emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Moirans-en-Montagne, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Jura (39)

Prezzo al m² in Moirans-en-Montagne

Prezzo mediano della casa
nel comune di Moirans-en-Montagne

CaseCase
1 602  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 7/10
Prezzo mediano sulle 24 transazioni degli ultimi 24 mesi.
da 805 a
2 321  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
978  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 20 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 384 a
1 421  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 515  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 18 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 910 a
2 332  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-7.7%
2 anni
-7.2%
3 anni
-1%
4 anni
-7%
5 anni
+4.1%
6 anni
+20%
7 anni
+49%
8 anni
+54%
9 anni
+18%
10 anni
+64%
11 anni
+30%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 7.7% da 1 anno, ma è aumentato del 64% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+102%
2 anni
+69%
3 anni
+50%
4 anni
+117%
5 anni
+82%
6 anni
+76%
7 anni
+212%
8 anni
+52%
9 anni
+78%
10 anni
+194%
11 anni
--

480 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 39 - Moirans-en-Montagne

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 39 - Moirans-en-Montagne

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
13
1 538 
5
1 465 
2024
11
1 667 
7
727 
2023
10
1 657 
8
868 
2022
17
1 553 
9
976 
2021
13
1 654 
12
674 
2020
5
1 477 
12
806 
2019
11
1 281 
12
832 
2018
20
1 034 
9
470 
2017
16
1 000 
7
962 
2016
12
1 306 
7
823 
2015
10
938 
5
498 
2014
11
1 179 
3
393 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
668 
64 000 
308 
35 200 
20º percentile
805 
86 600 
384 
53 000 
30º percentile
1 006 
98 800 
554 
93 500 
40º percentile
1 312 
140 K
776 
115 K
50º percentile
1 602 
148 K
978 
128 K
60º percentile
1 693 
160 K
1 121 
148 K
70º percentile
1 989 
191 K
1 233 
161 K
80º percentile
2 321 
211 K
1 421 
184 K
90º percentile
2 434 
254 K
1 514 
273 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
0
--- 
1
1 465 
2025 T3
6
1 280 
3
1 512 
2025 T2
4
1 998 
0
--- 
2025 T1
3
1 518 
1
1 165 
2024 T4
2
1 432 
2
706 
2024 T3
4
1 353 
1
727 
2024 T2
3
867 
2
932 
2024 T1
2
2 262 
2
784 
2023 T4
2
1 501 
2
297 
2023 T3
4
1 713 
2
1 228 
2023 T2
3
1 558 
2
644 
2023 T1
1
1 954 
2
1 109 
2022 T4
5
1 897 
3
969 
2022 T3
4
1 313 
4
792 
2022 T2
5
1 153 
1
1 386 
2022 T1
3
1 893 
1
988 
2021 T4
4
2 028 
2
412 
2021 T3
3
714 
3
850 
2021 T2
5
1 654 
5
466 
2021 T1
1
711 
2
1 070 
2020 T4
1
1 513 
5
1 188 
2020 T3
2
1 378 
2
456 
2020 T2
1
887 
4
744 
2020 T1
1
1 616 
1
331 
2019 T4
4
1 100 
0
--- 
2019 T3
4
1 194 
5
872 
2019 T2
2
1 741 
0
--- 
2019 T1
1
1 932 
7
792 
2018 T4
6
1 452 
2
1 312 
2018 T3
3
1 088 
3
470 
2018 T2
6
851 
2
374 
2018 T1
5
988 
2
776 
2017 T4
6
853 
1
542 
2017 T3
2
1 420 
2
1 098 
2017 T2
5
1 004 
3
898 
2017 T1
3
713 
1
1 327 
2016 T4
5
1 313 
1
538 
2016 T3
2
1 707 
2
900 
2016 T2
4
656 
3
1 097 
2016 T1
1
1 298 
1
277 
2015 T4
3
1 397 
2
911 
2015 T3
3
951 
0
--- 
2015 T2
2
686 
1
872 
2015 T1
2
976 
2
379 
2014 T4
4
1 386 
0
--- 
2014 T3
3
1 179 
1
1 364 
2014 T2
2
920 
2
330 
2014 T1
2
1 102 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Moirans-en-Montagne?

    Il prezzo mediano sulle 24 transazioni di case degli ultimi 24 mesi nel comune di Moirans-en-Montagne era di 1 602 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 148 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 805 e 2 321 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 099 
1 000 
2 000 
833 
1 950 
820 
1 831 
986 
1 624 
735 
1 602 
978 
1 556 
721 
1 310 
804 
1 285 
--- 
1 233 
991 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 39260 MOIRANS EN MONTAGNE