emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Les Estables, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Loire (43)

Prezzo al m² in Les Estables

Prezzo mediano della casa
nel comune di Les Estables

CaseCase
1 436  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 5/10
Prezzo mediano sulle 14 transazioni degli ultimi 48 mesi.
da 980 a
2 258  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 478  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 3/10
Prezzo mediano sulle 7 transazioni degli ultimi 72 mesi.
AbitazioniAbitazioni
1 489  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 5/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 48 mesi.
da 1 046 a
2 258  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
--
2 anni
--
3 anni
-15%
4 anni
-31%
5 anni
--
6 anni
+29%
7 anni
+7.7%
8 anni
-11%
9 anni
+74%
10 anni
+171%
11 anni
--
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 31% da 4 anni, ma è aumentato del 171% in 10 anni.

142 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 43 - Les Estables

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 43 - Les Estables

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
4
1 275 
0
--- 
2024
3
1 377 
0
--- 
2023
2
1 556 
1
1 489 
2022
5
1 505 
4
1 424 
2021
6
1 857 
1
1 478 
2020
2
2 016 
1
1 011 
2019
4
986 
1
1 680 
2018
5
1 184 
0
--- 
2017
5
1 438 
2
774 
2016
4
732 
1
1 148 
2015
5
470 
3
825 
2014
0
--- 
1
1 157 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
859 
92 400 
1 156 
52 900 
20º percentile
980 
111 K
1 274 
58 800 
30º percentile
1 052 
138 K
1 338 
65 700 
40º percentile
1 320 
143 K
1 407 
68 200 
50º percentile
1 436 
145 K
1 478 
68 500 
60º percentile
1 503 
146 K
1 485 
69 400 
70º percentile
1 846 
188 K
1 489 
73 400 
80º percentile
2 258 
217 K
1 489 
83 600 
90º percentile
2 467 
359 K
1 835 
132 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T3
1
1 054 
0
--- 
2025 T2
3
1 496 
0
--- 
2024 T1
3
1 377 
0
--- 
2023 T2
1
1 306 
0
--- 
2023 T1
1
1 806 
1
1 489 
2022 T4
2
1 856 
3
1 359 
2022 T2
3
1 034 
1
2 354 
2021 T4
2
5 888 
0
--- 
2021 T3
3
1 900 
1
1 478 
2021 T1
1
1 814 
0
--- 
2020 T4
1
3 632 
1
1 011 
2020 T1
1
400 
0
--- 
2019 T4
3
1 142 
0
--- 
2019 T3
0
--- 
1
1 680 
2019 T1
1
830 
0
--- 
2018 T4
1
2 643 
0
--- 
2018 T3
2
974 
0
--- 
2018 T2
1
2 768 
0
--- 
2018 T1
1
929 
0
--- 
2017 T4
1
593 
1
906 
2017 T3
2
1 768 
0
--- 
2017 T2
1
1 250 
1
641 
2017 T1
1
2 285 
0
--- 
2016 T4
1
433 
1
1 148 
2016 T3
3
1 032 
0
--- 
2015 T4
2
458 
0
--- 
2015 T3
2
716 
0
--- 
2015 T2
0
--- 
2
621 
2015 T1
1
1 251 
1
1 534 
2014 T3
0
--- 
1
1 157 

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 067 
688 
1 660 
--- 
1 616 
500 
1 456 
--- 
1 436 
1 478 
1 256 
--- 
1 190 
690 
1 184 
--- 
1 050 
--- 
1 000 
738 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 43150 LES ESTABLES