emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Aixe-sur-Vienne, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Vienne (87)

Prezzo al m² in Aixe-sur-Vienne

Prezzo mediano della casa
nel comune di Aixe-sur-Vienne

CaseCase
1 800 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 28 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 369 a
2 377 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 000 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 15 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 888 a
1 154 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 651 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 33 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 071 a
2 310 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+14%
2 anni
-4.1%
3 anni
-2.2%
4 anni
+12%
5 anni
+5.5%
6 anni
+16%
7 anni
+8%
8 anni
+27%
9 anni
+46%
10 anni
+19%
11 anni
+30%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 4.1% da 2 anni, ma è aumentato del 46% in 9 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
--
2 anni
+5.4%
3 anni
-14%
4 anni
+24%
5 anni
+29%
6 anni
+22%
7 anni
+12%
8 anni
+17%
9 anni
+26%
10 anni
-34%
11 anni
+41%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 34% da 10 anni, ma è aumentato del 41% in 11 anni.

1257 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 87 - Aixe-sur-Vienne

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 87 - Aixe-sur-Vienne

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
49
1 698 €
13
1 000 €
2024
52
1 488 €
2
990 €
2023
58
1 770 €
9
949 €
2022
66
1 736 €
9
1 159 €
2021
67
1 520 €
17
806 €
2020
78
1 609 €
4
778 €
2019
70
1 458 €
10
818 €
2018
56
1 572 €
11
893 €
2017
57
1 333 €
8
854 €
2016
48
1 161 €
12
792 €
2015
37
1 425 €
6
1 510 €
2014
46
1 302 €
7
711 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 017 €
88 500 €
654 €
27 000 €
20º percentile
1 369 €
102 K€
888 €
58 768 €
30º percentile
1 514 €
121 K€
924 €
75 540 €
40º percentile
1 641 €
139 K€
960 €
83 380 €
50º percentile
1 800 €
153 K€
1 000 €
97 925 €
60º percentile
2 080 €
179 K€
1 059 €
102 K€
70º percentile
2 128 €
221 K€
1 108 €
143 K€
80º percentile
2 377 €
272 K€
1 154 €
187 K€
90º percentile
2 633 €
306 K€
1 474 €
196 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
15
1 733 €
4
728 €
2025 T3
13
1 802 €
1
1 125 €
2025 T2
11
1 686 €
3
1 000 €
2025 T1
10
1 614 €
5
1 119 €
2024 T4
21
1 485 €
0
--- €
2024 T3
7
1 393 €
1
924 €
2024 T2
10
1 796 €
1
1 056 €
2024 T1
14
1 500 €
0
--- €
2023 T4
14
1 207 €
3
949 €
2023 T3
20
1 934 €
3
900 €
2023 T2
15
2 026 €
0
--- €
2023 T1
9
2 004 €
3
1 039 €
2022 T4
13
1 813 €
3
1 222 €
2022 T3
18
1 972 €
2
1 453 €
2022 T2
16
1 526 €
1
775 €
2022 T1
19
1 729 €
3
1 102 €
2021 T4
17
1 570 €
3
806 €
2021 T3
19
1 744 €
7
956 €
2021 T2
16
1 360 €
4
516 €
2021 T1
15
1 409 €
3
964 €
2020 T4
29
1 563 €
3
533 €
2020 T3
16
1 570 €
0
--- €
2020 T2
14
1 718 €
1
1 024 €
2020 T1
19
1 628 €
0
--- €
2019 T4
23
1 548 €
2
818 €
2019 T3
20
1 625 €
1
1 019 €
2019 T2
18
1 271 €
3
656 €
2019 T1
9
1 414 €
4
898 €
2018 T4
14
1 212 €
3
838 €
2018 T3
18
1 232 €
3
1 487 €
2018 T2
15
1 579 €
0
--- €
2018 T1
9
1 684 €
5
771 €
2017 T4
12
1 166 €
3
663 €
2017 T3
20
1 200 €
3
1 022 €
2017 T2
13
1 512 €
1
717 €
2017 T1
12
1 502 €
1
750 €
2016 T4
15
1 012 €
4
946 €
2016 T3
9
1 584 €
8
751 €
2016 T2
14
1 236 €
0
--- €
2016 T1
10
920 €
0
--- €
2015 T4
8
1 411 €
3
1 524 €
2015 T3
7
1 632 €
2
1 476 €
2015 T2
6
876 €
0
--- €
2015 T1
16
1 444 €
1
1 550 €
2014 T4
10
1 452 €
1
669 €
2014 T3
10
1 517 €
4
737 €
2014 T2
10
1 431 €
1
190 €
2014 T1
16
1 042 €
1
1 306 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Aixe-sur-Vienne?

    Il prezzo mediano sulle 28 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Aixe-sur-Vienne era di 1 800 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 153 450 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 369 e 2 377 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Aixe-sur-Vienne?

    Il prezzo mediano sulle 15 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Aixe-sur-Vienne era di 1 000 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 97 925 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 888 e 1 154 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 070 €
702 €
2 029 €
1 046 €
1 800 €
1 000 €
1 732 €
1 754 €
1 731 €
1 057 €
1 602 €
1 €
1 538 €
626 €
1 368 €
630 €
1 360 €
550 €
1 064 €
--- €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 87700 AIXE SUR VIENNE