emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Essert, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Territoire de Belfort (90)

Prezzo al m² in Essert

Prezzo mediano della casa
nel comune di Essert

CaseCase
1 801  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 25 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 451 a
2 023  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 833  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 17 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 627 a
2 014  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 831  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 24 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 708 a
2 024  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+1.1%
2 anni
-1.9%
3 anni
-5.8%
4 anni
-3.9%
5 anni
+5.6%
6 anni
+9%
7 anni
+3.5%
8 anni
+0.6%
9 anni
+11%
10 anni
+14%
11 anni
+11%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 5.8% da 3 anni, ma è aumentato del 14% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-8.4%
2 anni
+8.2%
3 anni
+14%
4 anni
+45%
5 anni
+21%
6 anni
+38%
7 anni
+31%
8 anni
+39%
9 anni
+16%
10 anni
+26%
11 anni
+16%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 8.4% da 1 anno, ma è aumentato del 45% in 4 anni.

661 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 90 - Essert

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 90 - Essert

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
25
1 801 
17
1 833 
2024
16
1 781 
13
2 000 
2023
36
1 836 
17
1 694 
2022
27
1 912 
10
1 604 
2021
26
1 874 
14
1 267 
2020
31
1 705 
12
1 520 
2019
19
1 653 
9
1 324 
2018
26
1 740 
14
1 404 
2017
23
1 790 
15
1 315 
2016
23
1 622 
13
1 587 
2015
25
1 578 
9
1 459 
2014
17
1 616 
11
1 582 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 215 
115 K
982 
97 640 
20º percentile
1 451 
149 K
1 627 
110 K
30º percentile
1 594 
170 K
1 782 
116 K
40º percentile
1 722 
193 K
1 812 
125 K
50º percentile
1 801 
209 K
1 833 
135 K
60º percentile
1 845 
229 K
1 900 
140 K
70º percentile
1 956 
238 K
1 994 
144 K
80º percentile
2 023 
264 K
2 014 
152 K
90º percentile
2 036 
285 K
2 128 
163 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
6
1 778 
4
1 807 
2025 T3
5
1 782 
9
1 931 
2025 T2
7
1 670 
4
1 354 
2025 T1
7
1 842 
0
--- 
2024 T4
6
1 893 
4
2 116 
2024 T3
6
1 720 
1
685 
2024 T2
3
1 835 
5
1 726 
2024 T1
1
1 526 
3
2 253 
2023 T4
11
1 976 
3
896 
2023 T3
15
1 864 
7
1 860 
2023 T2
5
1 821 
3
2 092 
2023 T1
5
1 800 
4
1 412 
2022 T4
5
1 849 
1
1 425 
2022 T3
6
1 923 
4
1 134 
2022 T2
10
1 890 
1
1 164 
2022 T1
6
1 914 
4
1 958 
2021 T4
8
2 102 
6
1 246 
2021 T3
3
1 442 
2
1 014 
2021 T2
6
1 643 
3
1 287 
2021 T1
9
1 939 
3
1 594 
2020 T4
11
1 699 
6
1 576 
2020 T3
9
1 362 
5
1 481 
2020 T2
3
1 929 
0
--- 
2020 T1
8
1 872 
1
831 
2019 T4
4
1 534 
2
1 334 
2019 T3
4
1 625 
0
--- 
2019 T2
7
1 630 
4
1 534 
2019 T1
4
1 848 
3
1 237 
2018 T4
6
1 664 
4
1 592 
2018 T3
10
1 746 
2
1 549 
2018 T2
7
1 743 
4
1 050 
2018 T1
3
1 756 
4
1 564 
2017 T4
9
1 925 
4
1 178 
2017 T3
7
1 954 
5
968 
2017 T2
4
1 730 
4
1 602 
2017 T1
3
1 530 
2
1 614 
2016 T4
5
1 756 
4
1 615 
2016 T3
7
1 598 
3
1 254 
2016 T2
2
1 700 
4
1 765 
2016 T1
9
1 492 
2
1 579 
2015 T4
3
1 677 
2
1 008 
2015 T3
12
1 488 
3
1 403 
2015 T2
7
1 580 
3
1 547 
2015 T1
3
1 837 
1
3 250 
2014 T4
4
1 486 
3
923 
2014 T3
8
1 796 
8
2 259 
2014 T2
2
1 658 
0
--- 
2014 T1
3
1 490 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Essert?

    Il prezzo mediano sulle 25 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Essert era di 1 801 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 209 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 451 e 2 023 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Essert?

    Il prezzo mediano sulle 17 transazioni di appartamenti degli ultimi 12 mesi nel comune di Essert era di 1 833 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 135 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 627 e 2 014 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
1 914 
--- 
1 856 
714 
1 801 
1 833 
1 800 
1 738 
1 780 
1 656 
1 764 
1 214 
1 750 
1 271 
1 658 
1 326 
1 484 
705 
1 432 
1 169 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 90850 ESSERT