emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Bénodet, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Finistère (29)

Prezzo al m² in Bénodet

Prezzo mediano della casa
nel comune di Bénodet

CaseCase
3 072 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 42 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 2 712 a
3 695 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
3 830 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 24 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 3 185 a
4 714 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AbitazioniAbitazioni
3 680 € /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 9/10
Prezzo mediano sulle 41 transazioni degli ultimi 6 mesi.
da 3 037 a
4 705 € /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+7%
2 anni
-19%
3 anni
-15%
4 anni
+1.8%
5 anni
+16%
6 anni
+28%
7 anni
+26%
8 anni
+36%
9 anni
+40%
10 anni
+44%
11 anni
+38%
Il prezzo al m² delle case è diminuito del 19% da 2 anni, ma è aumentato del 44% in 10 anni.
AppartamentiEvoluzione del prezzo al m² degli appartamenti da...
1 anno
+15%
2 anni
+6.7%
3 anni
+13%
4 anni
+32%
5 anni
+54%
6 anni
+67%
7 anni
+70%
8 anni
+56%
9 anni
+85%
10 anni
+81%
11 anni
+60%

2247 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 29 - Bénodet

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 29 - Bénodet

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
42
3 072 €
61
4 053 €
2024
40
2 872 €
65
3 514 €
2023
56
3 802 €
70
3 797 €
2022
50
3 635 €
89
3 601 €
2021
63
3 018 €
97
3 061 €
2020
68
2 642 €
102
2 626 €
2019
69
2 398 €
97
2 423 €
2018
50
2 436 €
67
2 378 €
2017
47
2 267 €
77
2 605 €
2016
37
2 196 €
49
2 188 €
2015
60
2 139 €
47
2 238 €
2014
36
2 226 €
36
2 526 €

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 571 €
224 K€
2 738 €
93 175 €
20º percentile
2 712 €
235 K€
3 185 €
102 K€
30º percentile
2 765 €
266 K€
3 474 €
110 K€
40º percentile
2 830 €
296 K€
3 659 €
123 K€
50º percentile
3 072 €
357 K€
3 830 €
136 K€
60º percentile
3 309 €
402 K€
3 996 €
167 K€
70º percentile
3 566 €
473 K€
4 561 €
199 K€
80º percentile
3 695 €
564 K€
4 714 €
208 K€
90º percentile
4 272 €
642 K€
4 930 €
225 K€

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
3
3 037 €
12
4 095 €
2025 T3
14
3 632 €
12
3 598 €
2025 T2
17
2 820 €
14
3 974 €
2025 T1
8
2 779 €
23
4 111 €
2024 T4
12
2 786 €
13
3 092 €
2024 T3
8
2 752 €
13
3 750 €
2024 T2
12
2 454 €
14
4 080 €
2024 T1
8
3 716 €
25
3 348 €
2023 T4
18
3 596 €
15
4 091 €
2023 T3
14
3 925 €
23
3 941 €
2023 T2
14
3 128 €
21
3 775 €
2023 T1
10
4 352 €
11
3 317 €
2022 T4
9
3 107 €
30
3 712 €
2022 T3
21
4 206 €
18
3 650 €
2022 T2
10
2 998 €
23
3 056 €
2022 T1
10
4 204 €
18
3 559 €
2021 T4
10
3 309 €
20
3 076 €
2021 T3
23
3 135 €
19
3 200 €
2021 T2
14
2 508 €
26
2 978 €
2021 T1
16
3 034 €
32
3 084 €
2020 T4
19
2 963 €
25
2 805 €
2020 T3
14
2 590 €
26
2 734 €
2020 T2
10
2 568 €
17
2 500 €
2020 T1
25
2 604 €
34
2 584 €
2019 T4
18
2 127 €
25
2 744 €
2019 T3
19
2 398 €
27
2 386 €
2019 T2
18
2 315 €
22
2 364 €
2019 T1
14
2 580 €
23
2 344 €
2018 T4
10
1 862 €
18
2 348 €
2018 T3
9
2 625 €
12
2 290 €
2018 T2
12
2 388 €
22
2 222 €
2018 T1
19
2 609 €
15
2 754 €
2017 T4
16
2 160 €
19
2 676 €
2017 T3
9
1 894 €
18
2 858 €
2017 T2
9
2 737 €
20
2 572 €
2017 T1
13
2 553 €
20
2 524 €
2016 T4
5
1 928 €
16
1 962 €
2016 T3
16
2 224 €
21
2 315 €
2016 T2
7
2 115 €
8
1 831 €
2016 T1
9
2 222 €
4
2 180 €
2015 T4
18
1 912 €
15
2 432 €
2015 T3
17
2 178 €
6
2 136 €
2015 T2
14
2 352 €
18
1 962 €
2015 T1
11
2 421 €
8
2 649 €
2014 T4
14
2 068 €
8
2 011 €
2014 T3
13
2 340 €
9
2 944 €
2014 T2
6
2 468 €
5
2 552 €
2014 T1
3
1 924 €
14
2 639 €

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Bénodet?

    Il prezzo mediano sulle 42 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Bénodet era di 3 072 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 357 030 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 712 e 3 695 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

  • DomandaQual è il prezzo al m2 degli appartamenti in Bénodet?

    Il prezzo mediano sulle 24 transazioni di appartamenti degli ultimi 6 mesi nel comune di Bénodet era di 3 830 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 136 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 3 185 e 4 714 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 574 €
5 460 €
3 404 €
2 797 €
3 072 €
3 830 €
3 016 €
2 882 €
3 016 €
4 089 €
2 947 €
1 938 €
2 778 €
1 722 €
2 595 €
1 784 €
2 470 €
2 405 €
2 371 €
2 016 €

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 29950 BENODET