emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Gignac-la-Nerthe, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Bouches-du-Rhône (13)

Precio por m² en Gignac-la-Nerthe

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Gignac-la-Nerthe

CasasCasas
4 444  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 21 transacciones de los últimos 3 meses.
de 3 513 a
4 835  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
3 139  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 8/10
Precio mediano en las 29 transacciones de los últimos 12 meses.
de 2 562 a
3 671  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
4 251  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 26 transacciones de los últimos 3 meses.
de 3 354 a
4 830  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+13%
2 años
-3.7%
3 años
-2.2%
4 años
+11%
5 años
+15%
6 años
+23%
7 años
+25%
8 años
+28%
9 años
+37%
10 años
+35%
11 años
+31%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 3.7% desde 2 años, pero ha aumentado un 37% en 9 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-8.3%
2 años
-6.3%
3 años
-3.2%
4 años
-4.4%
5 años
+4.1%
6 años
+15%
7 años
+14%
8 años
+30%
9 años
+27%
10 años
+36%
11 años
+17%
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 8.3% desde 1 año, pero ha aumentado un 36% en 10 años.

1810 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 13 - Gignac-la-Nerthe

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 13 - Gignac-la-Nerthe

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
78
4 067 
29
3 139 
2024
47
3 600 
21
3 424 
2023
73
4 222 
20
3 349 
2022
95
4 158 
33
3 242 
2021
78
3 667 
23
3 284 
2020
75
3 534 
30
3 014 
2019
81
3 294 
33
2 738 
2018
83
3 262 
20
2 760 
2017
86
3 186 
15
2 407 
2016
82
2 964 
20
2 464 
2015
71
3 020 
11
2 309 
2014
44
3 116 
22
2 675 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
3 354 
240 K
2 374 
140 K
20º percentil
3 513 
280 K
2 562 
169 K
30º percentil
4 022 
345 K
2 700 
184 K
40º percentil
4 312 
361 K
2 783 
188 K
50º percentil
4 444 
410 K
3 139 
209 K
60º percentil
4 726 
425 K
3 400 
218 K
70º percentil
4 829 
435 K
3 539 
224 K
80º percentil
4 835 
465 K
3 671 
234 K
90º percentil
5 256 
561 K
3 936 
247 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
21
4 444 
5
2 750 
2025 T3
29
3 699 
9
3 554 
2025 T2
15
4 215 
11
2 773 
2025 T1
13
3 999 
4
3 270 
2024 T4
12
3 165 
5
3 220 
2024 T3
14
3 700 
5
3 207 
2024 T2
9
3 600 
6
3 634 
2024 T1
12
3 686 
5
3 424 
2023 T4
14
4 240 
4
2 868 
2023 T3
22
3 968 
5
3 264 
2023 T2
24
4 540 
2
3 242 
2023 T1
13
3 911 
9
3 515 
2022 T4
18
4 553 
5
3 680 
2022 T3
28
4 157 
7
3 500 
2022 T2
25
4 067 
10
3 388 
2022 T1
24
3 728 
11
2 907 
2021 T4
18
3 670 
7
3 516 
2021 T3
19
3 723 
4
2 519 
2021 T2
23
3 791 
8
3 570 
2021 T1
18
3 554 
4
3 224 
2020 T4
20
3 838 
7
2 500 
2020 T3
19
3 218 
12
2 810 
2020 T2
15
3 493 
5
3 331 
2020 T1
21
3 409 
6
3 014 
2019 T4
22
3 314 
9
2 674 
2019 T3
25
3 301 
6
2 845 
2019 T2
22
3 366 
7
2 477 
2019 T1
12
2 840 
11
2 991 
2018 T4
18
3 490 
5
2 545 
2018 T3
25
3 258 
6
2 866 
2018 T2
18
3 612 
5
2 386 
2018 T1
22
3 072 
4
2 778 
2017 T4
16
3 136 
1
2 650 
2017 T3
31
3 299 
4
2 328 
2017 T2
19
2 978 
7
2 314 
2017 T1
20
3 210 
3
2 786 
2016 T4
16
2 934 
8
2 090 
2016 T3
34
2 910 
3
2 758 
2016 T2
17
2 716 
4
2 606 
2016 T1
15
3 293 
5
2 836 
2015 T4
21
2 924 
4
1 670 
2015 T3
23
3 061 
4
2 484 
2015 T2
13
2 362 
2
2 572 
2015 T1
14
3 128 
1
2 000 
2014 T4
14
3 123 
6
2 708 
2014 T3
14
3 019 
7
2 472 
2014 T2
8
3 040 
3
2 506 
2014 T1
8
3 016 
6
3 359 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Gignac-la-Nerthe?

    El precio mediano en las 21 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Gignac-la-Nerthe fue de 4 444 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 410 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 3 513 y 4 835 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Gignac-la-Nerthe?

    El precio mediano en las 29 transacciones de apartamentos de los últimos 12 meses en la comuna de Gignac-la-Nerthe fue de 3 139 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 209 450 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 562 y 3 671 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
6 250 
6 452 
4 844 
4 017 
4 784 
5 551 
4 746 
3 160 
4 444 
3 139 
4 278 
3 864 
3 962 
2 736 
3 902 
2 840 
3 896 
3 257 
3 469 
3 079 

Información de la comuna

Códigos postales

  • 13180 GIGNAC LA NERTHE
  • LAURE 13180 GIGNAC LA NERTHE