emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Saint-Chef, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Isère (38)

Prezzo al m² in Saint-Chef

Prezzo mediano della casa
nel comune di Saint-Chef

CaseCase
2 588  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 19 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 961 a
3 360  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 447  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 5/10
Prezzo mediano sulle 15 transazioni degli ultimi 48 mesi.
da 1 883 a
3 055  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
2 482  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 1 938 a
3 296  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+0.8%
2 anni
+1.5%
3 anni
-3%
4 anni
+6.6%
5 anni
+11%
6 anni
+27%
7 anni
+33%
8 anni
+45%
9 anni
+54%
10 anni
+38%
11 anni
+77%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 3% da 3 anni, ma è aumentato del 77% in 11 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+7.8%
2 anni
--
3 anni
-15%
4 anni
+38%
5 anni
+37%
6 anni
+27%
7 anni
+18%
8 anni
--
9 anni
+45%
10 anni
+30%
11 anni
--
Il prezzo al m² degli appartamenti è diminuito del 15% da 3 anni, ma è aumentato del 45% in 9 anni.

913 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 38 - Saint-Chef

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 38 - Saint-Chef

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
31
2 786 
4
2 412 
2024
23
2 765 
5
2 237 
2023
27
2 745 
2
2 680 
2022
40
2 872 
4
2 852 
2021
43
2 614 
5
1 748 
2020
44
2 517 
10
1 761 
2019
46
2 198 
6
1 897 
2018
40
2 100 
4
2 048 
2017
34
1 926 
3
1 515 
2016
41
1 806 
10
1 658 
2015
29
2 022 
6
1 856 
2014
24
1 574 
1
713 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 843 
137 K
1 489 
58 020 
20º percentile
1 961 
177 K
1 883 
82 010 
30º percentile
2 149 
192 K
2 155 
93 400 
40º percentile
2 298 
215 K
2 320 
99 560 
50º percentile
2 588 
268 K
2 447 
109 K
60º percentile
2 894 
287 K
2 528 
116 K
70º percentile
3 213 
306 K
2 669 
125 K
80º percentile
3 360 
316 K
3 055 
140 K
90º percentile
3 673 
336 K
3 216 
172 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
7
2 000 
2
2 697 
2025 T3
12
3 201 
1
1 923 
2025 T2
5
2 999 
0
--- 
2025 T1
7
2 921 
1
2 447 
2024 T4
7
1 400 
1
1 724 
2024 T3
7
3 106 
3
2 569 
2024 T2
3
3 814 
1
936 
2024 T1
6
2 286 
0
--- 
2023 T4
7
2 438 
0
--- 
2023 T3
3
2 416 
0
--- 
2023 T2
7
3 560 
1
3 224 
2023 T1
10
2 880 
1
2 135 
2022 T4
11
2 793 
3
3 205 
2022 T3
13
2 636 
1
1 332 
2022 T2
11
3 227 
0
--- 
2022 T1
5
2 342 
0
--- 
2021 T4
12
2 933 
2
2 470 
2021 T3
11
2 614 
0
--- 
2021 T2
12
2 511 
0
--- 
2021 T1
8
1 920 
3
1 538 
2020 T4
15
2 370 
3
2 184 
2020 T3
15
2 761 
2
1 976 
2020 T2
7
2 542 
0
--- 
2020 T1
7
2 071 
5
1 693 
2019 T4
12
2 250 
2
2 144 
2019 T3
9
2 418 
3
1 947 
2019 T2
13
2 135 
0
--- 
2019 T1
12
2 066 
1
1 842 
2018 T4
10
1 918 
0
--- 
2018 T3
18
2 040 
1
1 619 
2018 T2
9
2 019 
1
2 038 
2018 T1
3
2 550 
2
2 223 
2017 T4
5
2 118 
1
944 
2017 T3
11
1 856 
0
--- 
2017 T2
9
2 064 
1
2 000 
2017 T1
9
1 804 
1
1 515 
2016 T4
13
2 050 
2
1 780 
2016 T3
10
1 994 
3
1 690 
2016 T2
9
1 957 
3
1 625 
2016 T1
9
1 667 
2
1 630 
2015 T4
8
2 008 
1
2 077 
2015 T3
5
2 091 
4
1 856 
2015 T2
8
1 902 
0
--- 
2015 T1
8
2 205 
1
1 607 
2014 T4
2
1 724 
0
--- 
2014 T3
5
1 760 
0
--- 
2014 T2
10
1 400 
0
--- 
2014 T1
7
1 205 
1
713 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Saint-Chef?

    Il prezzo mediano sulle 19 transazioni di case degli ultimi 6 mesi nel comune di Saint-Chef era di 2 588 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 268 300 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 961 e 3 360 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 877 
2 422 
2 877 
2 322 
2 816 
2 814 
2 794 
813 
2 726 
1 680 
2 699 
2 296 
2 588 
2 447 
2 399 
2 438 
2 289 
2 227 
2 277 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 38890 ST CHEF