emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saint-Yrieix-la-Perche, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Vienne (87)

Prezzo al m² in Saint-Yrieix-la-Perche

Prezzo mediano della casa
nel comune di Saint-Yrieix-la-Perche

CaseCase
1 372  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 29 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 009 a
1 642  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
950  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 28 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 570 a
1 275  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 351  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 31 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 989 a
1 618  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-7.8%
2 anni
+2.7%
3 anni
+3.3%
4 anni
+14%
5 anni
+19%
6 anni
+28%
7 anni
+38%
8 anni
+32%
9 anni
+18%
10 anni
+20%
11 anni
+13%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 7.8% da 1 anno, ma è aumentato del 38% in 7 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+10%
2 anni
-19%
3 anni
+7%
4 anni
+21%
5 anni
+20%
6 anni
+8.2%
7 anni
+50%
8 anni
-0.4%
9 anni
+3.8%
10 anni
+21%
11 anni
+110%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 19% da 2 anni, ma è aumentato del 110% in 11 anni.

1870 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 87 - Saint-Yrieix-la-Perche

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 87 - Saint-Yrieix-la-Perche

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
103
1 284 
12
1 015 
2024
78
1 392 
16
919 
2023
83
1 250 
19
1 255 
2022
86
1 243 
15
949 
2021
110
1 131 
17
838 
2020
96
1 083 
13
846 
2019
97
1 000 
27
938 
2018
86
932 
14
675 
2017
76
974 
18
1 019 
2016
58
1 091 
13
978 
2015
64
1 066 
8
840 
2014
60
1 140 
9
483 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
760 
76 264 
412 
49 700 
20º percentile
1 009 
86 704 
570 
58 840 
30º percentile
1 201 
90 800 
747 
75 000 
40º percentile
1 289 
99 060 
899 
78 000 
50º percentile
1 372 
105 K
950 
85 000 
60º percentile
1 445 
117 K
1 040 
90 620 
70º percentile
1 526 
128 K
1 148 
120 K
80º percentile
1 642 
141 K
1 275 
138 K
90º percentile
1 820 
176 K
1 541 
166 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
29
1 372 
2
750 
2025 T3
29
1 493 
2
1 006 
2025 T2
22
1 046 
3
912 
2025 T1
23
1 283 
5
1 067 
2024 T4
23
1 421 
3
1 667 
2024 T3
18
980 
4
942 
2024 T2
20
1 542 
5
796 
2024 T1
17
1 651 
4
751 
2023 T4
21
1 236 
3
2 069 
2023 T3
20
1 287 
5
873 
2023 T2
22
1 254 
6
1 840 
2023 T1
20
1 192 
5
1 056 
2022 T4
20
1 376 
4
1 270 
2022 T3
27
1 132 
4
1 072 
2022 T2
25
1 176 
6
898 
2022 T1
14
1 272 
1
667 
2021 T4
28
1 056 
5
806 
2021 T3
32
1 134 
7
838 
2021 T2
29
1 196 
3
1 237 
2021 T1
21
1 307 
2
872 
2020 T4
37
1 288 
4
986 
2020 T3
25
1 024 
4
652 
2020 T2
22
1 033 
3
727 
2020 T1
12
838 
2
1 880 
2019 T4
22
1 096 
6
681 
2019 T3
28
1 033 
5
732 
2019 T2
31
978 
6
1 326 
2019 T1
16
1 016 
10
847 
2018 T4
24
1 078 
6
632 
2018 T3
18
766 
3
947 
2018 T2
26
972 
2
680 
2018 T1
18
802 
3
670 
2017 T4
24
1 166 
6
864 
2017 T3
20
1 003 
4
1 251 
2017 T2
21
943 
6
916 
2017 T1
11
887 
2
802 
2016 T4
21
1 096 
6
982 
2016 T3
14
1 138 
3
1 200 
2016 T2
14
1 086 
3
679 
2016 T1
9
1 000 
1
630 
2015 T4
19
1 008 
2
575 
2015 T3
19
1 128 
2
1 020 
2015 T2
13
1 128 
1
365 
2015 T1
13
919 
3
853 
2014 T4
15
1 068 
3
483 
2014 T3
13
1 067 
1
498 
2014 T2
17
1 045 
2
628 
2014 T1
15
1 260 
3
429 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Saint-Yrieix-la-Perche?

    Il prezzo mediano sulle 29 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Saint-Yrieix-la-Perche era di 1 372 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 105 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 009 e 1 642 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Saint-Yrieix-la-Perche?

    Il prezzo mediano sulle 28 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Saint-Yrieix-la-Perche era di 950 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 85 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 570 e 1 275 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 267 
870 
1 463 
745 
1 419 
--- 
1 380 
--- 
1 372 
950 
1 343 
305 
1 250 
221 
1 204 
92 
1 079 
352 
882 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 87500 ST YRIEIX LA PERCHE