emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de La Pomarède, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Aude (11)

Precio por m² en La Pomarède

Precio medio de la vivienda
en la comuna de La Pomarède

CasasCasas
1 624  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 10 transacciones de los últimos 60 meses.
ApartamentosApartamentos
666  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 1/10
Precio de la única transacción de los últimos 120 meses.
ViviendasViviendas
1 554  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 4/10
Precio mediano en las 11 transacciones de los últimos 60 meses.
de 666 a
2 074  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
--
2 años
--
3 años
--
4 años
--
5 años
--
6 años
--
7 años
+127%
8 años
+38%
9 años
--
10 años
--
11 años
+69%

53 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 11 - La Pomarède

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 11 - La Pomarède

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
4
2 157 
0
--- 
2024
2
1 266 
1
666 
2023
1
1 783 
0
--- 
2022
0
--- 
0
--- 
2021
3
991 
0
--- 
2020
2
1 066 
0
--- 
2019
0
--- 
0
--- 
2018
4
951 
0
--- 
2017
6
1 558 
0
--- 
2016
0
--- 
0
--- 
2015
1
807 
0
--- 
2014
4
1 279 
1
617 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
441 
41 930 
666 
122 K
20º percentil
874 
53 400 
666 
122 K
30º percentil
987 
60 750 
666 
122 K
40º percentil
1 329 
165 K
666 
122 K
50º percentil
1 624 
257 K
666 
122 K
60º percentil
1 730 
284 K
666 
122 K
70º percentil
1 870 
305 K
666 
122 K
80º percentil
2 183 
359 K
666 
122 K
90º percentil
2 720 
450 K
666 
122 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T3
1
3 625 
0
--- 
2025 T2
1
2 619 
0
--- 
2025 T1
2
1 336 
0
--- 
2024 T4
2
1 266 
0
--- 
2024 T2
0
--- 
1
666 
2023 T3
1
1 783 
0
--- 
2021 T4
1
298 
0
--- 
2021 T3
1
1 554 
0
--- 
2021 T1
1
991 
0
--- 
2020 T4
1
1 250 
0
--- 
2020 T1
1
881 
0
--- 
2018 T4
2
1 556 
0
--- 
2018 T3
1
478 
0
--- 
2018 T2
1
277 
0
--- 
2017 T4
1
1 789 
0
--- 
2017 T3
3
1 272 
0
--- 
2017 T2
1
2 386 
0
--- 
2017 T1
1
1 796 
0
--- 
2015 T4
1
807 
0
--- 
2014 T4
2
1 279 
0
--- 
2014 T3
1
1 678 
1
617 
2014 T2
1
658 
0
--- 

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2 000 
--- 
1 948 
--- 
1 895 
--- 
1 762 
--- 
1 683 
--- 
1 624 
666 
1 591 
368 
1 574 
--- 
1 379 
--- 
1 047 
--- 

Información de la comuna

Código postal

  • 11400 LA POMAREDE