emooki

Mappa dei prezzi immobiliari

 
 

Mappa dei prezzi della casa nel comune di Ménilles, scegli una sezione per vedere le transazioni per parcella.

Eure (27)

Prezzo al m² in Ménilles

Prezzo mediano della casa
nel comune di Ménilles

CaseCase
3 058  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 2 209 a
3 348  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
AppartamentiAppartamenti
1 548  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 1/10
Prezzo mediano sulle 3 transazioni degli ultimi 120 mesi.
AbitazioniAbitazioni
3 058  /m²
1-23-45-67-89-10
Affidabilità 8/10
Prezzo mediano sulle 16 transazioni degli ultimi 12 mesi.
da 2 209 a
3 348  /m²
60% delle transazioni dal 2° all'8° decile.
CaseEvoluzione del prezzo al m² delle case da...
1 anno
+28%
2 anni
+23%
3 anni
+25%
4 anni
+53%
5 anni
+35%
6 anni
+60%
7 anni
+62%
8 anni
+60%
9 anni
+54%
10 anni
+45%
11 anni
+81%

340 transazioni elencate nel comune

Dati annuali

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m²

Evoluzione annuale del prezzo mediano al m² - 27 - Ménilles

Evoluzione annuale del numero di transazioni

Evoluzione annuale del numero di transazioni - 27 - Ménilles

Tabella annuale

Ordine decrescente
Anno
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025
16
3 058 
0
--- 
2024
15
2 380 
0
--- 
2023
15
2 480 
1
1 548 
2022
30
2 441 
0
--- 
2021
35
1 994 
0
--- 
2020
25
2 262 
1
2 018 
2019
19
1 907 
1
1 059 
2018
27
1 887 
0
--- 
2017
20
1 912 
0
--- 
2016
24
1 980 
0
--- 
2015
18
2 115 
3
1 111 
2014
9
1 688 
0
--- 

Analisi

Struttura dei prezzi al m²

Valori dei percentili di prezzo al m² sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Struttura degli importi delle transazioni

Valori dei percentili degli importi delle transazioni sui periodi utilizzati per il prezzo stimato di ciascun tipo di proprietà.

Importi delle transazioni e prezzi al m² per percentile

Ordine crescente
Percentile
Case
casa
Prezzo al m²
Case
casa
Valore catastale
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Valore catastale
10º percentile
2 128 
146 K
1 157 
94 600 
20º percentile
2 209 
150 K
1 255 
99 200 
30º percentile
2 326 
168 K
1 352 
104 K
40º percentile
2 727 
310 K
1 450 
108 K
50º percentile
3 058 
325 K
1 548 
113 K
60º percentile
3 149 
334 K
1 642 
113 K
70º percentile
3 242 
463 K
1 736 
114 K
80º percentile
3 348 
542 K
1 830 
114 K
90º percentile
3 941 
717 K
1 924 
115 K

Confronto nazionale e dipartimentale

Evoluzione del prezzo mediano al m² delle case

Evoluzione del prezzo mediano al m² degli appartamenti

Dati trimestrali

Evoluzione trimestrale del prezzo mediano al m²

Evoluzione trimestrale del numero di transazioni

Tabella trimestrale

Ordine decrescente
Trimestre
Case
casa
transazioni
Case
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
transazioni
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
2025 T4
3
3 036 
0
--- 
2025 T3
6
3 114 
0
--- 
2025 T2
2
2 706 
0
--- 
2025 T1
5
2 727 
0
--- 
2024 T4
5
2 277 
0
--- 
2024 T3
3
2 380 
0
--- 
2024 T2
5
2 441 
0
--- 
2024 T1
2
2 030 
0
--- 
2023 T4
3
3 047 
0
--- 
2023 T3
4
2 322 
0
--- 
2023 T2
4
2 992 
0
--- 
2023 T1
4
2 456 
1
1 548 
2022 T4
4
2 214 
0
--- 
2022 T3
9
2 817 
0
--- 
2022 T2
10
2 494 
0
--- 
2022 T1
7
2 232 
0
--- 
2021 T4
10
2 190 
0
--- 
2021 T3
6
1 966 
0
--- 
2021 T2
9
2 380 
0
--- 
2021 T1
10
1 884 
0
--- 
2020 T4
9
2 400 
1
2 018 
2020 T3
8
2 056 
0
--- 
2020 T2
5
2 342 
0
--- 
2020 T1
3
2 060 
0
--- 
2019 T4
5
1 606 
0
--- 
2019 T3
6
1 858 
1
1 059 
2019 T2
4
2 204 
0
--- 
2019 T1
4
1 725 
0
--- 
2018 T4
9
1 988 
0
--- 
2018 T3
9
1 872 
0
--- 
2018 T2
6
1 790 
0
--- 
2018 T1
3
2 035 
0
--- 
2017 T4
7
2 196 
0
--- 
2017 T3
5
1 761 
0
--- 
2017 T2
5
1 829 
0
--- 
2017 T1
3
1 846 
0
--- 
2016 T4
6
2 488 
0
--- 
2016 T3
6
1 730 
0
--- 
2016 T2
10
2 086 
0
--- 
2016 T1
2
1 850 
0
--- 
2015 T4
3
1 047 
0
--- 
2015 T3
7
2 151 
2
1 032 
2015 T2
5
1 827 
0
--- 
2015 T1
3
2 133 
1
1 333 
2014 T4
3
2 083 
0
--- 
2014 T3
2
1 723 
0
--- 
2014 T2
3
1 658 
0
--- 
2014 T1
1
1 688 
0
--- 

Punti chiave

  • DomandaQual è il prezzo al m2 delle case in Ménilles?

    Il prezzo mediano sulle 16 transazioni di case degli ultimi 12 mesi nel comune di Ménilles era di 3 058 € al metro quadrato per un valore patrimoniale mediano di 325 000 €. In questo periodo il 60% delle transazioni era tra 2 209 e 3 348 € al metro quadrato (dal 2° all'8° decile).

Confronta con i comuni vicini

Nome del
comune
Ordine decrescenteCase
casa
Prezzo al m²
Appartamenti
apt.
Prezzo al m²
3 058 
1 548 
2 600 
2 308 
2 391 
--- 
2 388 
1 872 
2 346 
1 485 
2 223 
2 240 
2 139 
--- 
1 923 
--- 
1 875 
--- 
1 607 
--- 

Informazioni sulla città

Codice postale

  • 27120 MENILLES