3 696 
2019
44
2 798 
11
2 800 
2018
37
3 301 
9
2 669 
2017
42
3 162 
7
3 042 
2016
38
2 858 
8
2 499 
2015
29
2 930 
8
2 308 
2014
21
2 981 
2
2 924 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
2 848 
249 K
1 674 
125 K
20º percentil
2 930 
309 K
2 178 
139 K
30º percentil
3 485 
332 K
2 457 
180 K
40º percentil
3 662 
358 K
2 806 
190 K
50º percentil
3 783 
367 K
3 018 
210 K
60º percentil
3 859 
406 K
3 132 
246 K
70º percentil
4 072 
462 K
3 241 
278 K
80º percentil
4 295 
549 K
3 467 
313 K
90º percentil
4 555 
632 K
3 878 
354 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
6
3 817 
3
3 049 
2025 T3
11
3 783 
4
3 068 
2025 T2
8
3 370 
2
2 904 
2025 T1
8
3 738 
3
1 650 
2024 T4
2
3 910 
2
1 864 
2024 T3
7
3 540 
0
--- 
2024 T2
8
4 361 
3
3 104 
2024 T1
3
4 284 
5
3 425 
2023 T4
8
4 530 
3
1 733 
2023 T3
8
4 184 
2
3 232 
2023 T2
2
3 511 
0
--- 
2023 T1
8
4 080 
0
--- 
2022 T4
4
4 444 
1
4 351 
2022 T3
5
3 469 
4
3 393 
2022 T2
8
4 200 
2
3 174 
2022 T1
7
4 318 
3
3 320 
2021 T4
4
4 012 
0
--- 
2021 T3
7
3 902 
2
2 848 
2021 T2
8
3 600 
1
3 130 
2021 T1
13
4 057 
0
--- 
2020 T4
8
3 708 
2
1 637 
2020 T3
5
3 788 
2
3 970 
2020 T2
10
3 731 
1
2 177 
2020 T1
9
3 664 
2
4 074 
2019 T4
8
3 462 
6
2 940 
2019 T3
14
3 266 
1
3 033 
2019 T2
22
2 661 
2
2 082 
2019 T1
0
--- 
2
2 742 
2018 T4
8
3 294 
1
3 272 
2018 T3
11
3 637 
3
3 232 
2018 T2
6
3 804 
1
2 536 
2018 T1
12
3 066 
4
2 386 
2017 T4
10
2 874 
3
3 042 
2017 T3
15
3 302 
0
--- 
2017 T2
8
3 102 
4
2 500 
2017 T1
9
3 167 
0
--- 
2016 T4
5
3 670 
4
2 370 
2016 T3
14
2 483 
3
2 531 
2016 T2
13
2 893 
0
--- 
2016 T1
6
3 334 
1
2 609 
2015 T4
8
3 020 
3
2 649 
2015 T3
14
2 842 
1
1 250 
2015 T2
5
3 039 
1
1 685 
2015 T1
2
2 950 
3
2 199 
2014 T4
2
3 748 
1
3 066 
2014 T3
10
2 961 
0
--- 
2014 T2
3
3 891 
1
2 782 
2014 T1
6
2 598 
0
--- 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Communay?

    El precio mediano en las 33 transacciones de casas de los últimos 12 meses en la comuna de Communay fue de 3 783 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 367 300 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 930 y 4 295 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Communay?

    El precio mediano en las 22 transacciones de apartamentos de los últimos 24 meses en la comuna de Communay fue de 3 018 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 210 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 178 y 3 467 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
4 061 
3 000 
3 904 
3 838 
3 783 
3 018 
3 706 
2 990 
3 581 
3 317 
3 512 
3 227 
3 116 
3 468 
2 990 
3 355 
2 824 
1 930 
2 786 
2 596 

Información de la comuna

Código postal

  • 69360 COMMUNAY