emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saint-Pierre-lès-Elbeuf, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Seine-Maritime (76)

Prezzo al m² in Saint-Pierre-lès-Elbeuf

Prezzo mediano della casa
nel comune di Saint-Pierre-lès-Elbeuf

CaseCase
1 830 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 46 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 520 a
2 179 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 004 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 35 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 820 a
1 347 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 544 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 23 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 187 a
2 220 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-6.3%
2 anni
+5.1%
3 anni
-1.2%
4 anni
+0.4%
5 anni
+2.2%
6 anni
+7.4%
7 anni
+16%
8 anni
+9.4%
9 anni
+17%
10 anni
+12%
11 anni
+10%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 6.3% da 1 anno, ma è aumentato del 17% in 9 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+14%
2 anni
-4.7%
3 anni
-5.7%
4 anni
+5.1%
5 anni
+25%
6 anni
-3.2%
7 anni
-1.6%
8 anni
+11%
9 anni
+4.7%
10 anni
-10%
11 anni
-20%
Il prezzo al m² degli appartamenti è aumentato del 25% da 5 anni, ma è diminuito del 20% in 11 anni.

1380 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 76 - Saint-Pierre-lès-Elbeuf

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 76 - Saint-Pierre-lès-Elbeuf

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
92
1 882 €
13
1 098 €
2024
66
2 009 €
22
966 €
2023
52
1 790 €
20
1 152 €
2022
95
1 905 €
22
1 164 €
2021
98
1 875 €
23
1 045 €
2020
71
1 841 €
20
880 €
2019
87
1 753 €
18
1 134 €
2018
80
1 624 €
8
1 116 €
2017
69
1 720 €
14
985 €
2016
51
1 613 €
8
1 049 €
2015
68
1 685 €
11
1 218 €
2014
43
1 713 €
4
1 365 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 433 €
123 K€
763 €
42 100 €
20º percentile
1 520 €
135 K€
820 €
48 200 €
30º percentile
1 645 €
150 K€
913 €
52 100 €
40º percentile
1 797 €
169 K€
955 €
59 280 €
50º percentile
1 830 €
176 K€
1 004 €
73 600 €
60º percentile
2 040 €
183 K€
1 130 €
78 700 €
70º percentile
2 110 €
192 K€
1 215 €
86 000 €
80º percentile
2 179 €
200 K€
1 347 €
94 614 €
90º percentile
2 349 €
236 K€
1 879 €
110 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
18
1 948 €
5
1 098 €
2025 T3
28
1 830 €
1
953 €
2025 T2
20
1 958 €
4
1 150 €
2025 T1
26
1 860 €
3
1 179 €
2024 T4
13
1 957 €
7
955 €
2024 T3
26
1 845 €
7
1 004 €
2024 T2
14
2 250 €
5
976 €
2024 T1
13
1 915 €
3
818 €
2023 T4
11
1 939 €
5
1 146 €
2023 T3
15
1 733 €
7
1 351 €
2023 T2
12
1 741 €
7
1 073 €
2023 T1
14
1 994 €
1
1 073 €
2022 T4
23
1 910 €
4
1 265 €
2022 T3
25
1 885 €
7
1 150 €
2022 T2
21
1 857 €
5
850 €
2022 T1
26
1 976 €
6
1 164 €
2021 T4
30
2 004 €
11
1 098 €
2021 T3
33
1 923 €
7
1 038 €
2021 T2
24
1 846 €
4
814 €
2021 T1
11
1 644 €
1
955 €
2020 T4
20
1 674 €
5
919 €
2020 T3
25
1 817 €
4
837 €
2020 T2
13
1 863 €
5
970 €
2020 T1
13
1 865 €
6
841 €
2019 T4
26
1 836 €
6
1 104 €
2019 T3
28
1 778 €
1
976 €
2019 T2
21
1 683 €
9
1 220 €
2019 T1
12
1 741 €
2
1 134 €
2018 T4
16
1 669 €
2
1 437 €
2018 T3
25
1 542 €
1
1 380 €
2018 T2
22
1 803 €
3
672 €
2018 T1
17
1 635 €
2
1 195 €
2017 T4
17
1 636 €
1
709 €
2017 T3
24
1 780 €
3
2 267 €
2017 T2
15
1 959 €
6
985 €
2017 T1
13
1 627 €
4
990 €
2016 T4
12
1 484 €
1
898 €
2016 T3
17
1 697 €
2
1 041 €
2016 T2
11
1 523 €
5
1 049 €
2016 T1
11
1 619 €
0
--- €
2015 T4
16
1 646 €
3
1 280 €
2015 T3
24
1 744 €
5
952 €
2015 T2
17
1 687 €
2
1 630 €
2015 T1
11
1 625 €
1
1 207 €
2014 T4
12
1 780 €
0
--- €
2014 T3
14
1 721 €
2
1 126 €
2014 T2
8
1 448 €
1
1 463 €
2014 T1
9
1 729 €
1
1 364 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Saint-Pierre-lès-Elbeuf?

    Il prezzo mediano sulle 46 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Saint-Pierre-lès-Elbeuf era di 1 830 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 175 600 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 520 e 2 179 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Saint-Pierre-lès-Elbeuf?

    Il prezzo mediano sulle 35 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Saint-Pierre-lès-Elbeuf era di 1 004 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 73 600 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 820 e 1 347 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 366 €
--- €
2 183 €
--- €
2 104 €
--- €
1 900 €
1 250 €
1 862 €
--- €
1 832 €
1 063 €
1 830 €
1 004 €
1 756 €
1 144 €
1 713 €
947 €
1 630 €
1 080 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 76320 ST PIERRE LES ELBEUF