emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Luri, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Haute-Corse (2B)

Prezzo al m² in Luri

Prezzo mediano della casa
nel comune di Luri

CaseCase
2 710  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 18 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1 321 a
4 313  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
2 128  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 6/10
Prezzo mediano sulle 20 transazioni degli ultimi 36 mesi.
da 1 136 a
3 255  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
2 744  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 1 362 a
3 771  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
--
2 anni
-47%
3 anni
+50%
4 anni
+73%
5 anni
+40%
6 anni
+71%
7 anni
--
8 anni
--
9 anni
+12%
10 anni
--
11 anni
+83%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 47% da 2 anni, ma è aumentato del 83% in 11 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+33%
2 anni
+100%
3 anni
+36%
4 anni
+83%
5 anni
+57%
6 anni
+30%
7 anni
+32%
8 anni
+69%
9 anni
+169%
10 anni
--
11 anni
+283%

338 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 2B - Luri

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 2B - Luri

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
10
2 700 
6
3 074 
2024
2
1 611 
6
2 316 
2023
6
5 083 
8
1 534 
2022
4
1 797 
11
2 261 
2021
5
1 563 
10
1 677 
2020
7
1 931 
4
1 954 
2019
6
1 580 
9
2 360 
2018
3
2 300 
7
2 333 
2017
0
--- 
8
1 822 
2016
6
2 406 
4
1 142 
2015
2
1 433 
3
1 740 
2014
6
1 477 
8
802 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
949 
77 800 
297 
19 200 
20º percentile
1 321 
88 500 
1 136 
40 800 
30º percentile
1 721 
113 K
1 540 
48 500 
40º percentile
2 564 
173 K
1 806 
61 600 
50º percentile
2 710 
201 K
2 128 
75 512 
60º percentile
3 257 
272 K
2 677 
94 700 
70º percentile
3 905 
330 K
2 802 
132 K
80º percentile
4 313 
365 K
3 255 
154 K
90º percentile
6 093 
417 K
3 451 
206 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
3
3 429 
3
1 571 
2025 T3
2
1 238 
0
--- 
2025 T2
4
2 929 
2
3 074 
2025 T1
1
1 294 
1
3 913 
2024 T3
0
--- 
2
2 710 
2024 T2
1
978 
3
1 943 
2024 T1
1
2 244 
1
3 333 
2023 T4
3
2 664 
2
2 418 
2023 T3
2
7 837 
2
1 282 
2023 T2
0
--- 
3
1 466 
2023 T1
1
4 333 
1
385 
2022 T4
1
1 389 
2
1 654 
2022 T3
0
--- 
1
19 
2022 T2
1
1 647 
4
1 840 
2022 T1
2
3 304 
4
2 415 
2021 T4
2
2 742 
3
1 757 
2021 T3
1
2 165 
5
1 638 
2021 T2
1
17 
0
--- 
2021 T1
1
713 
2
1 911 
2020 T4
2
1 052 
1
1 468 
2020 T3
2
1 232 
2
1 312 
2020 T2
1
3 264 
1
3 214 
2020 T1
2
2 013 
0
--- 
2019 T4
1
567 
1
2 949 
2019 T3
1
1 125 
2
1 182 
2019 T2
1
2 632 
3
2 111 
2019 T1
3
2 036 
3
2 805 
2018 T4
2
2 268 
0
--- 
2018 T3
0
--- 
4
2 345 
2018 T2
0
--- 
1
3 857 
2018 T1
1
2 300 
2
1 412 
2017 T4
0
--- 
3
1 871 
2017 T3
0
--- 
3
1 333 
2017 T1
0
--- 
2
1 874 
2016 T4
1
614 
0
--- 
2016 T3
3
2 813 
0
--- 
2016 T2
2
3 000 
2
1 050 
2016 T1
0
--- 
2
1 934 
2015 T4
1
1 477 
0
--- 
2015 T2
0
--- 
1
1 740 
2015 T1
1
1 389 
2
2 075 
2014 T4
3
1 621 
2
950 
2014 T3
1
1 778 
1
804 
2014 T2
1
500 
2
442 
2014 T1
1
1 333 
3
1 032 

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
4 814 
1 167 
3 409 
1 206 
3 267 
904 
3 097 
1 681 
2 958 
2 238 
2 710 
2 128 
2 686 
3 583 
2 680 
2 805 
2 477 
2 254 
1 958 
2 396 

Informazioni sulla città

Codici postali

  • 20228 LURI
  • SANTA SEVERA 20228 LURI