emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saint-Priest-en-Jarez, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Loire (42)

Prezzo al m² in Saint-Priest-en-Jarez

Prezzo mediano della casa
nel comune di Saint-Priest-en-Jarez

CaseCase
2 298  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 26 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 902 a
3 355  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 169  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 36 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 752 a
2 860  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
2 096  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 10/10
Prezzo mediano sulle 30 transazioni degli ultimi 3 mesi.
da 1 715 a
3 217  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-16%
2 anni
-21%
3 anni
-25%
4 anni
-13%
5 anni
+0.4%
6 anni
-5.8%
7 anni
+12%
8 anni
+8.7%
9 anni
+9.2%
10 anni
+3.7%
11 anni
+3.9%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 25% da 3 anni, ma è aumentato del 12% in 7 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
-5%
2 anni
-7.4%
3 anni
-7.8%
4 anni
+2.3%
5 anni
+18%
6 anni
+17%
7 anni
+13%
8 anni
+21%
9 anni
+28%
10 anni
+23%
11 anni
+11%
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 7.8% da 3 anni, ma è aumentato del 28% in 9 anni.

1655 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 42 - Saint-Priest-en-Jarez

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 42 - Saint-Priest-en-Jarez

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
26
2 298 
65
2 185 
2024
24
2 746 
58
2 301 
2023
27
2 924 
76
2 360 
2022
31
3 060 
65
2 369 
2021
28
2 642 
78
2 136 
2020
32
2 288 
65
1 859 
2019
43
2 439 
74
1 874 
2018
40
2 048 
79
1 928 
2017
26
2 114 
29
1 807 
2016
26
2 104 
44
1 710 
2015
25
2 215 
42
1 774 
2014
24
2 211 
41
1 973 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 668 
168 K
1 328 
84 675 
20º percentile
1 902 
190 K
1 752 
110 K
30º percentile
1 930 
202 K
1 880 
124 K
40º percentile
2 143 
210 K
2 077 
145 K
50º percentile
2 298 
231 K
2 169 
169 K
60º percentile
2 388 
269 K
2 286 
174 K
70º percentile
2 796 
315 K
2 501 
180 K
80º percentile
3 355 
378 K
2 860 
210 K
90º percentile
3 516 
467 K
3 226 
241 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
12
2 208 
18
2 096 
2025 T3
5
3 355 
18
2 233 
2025 T2
4
2 746 
16
2 341 
2025 T1
5
1 902 
13
1 902 
2024 T4
5
2 671 
16
2 152 
2024 T3
5
3 103 
18
2 382 
2024 T2
6
2 473 
20
2 512 
2024 T1
8
2 746 
4
1 930 
2023 T4
6
3 102 
23
2 418 
2023 T3
9
2 738 
15
2 353 
2023 T2
7
3 080 
16
2 350 
2023 T1
5
3 570 
22
2 574 
2022 T4
8
3 256 
15
2 853 
2022 T3
7
3 060 
16
2 419 
2022 T2
8
3 288 
15
2 000 
2022 T1
8
2 774 
19
2 465 
2021 T4
6
1 818 
18
2 272 
2021 T3
6
2 909 
23
2 243 
2021 T2
11
2 842 
26
2 129 
2021 T1
5
2 630 
11
2 060 
2020 T4
10
2 152 
16
1 814 
2020 T3
9
2 505 
22
1 636 
2020 T2
5
2 559 
12
2 062 
2020 T1
8
2 229 
15
1 656 
2019 T4
13
2 329 
20
1 868 
2019 T3
9
2 574 
19
1 767 
2019 T2
11
2 439 
21
1 937 
2019 T1
10
2 017 
14
1 815 
2018 T4
15
1 925 
31
1 986 
2018 T3
8
2 062 
28
2 164 
2018 T2
11
1 756 
11
1 396 
2018 T1
6
2 275 
9
1 586 
2017 T4
1
2 344 
6
1 486 
2017 T3
7
2 185 
7
1 483 
2017 T2
10
1 953 
7
1 856 
2017 T1
8
2 252 
9
1 829 
2016 T4
5
1 760 
5
1 571 
2016 T3
12
2 184 
9
1 722 
2016 T2
5
2 097 
17
1 827 
2016 T1
4
2 675 
13
1 200 
2015 T4
4
2 054 
6
2 123 
2015 T3
6
1 940 
13
2 005 
2015 T2
10
2 131 
9
1 974 
2015 T1
5
2 237 
14
1 614 
2014 T4
4
2 178 
12
1 826 
2014 T3
6
1 992 
8
2 544 
2014 T2
8
2 120 
9
2 054 
2014 T1
6
2 680 
12
1 960 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Saint-Priest-en-Jarez?

    Il prezzo mediano sulle 26 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Saint-Priest-en-Jarez era di 2 298 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 231 250 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 902 e 3 355 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Saint-Priest-en-Jarez?

    Il prezzo mediano sulle 36 transazioni di appartamenti degli ultimi 6 mesi nel comune di Saint-Priest-en-Jarez era di 2 169 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 168 650 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 752 e 2 860 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 864 
2 248 
2 848 
3 092 
2 820 
2 167 
2 815 
1 828 
2 770 
2 334 
2 750 
1 858 
2 528 
1 208 
2 433 
1 154 
2 298 
2 169 
2 258 
1 700 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 42270 ST PRIEST EN JAREZ