emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Le Lion-d'Angers, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Maine-et-Loire (49)

Prezzo al m² in Le Lion-d'Angers

Prezzo mediano della casa
nel comune di Le Lion-d'Angers

CaseCase
2 200  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 677 a
2 461  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 416  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 5/10
Prezzo mediano sulle 12 transazioni degli ultimi 48 mesi.
da 1 270 a
1 606  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
2 200  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 677 a
2 461  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-0.2%
2 anni
-3.6%
3 anni
-7.3%
4 anni
+8.1%
5 anni
+27%
6 anni
+28%
7 anni
+41%
8 anni
+38%
9 anni
+56%
10 anni
+47%
11 anni
+39%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 7.3% da 3 anni, ma è aumentato del 56% in 9 anni.

1248 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 49 - Le Lion-d'Angers

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 49 - Le Lion-d'Angers

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
52
2 261 
2
1 464 
2024
51
2 265 
4
1 472 
2023
54
2 345 
4
1 490 
2022
52
2 440 
2
1 056 
2021
58
2 091 
10
1 498 
2020
66
1 785 
7
1 259 
2019
55
1 772 
3
1 429 
2018
56
1 598 
4
1 088 
2017
58
1 638 
7
1 246 
2016
50
1 446 
3
911 
2015
48
1 539 
9
636 
2014
42
1 624 
4
755 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 555 
133 K
1 126 
142 K
20º percentile
1 677 
168 K
1 270 
160 K
30º percentile
1 890 
177 K
1 304 
163 K
40º percentile
2 083 
200 K
1 354 
174 K
50º percentile
2 200 
231 K
1 416 
185 K
60º percentile
2 288 
247 K
1 496 
198 K
70º percentile
2 363 
285 K
1 548 
272 K
80º percentile
2 461 
303 K
1 606 
322 K
90º percentile
2 786 
352 K
1 632 
348 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
22
2 200 
0
--- 
2025 T3
7
2 560 
0
--- 
2025 T2
9
2 329 
1
1 296 
2025 T1
14
2 172 
1
1 633 
2024 T4
11
2 265 
0
--- 
2024 T3
16
2 414 
1
1 620 
2024 T2
12
2 112 
1
1 321 
2024 T1
12
2 270 
2
1 472 
2023 T4
12
2 280 
2
1 331 
2023 T3
15
2 672 
1
2 761 
2023 T2
12
2 314 
0
--- 
2023 T1
15
2 351 
1
1 429 
2022 T4
11
2 468 
0
--- 
2022 T3
15
2 442 
1
848 
2022 T2
12
2 250 
0
--- 
2022 T1
14
2 275 
1
1 264 
2021 T4
11
2 159 
2
1 426 
2021 T3
20
2 106 
4
2 166 
2021 T2
13
2 367 
1
666 
2021 T1
14
1 952 
3
1 279 
2020 T4
16
1 962 
2
484 
2020 T3
21
1 593 
1
2 415 
2020 T2
11
1 920 
2
968 
2020 T1
18
1 709 
2
1 665 
2019 T4
15
1 977 
0
--- 
2019 T3
19
1 679 
2
1 240 
2019 T2
10
1 974 
1
1 618 
2019 T1
11
1 648 
0
--- 
2018 T4
12
1 548 
0
--- 
2018 T3
17
1 750 
0
--- 
2018 T2
16
1 648 
1
1 620 
2018 T1
11
1 348 
3
938 
2017 T4
16
1 574 
2
1 300 
2017 T3
16
1 753 
0
--- 
2017 T2
13
1 455 
4
1 184 
2017 T1
13
1 609 
1
1 881 
2016 T4
14
1 484 
2
972 
2016 T3
15
1 488 
0
--- 
2016 T2
16
1 290 
0
--- 
2016 T1
5
1 229 
1
667 
2015 T4
13
1 440 
1
116 
2015 T3
10
1 646 
2
710 
2015 T2
11
1 471 
4
663 
2015 T1
14
1 539 
2
787 
2014 T4
11
1 441 
2
752 
2014 T3
9
1 692 
2
868 
2014 T2
14
1 600 
0
--- 
2014 T1
8
1 567 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Le Lion-d'Angers?

    Il prezzo mediano sulle 22 transazioni di case degli ultimi 3 mesi nel comune di Le Lion-d'Angers era di 2 200 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 231 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 677 e 2 461 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 532 
1 678 
2 515 
1 564 
2 200 
1 416 
2 104 
1 631 
2 010 
768 
1 851 
1 022 
1 797 
--- 
1 782 
1 274 
1 480 
--- 
1 456 
--- 

Informazioni sulla città

Codici postali

  • 49220 LE LION D ANGERS
  • ANDIGNE 49220 LE LION D ANGERS