emooki

Mapa de precios de la vivienda

 
 

Mapa de precios de la vivienda en la comuna de Gannat, elija una sección para ver las transacciones por parcela.

Allier (03)

Precio por m² en Gannat

Precio medio de la vivienda
en la comuna de Gannat

CasasCasas
1 469  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 29 transacciones de los últimos 3 meses.
de 890 a
2 205  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ApartamentosApartamentos
840  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 7/10
Precio mediano en las 14 transacciones de los últimos 24 meses.
de 581 a
1 144  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
ViviendasViviendas
1 428  /m²
1-23-45-67-89-10
Fiabilidad 10/10
Precio mediano en las 31 transacciones de los últimos 3 meses.
de 886 a
2 170  /m²
60% de las transacciones del 2º al 8º decil.
CasasEvolución del precio por m² de las casas desde...
1 año
+5.5%
2 años
+0.2%
3 años
+6.7%
4 años
+24%
5 años
+12%
6 años
+22%
7 años
+31%
8 años
+14%
9 años
+39%
10 años
+42%
11 años
+13%
ApartamentosEvolución del precio por m² de apartamentos desde...
1 año
-16%
2 años
-7.7%
3 años
-20%
4 años
-21%
5 años
+27%
6 años
+16%
7 años
+27%
8 años
+57%
9 años
+10%
10 años
-17%
11 años
--
El precio por m² de los apartamentos ha disminuido un 21% desde 4 años, pero ha aumentado un 57% en 8 años.

1429 transacciones listadas en el municipio

Datos anuales

Evolución anual del precio medio por m²

Evolución anual del precio medio por m² - 03 - Gannat

Evolución anual del número de transacciones

Evolución anual del número de transacciones - 03 - Gannat

Tabla anual

Orden descendente
Año
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025
74
1 411 
4
705 
2024
72
1 338 
10
840 
2023
56
1 408 
13
764 
2022
89
1 323 
13
885 
2021
84
1 140 
6
888 
2020
63
1 261 
4
555 
2019
76
1 157 
7
609 
2018
75
1 076 
5
556 
2017
63
1 243 
6
450 
2016
61
1 013 
10
643 
2015
43
994 
8
850 
2014
57
1 250 
3
764 

Análisis

Estructura de precios por m²

Valores de los percentiles de precio por m² en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Estructura de los montos de las transacciones

Valores de los percentiles de montos de las transacciones en los períodos utilizados para el precio estimado de cada tipo de propiedad.

Montos de transacciones y precios por m² por percentil

Orden ascendente
Percentil
Casas
casa
Precio por m²
Casas
casa
Valor catastral
Apartamentos
apto.
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Valor catastral
10º percentil
778 
67 600 
534 
51 440 
20º percentil
890 
87 680 
581 
57 920 
30º percentil
1 174 
101 K
629 
74 400 
40º percentil
1 318 
120 K
779 
78 000 
50º percentil
1 469 
143 K
840 
85 402 
60º percentil
1 546 
159 K
846 
93 761 
70º percentil
1 924 
177 K
880 
96 065 
80º percentil
2 205 
200 K
1 144 
99 600 
90º percentil
2 357 
232 K
1 221 
113 K

Comparación nacional y departamental

Evolución del precio medio por m² de las casas

Evolución del precio medio por m² de los apartamentos

Datos trimestrales

Evolución trimestral del precio medio por m²

Evolución trimestral del número de transacciones

Tabla trimestral

Orden descendente
Trimestre
Casas
casa
transacciones
Casas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
transacciones
Apartamentos
apto.
Precio por m²
2025 T4
29
1 469 
2
992 
2025 T3
14
1 638 
0
--- 
2025 T2
21
1 295 
2
418 
2025 T1
10
1 256 
0
--- 
2024 T4
27
1 420 
2
892 
2024 T3
19
1 147 
4
800 
2024 T2
12
1 282 
3
846 
2024 T1
14
1 328 
1
851 
2023 T4
16
1 360 
4
933 
2023 T3
8
1 642 
1
550 
2023 T2
16
1 558 
5
764 
2023 T1
16
1 288 
3
1 293 
2022 T4
25
1 333 
0
--- 
2022 T3
22
1 414 
3
967 
2022 T2
24
1 530 
4
1 084 
2022 T1
18
962 
6
688 
2021 T4
16
1 205 
1
857 
2021 T3
30
1 290 
2
871 
2021 T2
21
992 
3
920 
2021 T1
17
976 
0
--- 
2020 T4
16
1 268 
1
1 035 
2020 T3
19
1 461 
2
555 
2020 T2
9
1 291 
1
536 
2020 T1
19
1 077 
0
--- 
2019 T4
16
1 152 
2
271 
2019 T3
25
1 182 
0
--- 
2019 T2
19
1 156 
3
780 
2019 T1
16
1 012 
2
700 
2018 T4
25
1 000 
1
733 
2018 T3
21
1 194 
0
--- 
2018 T2
21
1 056 
3
556 
2018 T1
8
871 
1
524 
2017 T4
17
1 162 
1
1 644 
2017 T3
15
1 333 
2
632 
2017 T2
14
1 295 
1
340 
2017 T1
17
1 147 
2
450 
2016 T4
10
1 067 
3
508 
2016 T3
24
904 
2
815 
2016 T2
16
1 065 
2
570 
2016 T1
11
1 164 
3
909 
2015 T4
8
924 
1
1 047 
2015 T3
11
1 136 
4
652 
2015 T2
15
872 
1
946 
2015 T1
9
1 028 
2
1 104 
2014 T4
11
1 023 
2
530 
2014 T3
14
1 286 
0
--- 
2014 T2
19
1 127 
0
--- 
2014 T1
13
1 406 
1
889 

Puntos clave

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de las casas en Gannat?

    El precio mediano en las 29 transacciones de casas de los últimos 3 meses en la comuna de Gannat fue de 1 469 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 142 512 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 890 y 2 205 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

  • Pregunta¿Cuál es el precio por m2 de los apartamentos en Gannat?

    El precio mediano en las 14 transacciones de apartamentos de los últimos 24 meses en la comuna de Gannat fue de 840 € por metro cuadrado para un valor patrimonial medio de 85 402 €. Durante este período el 60% de las transacciones estuvieron entre 581 y 1 144 € por metro cuadrado (del 2º al 8º decil).

Comparar con las comunas vecinas

Nombre de
la comuna
Orden descendenteCasas
casa
Precio por m²
Apartamentos
apto.
Precio por m²
1 912 
545 
1 708 
--- 
1 656 
--- 
1 632 
--- 
1 469 
840 
1 444 
896 
1 360 
--- 
1 261 
--- 
1 024 
--- 
804 
--- 

Información de la comuna

Código postal

  • 03800 GANNAT