emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Manosque, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Precio por m² en Manosque

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Manosque

CasasCasas
2 726 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 29 transacciones de los últimos 3 meses.
de 2 149 a
3 356 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
1 920 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 65 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 177 a
2 549 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
2 104 € /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 94 transacciones de los últimos 3 meses.
de 1 321 a
2 885 € /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
-9.3%
2 años
-8.4%
3 años
-3.7%
4 años
+7.1%
5 años
+15%
6 años
+14%
7 años
+14%
8 años
+12%
9 años
+17%
10 años
+13%
11 años
+12%
El precio por m² de las casas ha disminuido un 9.3% desde 1 año, pero ha aumentado un 17% en 9 años.
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
+5.2%
2 años
+4.3%
3 años
+11%
4 años
+14%
5 años
+13%
6 años
+23%
7 años
+24%
8 años
+5%
9 años
+15%
10 años
+11%
11 años
+8.6%

5764 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 04 - Manosque

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 04 - Manosque

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
111
2 800 €
249
1 773 €
2024
83
3 086 €
197
1 686 €
2023
119
3 056 €
237
1 700 €
2022
152
2 908 €
303
1 591 €
2021
160
2 614 €
279
1 551 €
2020
128
2 432 €
197
1 568 €
2019
123
2 449 €
212
1 444 €
2018
122
2 465 €
173
1 429 €
2017
120
2 500 €
171
1 689 €
2016
90
2 396 €
164
1 544 €
2015
85
2 483 €
145
1 595 €
2014
77
2 500 €
144
1 632 €

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
1 762 €
143 K€
880 €
55 000 €
20º percentil
2 149 €
192 K€
1 177 €
73 600 €
30º percentil
2 492 €
210 K€
1 381 €
90 600 €
40º percentil
2 648 €
233 K€
1 672 €
103 K€
50º percentil
2 726 €
250 K€
1 920 €
115 K€
60º percentil
2 905 €
288 K€
2 043 €
123 K€
70º percentil
2 990 €
301 K€
2 190 €
135 K€
80º percentil
3 356 €
323 K€
2 549 €
152 K€
90º percentil
4 120 €
450 K€
2 949 €
220 K€

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
29
2 726 €
65
1 920 €
2025 T3
35
2 738 €
63
1 752 €
2025 T2
26
3 079 €
66
1 692 €
2025 T1
21
2 804 €
55
1 908 €
2024 T4
26
2 942 €
56
1 717 €
2024 T3
30
3 207 €
36
1 534 €
2024 T2
15
2 639 €
57
1 677 €
2024 T1
12
3 130 €
48
1 704 €
2023 T4
39
3 279 €
61
1 700 €
2023 T3
23
2 792 €
56
1 695 €
2023 T2
30
3 094 €
58
1 792 €
2023 T1
27
2 678 €
62
1 594 €
2022 T4
36
2 658 €
64
1 612 €
2022 T3
51
3 099 €
89
1 710 €
2022 T2
33
2 974 €
80
1 564 €
2022 T1
32
2 628 €
70
1 527 €
2021 T4
46
2 717 €
83
1 569 €
2021 T3
46
2 612 €
78
1 516 €
2021 T2
39
2 634 €
69
1 524 €
2021 T1
29
2 326 €
49
1 597 €
2020 T4
45
2 247 €
67
1 485 €
2020 T3
28
2 434 €
40
1 690 €
2020 T2
32
2 439 €
42
1 782 €
2020 T1
23
2 561 €
48
1 452 €
2019 T4
28
2 535 €
56
1 482 €
2019 T3
36
2 477 €
60
1 594 €
2019 T2
38
2 325 €
55
1 348 €
2019 T1
21
2 629 €
41
1 318 €
2018 T4
34
2 606 €
45
1 429 €
2018 T3
36
2 466 €
49
1 573 €
2018 T2
31
2 372 €
38
1 412 €
2018 T1
21
2 460 €
41
1 318 €
2017 T4
35
2 683 €
26
1 780 €
2017 T3
25
2 269 €
50
1 700 €
2017 T2
37
2 657 €
53
1 563 €
2017 T1
23
2 500 €
42
1 666 €
2016 T4
20
2 442 €
38
1 488 €
2016 T3
29
2 468 €
48
1 658 €
2016 T2
15
2 312 €
46
1 538 €
2016 T1
26
2 224 €
32
1 534 €
2015 T4
26
2 509 €
38
1 682 €
2015 T3
16
2 434 €
43
1 558 €
2015 T2
20
2 432 €
34
1 467 €
2015 T1
23
2 500 €
30
1 581 €
2014 T4
13
2 546 €
40
1 812 €
2014 T3
25
2 500 €
38
1 468 €
2014 T2
19
2 500 €
31
1 690 €
2014 T1
20
2 278 €
35
1 520 €

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Manosque?

    El precio mediano en las 29 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Manosque fue de 2 726 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 250 000 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 2 149 y 3 356 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Manosque?

    El precio mediano en las 65 transacciones de apartamentos de los últimos 3 meses en la comuna de Manosque fue de 1 920 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 114 800 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 1 177 y 2 549 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
3 168 €
2 494 €
2 972 €
1 914 €
2 930 €
2 370 €
2 857 €
1 515 €
2 743 €
1 957 €
2 726 €
1 920 €
2 617 €
2 091 €
2 346 €
900 €
1 944 €
2 001 €
1 588 €
--- €

Información de la comuna

Código postal

  • 04100 MANOSQUE