Mapa de precios de la vivienda
Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Val Suran, elija una sección para ver las transacciones por parcela.
Jura (39)
Precio por m² en Val Suran
Precio medio de la vivienda
en la comuna de Val Suran
Casas
969 € /m²
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 27 transacciones de los últimos 24 meses.
de 586 a
1 307 € /m²
1 307 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
Apartamentos
477 € /m²
Fiabilidad 2/10
Precio mediano en las 5 transacciones de los últimos 96 meses.
Viviendas
957 € /m²
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 28 transacciones de los últimos 24 meses.
de 583 a
1 306 € /m²
1 306 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
Evolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-7.4%
2 años
+71%
3 años
-2.1%
4 años
+43%
5 años
+6.9%
6 años
+20%
7 años
-15%
8 años
+38%
9 años
+8.5%
10 años
+12%
11 años
+76%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 15% desde 7 años, pero ha aumentado un 76% en 11 años.
418 transacciones listadas en el municipio
Datos anuales
Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del número de transacciones

Tabla anual
Año
casa
transacciones
transacciones
casa
Precio por m²
Precio por m²
apto.
transacciones
transacciones
apto.
Precio por m²
Precio por m²
2025
12
957 €
0
--- €
2024
15
1 033 €
1
214 €
2023
10
560 €
1
450 €
2022
18
978 €
2
696 €
2021
26
668 €
0
--- €
2020
19
895 €
0
--- €
2019
11
795 €
1
477 €
2018
10
1 126 €
0
--- €
2017
12
694 €
1
370 €
2016
11
882 €
0
--- €
2015
5
857 €
0
--- €
2014
11
544 €
0
--- €
Análisis
Estructura de precios por m²
Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.
Estructura de los montos de las transacciones
Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.
Montos de transacciones y precios por m² por percentil
Percentil
casa
Precio por m²
Precio por m²
casa
Valor catastral
Valor catastral
apto.
Precio por m²
Precio por m²
apto.
Valor catastral
Valor catastral
10º percentil
421 €
30 900 €
308 €
23 400 €
20º percentil
586 €
40 400 €
403 €
31 800 €
30º percentil
727 €
69 400 €
455 €
47 200 €
40º percentil
877 €
87 914 €
466 €
69 600 €
50º percentil
969 €
104 K€
477 €
92 000 €
60º percentil
1 091 €
123 K€
560 €
107 K€
70º percentil
1 230 €
140 K€
643 €
122 K€
80º percentil
1 307 €
149 K€
689 €
146 K€
90º percentil
1 503 €
221 K€
699 €
178 K€
Comparación nacional y departamental
Evolución del precio medio por m² de las casas
Evolución del precio medio por m² de los apartamentos
Datos trimestrales
Evolución trimestral del precio medio por m²
Evolución trimestral del número de transacciones
Tabla trimestral
Trimestre
casa
transacciones
transacciones
casa
Precio por m²
Precio por m²
apto.
transacciones
transacciones
apto.
Precio por m²
Precio por m²
2025 T4
3
1 304 €
0
--- €
2025 T3
3
726 €
0
--- €
2025 T2
2
1 100 €
0
--- €
2025 T1
4
776 €
0
--- €
2024 T4
2
1 016 €
1
214 €
2024 T3
5
1 226 €
0
--- €
2024 T2
5
727 €
0
--- €
2024 T1
3
1 033 €
0
--- €
2023 T4
3
429 €
1
450 €
2023 T3
3
524 €
0
--- €
2023 T2
2
606 €
0
--- €
2023 T1
2
912 €
0
--- €
2022 T4
6
1 562 €
0
--- €
2022 T3
6
904 €
0
--- €
2022 T2
3
528 €
2
696 €
2022 T1
3
1 515 €
0
--- €
2021 T4
5
734 €
0
--- €
2021 T3
9
564 €
0
--- €
2021 T2
4
766 €
0
--- €
2021 T1
8
668 €
0
--- €
2020 T4
6
739 €
0
--- €
2020 T3
8
733 €
0
--- €
2020 T2
4
755 €
0
--- €
2020 T1
1
1 519 €
0
--- €
2019 T4
2
918 €
0
--- €
2019 T3
3
389 €
0
--- €
2019 T2
3
667 €
1
477 €
2019 T1
3
939 €
0
--- €
2018 T4
1
820 €
0
--- €
2018 T3
6
1 126 €
0
--- €
2018 T2
1
1 423 €
0
--- €
2018 T1
2
1 038 €
0
--- €
2017 T4
5
1 383 €
0
--- €
2017 T3
1
50 €
0
--- €
2017 T2
3
190 €
1
370 €
2017 T1
3
1 324 €
0
--- €
2016 T4
3
385 €
0
--- €
2016 T3
4
1 245 €
0
--- €
2016 T1
4
754 €
0
--- €
2015 T4
2
469 €
0
--- €
2015 T2
2
924 €
0
--- €
2015 T1
1
1 074 €
0
--- €
2014 T4
1
1 205 €
0
--- €
2014 T3
5
292 €
0
--- €
2014 T2
4
642 €
0
--- €
2014 T1
1
515 €
0
--- €
Puntos clave
¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Val Suran?
El precio mediano en las 27 transacciones de casas de los últimos 24 meses en la comuna de Val Suran fue de 969 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 103 550 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 586 y 1 307 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).
Comparar con las comunas vecinas
Nombre de
la comuna
la comuna
casa
Precio por m²
Precio por m²
apto.
Precio por m²
Precio por m²
Información de la comuna
Códigos postales
- BOURCIA 39320 VAL SURAN
- LOUVENNE 39320 VAL SURAN
- ST JULIEN 39320 VAL SURAN
- VILLECHANTRIA 39320 VAL SURAN