emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Cavalaire-sur-Mer, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Var (83)

Prezzo al m² in Cavalaire-sur-Mer

Prezzo mediano della casa
nel comune di Cavalaire-sur-Mer

CaseCase
7 672 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 31 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 5 444 a
9 925 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
5 714 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 77 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 4 279 a
6 991 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
6 258 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 108 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 4 612 a
8 001 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+2.4%
2 anni
+4%
3 anni
+10%
4 anni
+28%
5 anni
+28%
6 anni
+33%
7 anni
+28%
8 anni
+54%
9 anni
+37%
10 anni
+50%
11 anni
+32%
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-2.4%
2 anni
-0.6%
3 anni
+10%
4 anni
+20%
5 anni
+22%
6 anni
+27%
7 anni
+30%
8 anni
+20%
9 anni
+23%
10 anni
+26%
11 anni
+24%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 2.4% da 1 anno, ma è aumentato del 30% in 7 anni.

6135 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 83 - Cavalaire-sur-Mer

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 83 - Cavalaire-sur-Mer

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
99
7 143 €
313
5 526 €
2024
86
6 976 €
270
5 660 €
2023
95
6 866 €
304
5 561 €
2022
123
6 522 €
405
5 040 €
2021
152
5 576 €
384
4 624 €
2020
78
5 592 €
303
4 540 €
2019
102
5 361 €
274
4 336 €
2018
82
5 564 €
230
4 240 €
2017
58
4 638 €
140
4 618 €
2016
42
5 211 €
152
4 490 €
2015
81
4 759 €
203
4 375 €
2014
55
5 412 €
166
4 466 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
4 818 €
350 K€
3 779 €
135 K€
20º percentile
5 444 €
530 K€
4 279 €
154 K€
30º percentile
6 425 €
675 K€
4 868 €
179 K€
40º percentile
7 143 €
730 K€
5 237 €
202 K€
50º percentile
7 672 €
795 K€
5 714 €
232 K€
60º percentile
8 224 €
857 K€
6 317 €
262 K€
70º percentile
9 535 €
979 K€
6 544 €
277 K€
80º percentile
9 925 €
1 150 K€
6 991 €
312 K€
90º percentile
10 267 €
1 650 K€
7 966 €
485 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
31
7 672 €
77
5 714 €
2025 T3
22
6 452 €
88
5 580 €
2025 T2
21
8 091 €
85
5 442 €
2025 T1
25
6 603 €
63
5 313 €
2024 T4
28
6 466 €
60
5 580 €
2024 T3
23
7 468 €
65
5 828 €
2024 T2
17
6 917 €
74
5 664 €
2024 T1
18
6 570 €
71
5 455 €
2023 T4
25
7 154 €
78
5 336 €
2023 T3
17
6 612 €
69
5 592 €
2023 T2
35
7 203 €
73
5 600 €
2023 T1
18
6 280 €
84
5 528 €
2022 T4
26
7 282 €
93
5 507 €
2022 T3
24
6 222 €
81
5 014 €
2022 T2
27
6 804 €
112
4 914 €
2022 T1
46
6 027 €
119
4 893 €
2021 T4
31
5 682 €
80
4 925 €
2021 T3
51
5 447 €
102
4 808 €
2021 T2
48
6 320 €
116
4 502 €
2021 T1
22
4 754 €
86
4 088 €
2020 T4
29
5 872 €
105
4 774 €
2020 T3
14
5 126 €
62
4 135 €
2020 T2
13
5 645 €
73
4 613 €
2020 T1
22
4 958 €
63
4 104 €
2019 T4
33
5 143 €
80
4 326 €
2019 T3
17
5 725 €
66
4 160 €
2019 T2
22
5 490 €
57
4 565 €
2019 T1
30
5 184 €
71
4 382 €
2018 T4
27
4 558 €
66
4 324 €
2018 T3
21
5 538 €
60
4 208 €
2018 T2
25
6 297 €
59
4 275 €
2018 T1
9
7 273 €
45
4 138 €
2017 T4
22
4 588 €
68
4 464 €
2017 T3
28
4 892 €
61
4 887 €
2017 T2
8
4 209 €
11
4 628 €
2016 T4
1
5 607 €
6
4 147 €
2016 T3
12
5 505 €
41
4 500 €
2016 T2
12
6 336 €
47
4 263 €
2016 T1
17
4 516 €
58
4 538 €
2015 T4
19
4 605 €
57
4 393 €
2015 T3
20
4 626 €
53
4 700 €
2015 T2
23
4 579 €
49
4 159 €
2015 T1
19
5 116 €
44
4 494 €
2014 T4
15
4 457 €
38
4 403 €
2014 T3
15
5 912 €
40
4 298 €
2014 T2
13
5 682 €
39
4 424 €
2014 T1
12
5 334 €
49
4 738 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Cavalaire-sur-Mer?

    Il prezzo mediano sulle 31 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Cavalaire-sur-Mer era di 7 672 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 795 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 5 444 e 9 925 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Cavalaire-sur-Mer?

    Il prezzo mediano sulle 77 transazioni di appartamenti degli ultimi 3 mesi nel comune di Cavalaire-sur-Mer era di 5 714 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 231 700 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 4 279 e 6 991 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
16 610 €
10 442 €
15 172 €
6 560 €
13 102 €
6 931 €
12 054 €
6 250 €
9 944 €
7 412 €
8 859 €
5 806 €
7 672 €
5 714 €
5 256 €
4 512 €
4 549 €
3 106 €
4 176 €
3 992 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 83240 CAVALAIRE SUR MER