emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Verneuil-en-Halatte, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Oise (60)

Prezzo al m² in Verneuil-en-Halatte

Prezzo mediano della casa
nel comune di Verneuil-en-Halatte

CaseCase
2 372  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 32 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 094 a
2 893  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 506  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 1 821 a
2 848  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
2 393  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 35 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 2 089 a
2 860  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-4.9%
2 anni
-10%
3 anni
-7.5%
4 anni
+0.1%
5 anni
+4.2%
6 anni
+4.4%
7 anni
+10%
8 anni
+8.5%
9 anni
+7.4%
10 anni
+6.9%
11 anni
+2.4%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 10% da 2 anni, ma è aumentato del 10% in 7 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-26%
2 anni
-22%
3 anni
-33%
4 anni
-26%
5 anni
-18%
6 anni
-21%
7 anni
+5.7%
8 anni
-3.7%
9 anni
-17%
10 anni
-18%
11 anni
+3.6%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 33% da 3 anni, ma è aumentato del 5.7% in 7 anni.

1014 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 60 - Verneuil-en-Halatte

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 60 - Verneuil-en-Halatte

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
52
2 467 
11
1 966 
2024
47
2 593 
5
2 667 
2023
50
2 726 
6
2 526 
2022
57
2 667 
17
2 943 
2021
66
2 464 
9
2 656 
2020
50
2 367 
6
2 407 
2019
54
2 362 
8
2 480 
2018
66
2 247 
12
1 860 
2017
61
2 273 
5
2 041 
2016
59
2 296 
10
2 374 
2015
41
2 308 
6
2 394 
2014
40
2 410 
9
1 898 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 764 
170 K
1 612 
132 K
20º percentile
2 094 
178 K
1 821 
142 K
30º percentile
2 134 
218 K
1 936 
144 K
40º percentile
2 257 
234 K
2 424 
146 K
50º percentile
2 372 
261 K
2 506 
159 K
60º percentile
2 474 
291 K
2 581 
160 K
70º percentile
2 726 
328 K
2 708 
162 K
80º percentile
2 893 
335 K
2 848 
168 K
90º percentile
3 202 
345 K
3 620 
175 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
13
2 429 
1
1 821 
2025 T3
19
2 282 
2
2 799 
2025 T2
11
2 696 
5
1 966 
2025 T1
9
2 591 
3
1 690 
2024 T4
11
2 476 
0
--- 
2024 T3
22
2 569 
3
2 581 
2024 T2
8
2 634 
2
3 620 
2024 T1
6
3 716 
0
--- 
2023 T4
12
2 534 
3
2 216 
2023 T3
14
2 900 
0
--- 
2023 T2
11
3 020 
2
3 174 
2023 T1
13
2 530 
1
2 672 
2022 T4
10
2 578 
4
2 960 
2022 T3
20
2 362 
5
2 286 
2022 T2
13
2 711 
2
2 862 
2022 T1
14
3 040 
6
3 188 
2021 T4
13
2 448 
2
2 068 
2021 T3
21
2 553 
7
2 699 
2021 T2
18
1 922 
0
--- 
2021 T1
14
2 962 
0
--- 
2020 T4
16
2 374 
3
2 250 
2020 T3
13
2 728 
2
2 534 
2020 T2
8
2 448 
1
2 338 
2020 T1
13
2 171 
0
--- 
2019 T4
14
2 448 
3
2 408 
2019 T3
21
2 241 
2
1 823 
2019 T2
12
2 298 
1
2 553 
2019 T1
7
2 500 
2
2 180 
2018 T4
15
2 449 
2
1 724 
2018 T3
14
2 340 
3
1 925 
2018 T2
18
2 373 
3
1 569 
2018 T1
19
2 169 
4
2 250 
2017 T4
16
2 282 
1
2 197 
2017 T3
16
2 337 
2
2 130 
2017 T2
13
2 493 
0
--- 
2017 T1
16
2 080 
2
1 882 
2016 T4
13
2 432 
5
2 436 
2016 T3
22
2 167 
3
2 153 
2016 T2
13
2 188 
0
--- 
2016 T1
11
2 526 
2
2 374 
2015 T4
8
2 072 
2
2 523 
2015 T3
14
2 216 
2
1 536 
2015 T2
14
2 596 
2
2 366 
2015 T1
5
2 682 
0
--- 
2014 T4
12
1 954 
1
1 618 
2014 T3
12
2 284 
4
1 410 
2014 T2
7
2 790 
3
2 438 
2014 T1
9
2 661 
1
2 449 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Verneuil-en-Halatte?

    Il prezzo mediano sulle 32 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Verneuil-en-Halatte era di 2 372 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 261 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 094 e 2 893 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Verneuil-en-Halatte?

    Il prezzo mediano sulle 16 transazioni di appartamenti degli ultimi 24 mesi nel comune di Verneuil-en-Halatte era di 2 506 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 158 750 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 821 e 2 848 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
4 262 
3 762 
3 468 
--- 
2 891 
--- 
2 680 
2 379 
2 372 
2 506 
2 368 
1 471 
2 252 
1 507 
2 218 
2 007 
2 208 
2 066 
2 140 
1 685 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 60550 VERNEUIL EN HALATTE