emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Lux, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Saône-et-Loire (71)

Prezzo al m² in Lux

Prezzo mediano della casa
nel comune di Lux

CaseCase
1 916  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 34 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 505 a
2 362  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 810  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 33 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 339 a
1 992  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 875  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 26 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 541 a
2 060  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-8.9%
2 anni
-0.2%
3 anni
-8.7%
4 anni
+5.3%
5 anni
+6.2%
6 anni
+32%
7 anni
+15%
8 anni
+24%
9 anni
+29%
10 anni
+26%
11 anni
+14%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 8.9% da 1 anno, ma è aumentato del 32% in 6 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+11%
2 anni
+6.5%
3 anni
+9.4%
4 anni
+25%
5 anni
+36%
6 anni
+31%
7 anni
-21%
8 anni
--
9 anni
+146%
10 anni
--
11 anni
--
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 21% da 7 anni, ma è aumentato del 146% in 9 anni.

446 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 71 - Lux

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 71 - Lux

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
14
1 812 
12
1 875 
2024
20
1 990 
21
1 682 
2023
16
1 816 
20
1 761 
2022
14
1 985 
18
1 714 
2021
26
1 720 
21
1 500 
2020
25
1 706 
27
1 381 
2019
17
1 369 
9
1 431 
2018
22
1 575 
10
2 386 
2017
14
1 466 
1
2 006 
2016
8
1 410 
6
762 
2015
11
1 443 
2
1 278 
2014
11
1 593 
0
--- 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 343 
117 K
1 237 
68 060 
20º percentile
1 505 
134 K
1 339 
73 400 
30º percentile
1 638 
150 K
1 630 
84 900 
40º percentile
1 704 
170 K
1 763 
85 900 
50º percentile
1 916 
182 K
1 810 
102 K
60º percentile
2 041 
200 K
1 861 
105 K
70º percentile
2 149 
215 K
1 900 
108 K
80º percentile
2 362 
229 K
1 992 
111 K
90º percentile
2 503 
321 K
2 108 
116 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
2
2 045 
2
2 008 
2025 T3
4
2 004 
3
1 891 
2025 T2
2
1 733 
3
1 848 
2025 T1
6
1 565 
4
1 813 
2024 T4
2
1 159 
9
1 811 
2024 T3
9
2 162 
7
1 404 
2024 T2
5
1 716 
4
1 444 
2024 T1
4
2 253 
1
1 075 
2023 T4
6
1 816 
5
2 034 
2023 T3
2
1 468 
6
1 739 
2023 T2
3
1 735 
3
1 635 
2023 T1
5
1 905 
6
1 761 
2022 T4
1
2 102 
3
1 798 
2022 T3
4
2 300 
7
1 749 
2022 T2
2
2 004 
7
1 638 
2022 T1
7
1 688 
1
1 397 
2021 T4
10
1 829 
7
1 600 
2021 T3
4
1 722 
6
1 538 
2021 T2
9
1 684 
6
1 353 
2021 T1
3
1 662 
2
1 448 
2020 T4
10
1 800 
11
1 329 
2020 T3
9
1 801 
9
1 536 
2020 T2
3
1 056 
3
1 511 
2020 T1
3
1 688 
4
990 
2019 T4
6
1 351 
2
1 614 
2019 T3
6
1 484 
3
1 431 
2019 T2
3
1 190 
4
1 407 
2019 T1
2
1 998 
0
--- 
2018 T4
3
1 322 
3
1 200 
2018 T3
7
1 622 
1
1 460 
2018 T2
5
1 568 
1
2 900 
2018 T1
7
1 579 
5
2 422 
2017 T4
5
1 450 
0
--- 
2017 T3
3
1 797 
1
2 006 
2017 T2
3
1 078 
0
--- 
2017 T1
3
1 280 
0
--- 
2016 T4
2
1 532 
0
--- 
2016 T3
2
920 
2
1 166 
2016 T2
3
1 644 
0
--- 
2016 T1
1
3 719 
4
652 
2015 T4
1
1 836 
1
650 
2015 T3
5
1 333 
0
--- 
2015 T2
4
1 454 
0
--- 
2015 T1
1
1 647 
1
1 905 
2014 T3
3
1 667 
0
--- 
2014 T2
4
1 625 
0
--- 
2014 T1
4
1 478 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Lux?

    Il prezzo mediano sulle 34 transazioni di case degli ultimi 24 mesi nel comune di Lux era di 1 916 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 181 675 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 505 e 2 362 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Lux?

    Il prezzo mediano sulle 33 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Lux era di 1 810 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 101 850 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 339 e 1 992 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 253 
1 478 
2 002 
1 402 
1 955 
1 623 
1 916 
1 810 
1 894 
--- 
1 841 
1 268 
1 819 
944 
1 748 
--- 
1 742 
1 562 
1 674 
1 268 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 71100 LUX