emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Gagnières, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Gard (30)

Prezzo al m² in Gagnières

Prezzo mediano della casa
nel comune di Gagnières

CaseCase
2 052  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 22 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 227 a
2 817  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 196  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 13 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 772 a
1 777  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
1 754  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 28 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 073 a
2 624  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
-2.3%
2 anni
-2.3%
3 anni
-5.3%
4 anni
+16%
5 anni
+26%
6 anni
+9.5%
7 anni
+63%
8 anni
+48%
9 anni
+14%
10 anni
+30%
11 anni
+27%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 5.3% da 3 anni, ma è aumentato del 63% in 7 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+14%
2 anni
--
3 anni
+55%
4 anni
+65%
5 anni
+27%
6 anni
+46%
7 anni
+41%
8 anni
+61%
9 anni
+168%
10 anni
+102%
11 anni
+230%

374 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 30 - Gagnières

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 30 - Gagnières

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
22
2 052 
6
1 168 
2024
12
2 100 
6
1 022 
2023
13
2 100 
1
1 905 
2022
28
2 166 
10
753 
2021
19
1 765 
6
706 
2020
12
1 632 
5
921 
2019
16
1 874 
5
800 
2018
8
1 262 
4
826 
2017
12
1 384 
5
724 
2016
8
1 802 
4
436 
2015
10
1 574 
8
578 
2014
8
1 622 
4
354 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
1 050 
123 K
631 
43 000 
20º percentile
1 227 
145 K
772 
56 740 
30º percentile
1 476 
158 K
841 
62 020 
40º percentile
1 744 
166 K
986 
79 160 
50º percentile
2 052 
176 K
1 196 
83 000 
60º percentile
2 385 
197 K
1 305 
102 K
70º percentile
2 483 
240 K
1 423 
125 K
80º percentile
2 817 
253 K
1 777 
155 K
90º percentile
3 038 
274 K
2 000 
192 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
6
2 668 
1
483 
2025 T3
6
2 130 
3
1 315 
2025 T2
5
1 444 
1
1 020 
2025 T1
5
1 549 
1
2 024 
2024 T4
5
2 268 
1
848 
2024 T3
1
2 013 
3
1 196 
2024 T2
2
1 384 
1
1 302 
2024 T1
4
2 032 
1
606 
2023 T4
5
2 151 
0
--- 
2023 T3
3
2 120 
0
--- 
2023 T2
2
2 304 
1
1 905 
2023 T1
3
1 667 
0
--- 
2022 T4
9
2 115 
4
753 
2022 T3
5
1 947 
4
662 
2022 T2
6
2 073 
1
845 
2022 T1
8
2 246 
1
1 303 
2021 T4
7
2 183 
2
890 
2021 T3
6
1 674 
1
1 043 
2021 T2
4
1 158 
2
562 
2021 T1
2
2 819 
1
500 
2020 T4
7
2 000 
1
1 088 
2020 T3
1
1 752 
1
364 
2020 T2
2
1 120 
0
--- 
2020 T1
2
1 354 
3
921 
2019 T4
1
2 633 
3
800 
2019 T3
8
1 957 
0
--- 
2019 T2
2
1 408 
2
810 
2019 T1
5
1 700 
0
--- 
2018 T4
5
1 420 
1
543 
2018 T3
1
1 155 
1
952 
2018 T2
1
809 
1
1 336 
2018 T1
1
1 210 
1
700 
2017 T4
6
1 262 
2
1 420 
2017 T3
2
1 447 
1
313 
2017 T2
1
1 500 
0
--- 
2017 T1
3
2 302 
2
700 
2016 T3
2
1 850 
2
711 
2016 T2
4
2 272 
2
436 
2016 T1
2
1 136 
0
--- 
2015 T4
5
1 643 
3
526 
2015 T3
3
1 333 
2
801 
2015 T2
1
1 344 
3
275 
2015 T1
1
2 114 
0
--- 
2014 T4
3
1 524 
1
235 
2014 T3
3
1 621 
1
447 
2014 T2
0
--- 
2
354 
2014 T1
2
2 251 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Gagnières?

    Il prezzo mediano sulle 22 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Gagnières era di 2 052 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 175 500 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 1 227 e 2 817 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2 679 
1 859 
2 480 
1 726 
2 318 
699 
2 156 
1 086 
2 052 
1 196 
1 998 
1 281 
1 928 
608 
1 888 
769 
1 593 
629 
1 444 
721 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 30160 GAGNIERES